Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы стопорения резьб






При действии переменной нагрузки, вибрациях, сотрясениях возможно самоотвинчивание резьбовых деталей. Для предупреждения этого явления применяют стопорящие устройства (рис. 8), работа которых основана на создании дополнительного трения, использо­вании специальных запирающих элементов - шплинтов, шайб, приме­нении пластического деформирования или приварки после затяжки.

На рис. 8, а представлен способ стопорения резьбы контргай­кой, т.е. второй гайкой. После затягивания контргайка воспринима­ет основную осевую нагрузку, а сила затяжки и сила трения в резьбе основной гайки ослабляется. Существуют самоконтрящиеся гайки с радиальным натягом резьбы в результате пластического обжатия (после нарезания резьбы) верхней части гайки на эллипс (рис. 8, б) или при выполнении нескольких радиальных прорезей на круг (рис. 8, в). Самоконтрящиеся гайки выполняют также с завальцованными пластмассовыми (полиамидными) стопорными кольцами (рис. 8, г). Резьба в кольцах образуется при навинчивании на винт, причем обеспечиваются большие нормальные силы и силы трения между вин­том и кольцом. Вместо кольца можно применять пробку из полиамида (рис. 8, д). Способность стопорения при этом сохраняется после большого числа сборок и разборок.

Рис. 8. Конструкции стопорящих устройств.

Широко употребляют пружинные шайбы (рис. 8, ж), обеспечиваю­щие вследствие упругости шайбы сохранение сил трения в резьбе при колебаниях осевой нагрузки. Недостатком этих шайб является некоторое смещение нагрузки. Данного недостатка лишены осесимметричные пружинные шайбы с несколькими отогнутыми усиками (рис. 8, з).

В конструкциях, подверженных спокойной нагрузке, применяют стопорение резьбы посредством специального винта через медную или свинцовую прокладку (рис. 8, и).

На рис. 9 представлены способы стопорения специальными эле­ментами.

На рис. 9, а показано стопорение шплинтом (стержнем, согну­тым из проволоки полукруглого сечения). Выпадению шплинта в одну сторону препятствует петля на сгибе, а в другую - разведенные концы. Сила затяжки в этом случае должна регулироваться ступен­чато.

 

Рис. 9. Способы стопорения специальными элементами.

Стопорения гайки или головки винта по отношению к детали можно достичь стопорными шайбами (рис. 9, б) с лапками, одну из которых отгибают по грани, а две других - по грани гайки.

Для стопорения гаек со шлицами, употребляемых при регулиров­ке и креплении подшипников качения на валу, применяют стопорные шайбы с лапками (рис. 9, в).

Гайки и головки болтов в групповых соединениях можно сто­порить обвязкой проволокой через отверстия с натяжением прово­локи в сторону затягивания резьбы (рис. 9, г).

При очень редкой разборке возможно стопорение пайкой. Если соединение совсем не требует разборки в эксплуатации, применяют стопорение пластическим деформированием или приваркой, которая превращает соединение в неразъемное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.