Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина о личности и индивидуальности






 

Учитель. Вы когда-нибудь задумывались над тем, КАК вы пришли в этот мир, что обусловило ваше существование? Верите ли вы, что в отношении вашего появления на этой земле у Божественного Разума была и есть какая-то КОНКРЕТНАЯ ЦЕЛЬ? А может, вы думаете, что, придя в этот мир, сами устанавливаете для себя цель своей жизни, независимо ни от чего?

Ученик. Вы задаете вопросы, на которые я вряд ли могу сейчас ответить. В прошлом они изредка и на время возникали в моей голове и начинали меня интересовать, но я никогда не задумывалась над ними по-настоящему. Я относилась к ним не слишком внимательно, позволяя своим мыслям метаться из стороны в сторону. В какой-то момент я считала, что Творческий Всесоздающий Разум действительно преследовал определенную цель, приводя меня в этот мир, и, поскольку это так, нет смысла и пытаться что-либо изменить.

Но потом мне начинало казаться, что такое отношение означает веру в предопределение, в судьбу, в рок, характерную для фаталистов. И я изменяла свое мнение и решала, что должна непременно приложить руку к собственному интеллектуальному и духовному прогрессу. Права ли я?

Учитель. Несомненно, вы должны принимать участие в своем личностном развитии. И ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ УЧАСТИЕ! Жизнь, которая воплощается в вас как в индивидууме, проистекает непосредственно из Великого Разума Жизни (Господа), из самых его сокровенных глубин. Ваша жизнь сама по себе – ДАР Духа, и в дар он принес самого себя! Кроме того, Божественный Дух ДЕЙСТВИТЕЛЬНО преследовал определенную цель, создавая вас такой, какая вы есть; благодаря этому он получает НОВУЮ ФОРМУ, новый центр, через который сможет действовать в виде МЫСЛЕЙ и ЧУВСТВ и будет ПОЛУЧАТЬ еще большее НАСЛАЖДЕНИЕ, проявляя себя еще одним конкретным, уникальным образом. И при этом ДУХ ОДАРЯЕТ ВАС САМИМ СОБОЙ, отдавая в ваше распоряжение все, что есть у него! Однако то, как мы как отдельные личности используем эти СВЯТЫЕ ДАРЫ, зависит исключительно от нас самих, без какого-либо вмешательства Духа. Нам даруются и другие божественные блага: ИНИЦИАТИВА и ВЫБОР, абсолютная СВОБОДА ВЫБОРА! И насколько близко мы подойдем к цели духовного совершенства на этой земле, зависит только от НАС, как и то, насколько быстрым будет наш духовный и психологический рост!

Ученик. Но ведь в нас также вкладываются божественные устремления и импульсы, которые на каждом этапе нашей жизни, в каждой ситуации помогают нам находить правильный путь? Ведь наши желания, побуждения, стимулы закладываются в нас изначально?

Учитель. Несомненно. Если человек не следует этим Божественным импульсам, он никогда не достигнет истинного удовлетворения и наслаждения; он всегда будет чувствовать, что ему не хватает чего-то очень важного, он не знает покоя, и ему постоянно кажется, что он не нашел своего места в мире. Ваша индивидуальность – это ЧЕТКОЕ И ПОЛНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ Великого Целого в конкретных действиях и проявлениях всего, что составляет Жизнь. Единственная разница между Жизнью, Любовью, Красотой и Силой Универсального Разума (Бога) и индивидуального разума (человека) заключается в МАСШТАБАХ. КАЧЕСТВО ЖЕ ЭТИХ ДВУХ СУЩНОСТЕЙ (которые, по сути, представляют собой единое целое) СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО! Творец, который создал Вселенную и управляет ею, создал вас и управляет вами – если, конечно, вы позволяете Ему это делать; Он ЖИВЕТ В ВАС, Он и есть ваша Жизнь. Его безграничная Созидательная Сила и Разумная Любовь проявляются в вас ТОЧНО ТАК ЖЕ, как во всем созданном Им. Следовательно, когда кто-то говорит, чувствует или ЗНАЕТ, как чувствовал и знал Иисус: «Сын ничего не может творить сам от себя, если не увидит отца творящего; ибо что творит он, то и сын творит также», и это не просто слова. Как только мы выработаем в себе полное и окончательное признание этой величайшей Истины, то ОБРЕТЕМ полное ощущение СВОБОДЫ, или СВОБОДЫ В ЕДИНЕНИИ, или СВОБОДЫ В ОСОЗНАННОМ ЕДИНЕНИИ СО ВСЕЙ ЖИЗНЬЮ! И это не просто красивая восторженная речь, а простая, но самая мощная и просветляющая КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА!

