Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение утопающих дело рук самих утопающих






В очередной раз прогремело ещё одно предупреждение о том, что наше спасение только в покаянии. Так неужели опять никто не проснётся. Никто не задаёт себе вопрос: «Следующий кто? В чей дом придёт беда?» Так ведь она может придти к каждому из вас. В течение длительного времени доказываю и объясняю сложившуюся обстановку в стране.
Самолет Як-42 был в «черном списке» ЕС
Материал предоставлен изданием Росбалт
Распечатать 8 Сентября 2011, 1: 19 (мск) Ярославская область авиация катастрофа спорт
БРЮССЕЛЬ, 8 сентября. Потерпевший крушение под Ярославлем Як-42 был внесен ЕС в список недостаточно безопасных самолетов. Как передает РБК, об этом говорится в сообщении комиссии по транспорту Европейского союза от 19 апреля 2011 г. Так, в списке ЕС числились более сотни российских самолетов, которые не отвечают европейским требованиям безопасности.

Так что будем делать дальше? Впереди выборы, мне пишут молодые ребята, которые готовы идти на баррикады, чтобы ещё раз повторить 1917 год.
Неужели не научились на ошибках прошлого? Ведь это было не так давно.
С 13 января 2011 года отправляла письма людям, работающим в СМИ, но мои письма не были опубликованы. А причина кроется в следующем.
В «Ставропольской правде» от 19 апреля 2011 года была опубликована следующая статья:
Являются ли СМИ четвертой властью?
«СМИ как четвертая власть: миф и реальность» – так называлась ежегодная конференция по правам человека, которую традиционно проводит представительство Европейского союза в России, сообщила его пресс-служба.

На конференции были представлены 14 новых проектов в области прав человека, начавших свою работу в нынешнем году. Напомним, что эти проекты с общим бюджетом в 2, 7 миллиона евро были отобраны для финансирования в 2010 году в рамках программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека».

Возникает закономерный вопрос: зачем Евросоюзу тратить немалые, скажем прямо, деньги на Россию, которая в этот союз не входит? ЕС считает, что традиционно СМИ играют определяющую роль в формировании общественного мнения и формулировании общественных интересов. Сейчас, в эпоху глобализации и новых медиа, четвертая власть становится все более могущественной.

Однако власть подразумевает ответственность. СМИ должны правдиво и непредвзято передавать информацию и идеи, чтобы помочь гражданам и государству получать полную и адекватную картину мира и стать платформой для открытого диалога внутри общества. А поддержание условий, позволяющих СМИ быть свободными и независимыми для осуществления своей миссии, должно быть обязанностью демократического государства, полагает ЕС.

Как СМИ исполняют свою миссию в России и других странах? Какова сегодня роль СМИ в обществе и системе политических институтов в России и Европе? Каковы взаимоотношения СМИ и государства, СМИ и гражданского общества? Как новые медиа (социальные сети) изменили роль СМИ в социальной и политической жизни? Эти вопросы и обсуждались на конференции.

Особый интерес представляет выступление Михаила Федотова в качестве уже не столько секретаря Союза журналистов России, сколько председателя совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Ведь о сказанной помощником президента, якобы с его слов, грядущей приватизации региональных СМИ более никто официально не высказался сколь-нибудь определенно. Так что в этом плане особенно любопытна точка зрения господина Федотова.

Он совершенно справедливо отметил отсутствие в России реальной практики наказания за помехи работе журналистов и считает, что поправки в Уголовный кодекс РФ помогут урегулировать этот вопрос. Напомним, что в связи с участившимися в прошлом году нападениями на журналистов в обществе стала активно обсуждаться возможность законодательного усиления меры безопасности работников СМИ. И в конце ноября в Госдуму РФ был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападение на журналистов. Поправки, в частности, устанавливают ответственность за сам факт применения насилия в целях воспрепятствования законной деятельности журналиста.

- Мы надеемся, – подчеркнул М. Федотов, – что появление части 3 статьи 144 УК РФ приведет к тому, что по делам, связанным с воспрепятствованием законной деятельности журналистов, появится реальная практика.

Пока же такое «воспрепятствование» фиксирует Центр экстремальной журналистики, где каждую неделю фиксируются такие случаи. По данным центра, в течение месяца, подчеркнул Федотов, «набирается порядка десяти таких случаев по всей стране, значит, должно быть десять уголовных дел в месяц… А их нет. Статистика показывает – ноль. Иногда цифра поднимается до одного дела в год».

То есть, констатируем, журналист не защищен. А сама журналистика? Тоже, оказывается, нет. Но оптимизм даже в сегодняшней ситуации присутствует. Глава совета заявил следующее:

- Новые медиа открывают новые горизонты. Если газета может подвергаться цензуре, что противозаконно, может закрываться, то закрыть и цензурировать Интернет невозможно, бессмысленно, поскольку Интернет трансграничен.

Совет при президенте, сказал М. Федотов, «настаивает, что деятельность медиа в Интернете должна быть абсолютно свободной». И далее: «необходимо рассматривать право на доступ в Интернет как новое право человека». Это действительно нечто новое в свете последних заявлений о закрытии ряда функций Интернета.

А вот и самое главное. По словам Федотова, «государство должно уйти из сферы СМИ». Оно должно заниматься регулированием, но не созданием СМИ. Это не его бизнес. Государственные медиа – это пережитки старой системы, считает глава совета. Он сообщил, что «в регионах уже началась подготовка к процессу приватизации». Правда, подчеркнул, что «приватизация государственных СМИ – совсем не то, что приватизация обувной фабрики. Это связано с общественными интересами и интересами журналистики».

Комментировать тут пока нечего. Потому что мы все, работающие в журналистике, отлично знаем, что общественные интересы почти никогда не совпадают с интересами журналистики и журналистов, хотя именно на них – по определению – мы и работаем.

А вот мнение другого участника конференции. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по СМИ и свободе слова Павел Гусев, главный редактор и владелец весьма успешного «Московского комсомольца», а также президент Союза журналистов Москвы отмечает, что российские средства массовой информации подвергаются определенному давлению со стороны власти, которая их использует как свой инструмент.

- СМИ на сегодняшний день никакая не четвертая власть, отметил П. Гусев. – Этот миф придумали, может, в 1991 году, когда не было партий и реальной вертикали власти. Сегодня СМИ – это инструмент власти.

Гусев убежден и в том, что приватизация СМИ невозможна. «Это будет смерть СМИ. Каюк», – отметил он. При этом, по данным Гусева, на сегодняшний день уже запланировано 174 миллиарда рублей, чтобы поддерживать СМИ, в которых участвует государство.

Глава комиссии ОП также подчеркнул, что не надо надеяться на Интернет как на средство массовой информации.

- Это средство массовой коммуникации, а не СМИ. Всего лишь 10 процентов (пользователей Интернет. – Ред.) используют Интернет как СМИ – это около пяти миллионов россиян. А остальные – для покупки товаров, эротики… Тогда давайте и телефон рассматривать как СМИ», – поехидничал Гусев.

В своем выступлении он согласился с тем, что «в России официальной цензуры нет»:

- Я согласен. Но есть самоцензура. Мы имеем другие формы давления на СМИ. Могут отключить от типографии, влиять через систему распространения.

В заключение Гусев отметил, что «самое жуткое явление российской прессы – это «черный пиар» и «джинса» за деньги». «Ни в одной стране мира такого нет», – подчеркнул глава комиссии. – А у нас есть. И будет. Потому что – защищаю собратьев по перу – не от хорошей жизни они, обороняя общественные интересы, вынуждены зарабатывать на жизнь «джинсой», как это ни противно самим журналистам. Будем же гордиться своей «самобытностью» и дальше. Потому что только в нашей стране председатель совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека – за приватизацию СМИ, а частный владелец этого самого СМИ против.

(Выступления участников конференции цитируются по РИА «Новости», «Интерфаксу» и «Новым известиям»).

Валентина ЛЕЗВИНА


Всё теперь зависит от каждого человека, от его отношения к жизни.
Сколько мне пришлось прочитать? Сколько грязи было вылито на всех и вся.
Обвиняют Патриарха во всём. Так он призывает всех к совести и вере. Возрождает Истинную Православную веру, ту, с которой пришёл Христос в этот мир. Почему же вы, такие хорошие, молчите, не говорите о том, что это из-за нас гибнут наши дети и внуки, из-за нашего отношения к жизни. Ну что будем продолжать молчать, когда нас совсем уничтожат?
Пентагон: США видят угрозу в России, Китае и Индии
Материал предоставлен изданием Взгляд

Распечатать 8 Сентября 2011, 11: 25 США Китай Индия Россия

Хорошая пропаганда. Очень дальновидная. Подписанием договора с НАТО мы себя ставим в полную зависимость от США. Неужели Россия планирует военные действия с США? Нам дома хорошо, у нас богатые недра. Это Западу нужна наша Земля, а люди – лишь только в качестве рабов.
В письмо «А будет ли завтра?» включена проповедь Патриарха Кирилла от 06.09.11 года, которая касалась священников. И как отреагировали вчера на неё служители церкви? Мне написали, что мной руководят бесы. Неужели тёмная сила будет желать спасения людей через покаяние? Это только Господь желает спасти наши души. И через многих святых было передано Им в разное время о том, что если люди не покаются, то Человечество исчезнет с лица Земли.
Открыли Северный поток, прекрасно. Скоро начнём газ экспортировать в Корею и др. страны. Как уже ставила ранее в известность, что наше руководство собирается увеличить экспорт газа, а деньги будут вкладывать в развитие экономики других стран. Нет, всё, хватит. Это уже пир во время чумы. Все должны понять, что Бог пришёл с миссией покаяния на Землю, и от Его Ока никто не скроется. Всем придётся держать ответ за свои прегрешения.
Он не разрешит больше разбазаривать народное богатство. Не пора ли начать работать над альтернативными источниками энергии? Когда же начнём думать о своих детях и внуках?
Сегодня мною переданы все письма Г.Н. Иванову, главе Казацкого поселения, вместе с «Обращением к жителям села Казаки Елецкого района Липецкой области». Именно в нём мне было разрешено назвать моё родное село – Колыбелью Истинной Православной веры, это мой отец говорил около 25 лет назад о том, чтобы изменилось сознание человека должно пройти не менее 50 лет, но нас не будет уже и через 10 лет при таком отношении к жизни, если руководство страны будет продолжать искать стрелочников. А начинать надо с себя. Общество гниёт с верхушки.
Нельзя больше ждать, надо кричать везде о том, что наше спасение только в покаянии. На СМИ не надейтесь. Только после покаяния мы сможем обратиться к Богу с просьбой о помощи в строительстве социалистического государства. Наше спасение в вере в Бога, в любви к Нему, в надежде на Него и в получении мудрости от Него.
Всем партиям говорю: «НЕТ». Говорю: «ДА» единственной партии Святой Руси, православной партии, славящей право, славящей истинную правильную веру
Запомните все - вы являетесь детьми Божьими. Каждый из вас является частицей Бога, так несите достойно звание Чада Божьего. Будьте праведными, покайтесь, спасите и себя, и своих детей.
СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.

08.09.11 г. /И.Е. Терентьева/

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля во вторник призвал священнослужителей не забывать о своей ответственности перед Богом и народом и не дискредитировать Церковь своим образом жизни. " Ответственность священников ни с чем не может быть сравнима. Каждое слово, каждое дело, даже внешность - как мы одеваемся, как мы ходим, на чем мы ездим - все это может каких-то малодушных и неглубоких людей, особенно подверженных внешней пропаганде, отлучить от Бога", - заявил патриарх Кирилл во вторник в Успенском соборе Московского Кремля.

По словам предстоятеля РПЦ, " сегодня нередко в адрес Церкви обращается несправедливая критика", когда какие-то отдельные случаи, " связанные с порочной, недостойной жизнью священника, представляются народу как некий образ того, что происходит в Церкви".

Quot; Это не критика, а желание подорвать веру людей в Церковь, подорвать авторитет духовенства, сказать всем верующим людям: не надо туда ходить, к этим священникам, они вот такие, как тот или другой, о грехах которого стало известно", - сказал патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что не следует ассоциировать образ жизни отдельных священников со всей Русской православной церковью. По его мнению, необходимо " различать святость миссии, которую несет священник, от ограниченных возможностей человеческой личности". Священнослужитель же, уверен патриарх Кирилл, должен помнить о своей ответственности перед Богом за народ.

Quot; Он (священник) лишен политической власти, нередко он лишен и достаточных даже материальных средств к существованию. В каком смысле он может нести ответственность за народ? А в таком смысле, что своей проповедью, своей жизнью, своим примером и своей молитвой он должен укреплять в жизни людей те незыблемые нравственные принципы, на которых и может развиваться жизнь людей, будь то личная, семейная или общественная", - подчеркнул патриарх Кирилл.

И СМИ, и священники несут ответственность за идеологию в стране, за сознание людей, все должны знать о том

Служащие идеологического фронта должны помнить о том, что они не являются производителями материальных благ, их содержит народ, который слушает проповеди, ждёт советов, читает статьи в газетах и Интернете.

Статья 29

 

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

И каждый сотрудник СМИ, ГТРК, интернетовских сайтов, священник в любом приходе должен знать о том, что несёт ответственность за судьбу народа, страны и своих близких. И все должны помнить о том, что душа первична, а тело вторично, но друг без друга они не могут существовать. Коль душа гнилая, то о каком теле может идти разговор.

На основании вышеизложенного, прошу Вас разобраться в давлении на священников и СМИ, последствия которого мы все видим в сложившейся обстановке в стране, и компенсировать моральный вред за унижение человеческого достоинства. Гарантом моих конституционных прав является Президент страны, а ответственность несёт государство

17.12.11 г. /И.Е. Терентьева/

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.