Ученик. Значит, я права, потому что верю: если сумею безоговорочно убедить себя в том, что Бог ВСЕГДА присутствует во мне и что ВСЯ Его Созидательная Сила – во МНЕ, и я могу черпать из нее по своему желанию и для своих целей, то смогу достичь ВСЕГО, о чем я только могла мечтать, и стать ВСЕМ, чем мне хотелось, и ИМЕТЬ все, что только пожелаю?

Учитель. Да, вы совершенно правы. Созидательная Сила Бога в нас остается неоформленной в отношении наших желаний и мечтаний до тех пор, пока мы сами не определяем конкретное направление своих мыслей и чувств. Это действительно так, и любой человек может БЫТЬ, ДЕЛАТЬ и ИМЕТЬ все, что он только может пожелать – ЕСЛИ, конечно, он АКТИВНО РАБОТАЕТ в нужном направлении. Согласно четкой логике и здравому смыслу, для нас существует только один путь, и он заключается в том, что истинная цель Жизни в нас всегда будет искать способ выразить себя через нас, предоставляя нам СВОБОДУ выбора! Но, умоляю вас, всегда помните, что наши МЫСЛИ и ЧУВСТВА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МАТЕРИАЛИЗУЮТСЯ, что именно они придают несформировавшейся субстанции конкретную форму, в которой Дух проявляет себя в наших индивидуальных жизнях. Это, как образно говорит Тровард, напоминает воду, бегущую по трубам; вода всегда принимает форму и размеры сосуда. Как электрической ток, который всегда проявляется в конкретной функции, соответствующей виду прибора, с применением которого он приводится в действие. В лампочке он СТАНОВИТСЯ светом, в дверном звонке – трелью, в холодильнике – холодом, в электроплите – жаром. Но все это электричество, одна и та же сила и энергия; и именно объект, посредством которого она передается, определяет, какова эта сила и какую функцию она выполняет! Как только человек до конца постигает реальное значение этих принципов Духа, он понимает, что мы как отдельные личности, по сути, являемся проявлением Самого Господа и Его Сердца, для того чтобы мы МОГЛИ СТАТЬ и СТАНОВИЛИСЬ новыми и идеальными центрами, через которые ОН сможет действовать в РАДОСТИ и со все большей РАДОСТЬЮ. Это, и только это, есть желание Бога в отношении нас с вами, в отношении каждой отдельной личности! На каждого из нас возложена возвышенная миссия: мы можем стать новыми объектами для БОЖЕСТВЕННОГО ВЫРАЖЕНИЯ. Став таким объектом и предприняв умственные и физические усилия, достаточные, чтобы постичь эту Истину, мы обязательно ПОЙМЕМ, что нам удалось найти и занять в жизни правильное место. И тогда мы испытаем настоящее и длительное счастье, потому что отныне БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ в жизни тем, что ДОСТАВЛЯЕТ НАМ НАИБОЛЬШЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ И НАСЛАЖДЕНИЕ.

И кроме того, наша жизнь будет наполнена постоянным, вечным ощущением РОСТА и РАЗВИТИЯ. Надо признать, что только очень немногим людям удается достичь таких заоблачных, райских высот еще на земле; но ДОСТУПНО ЭТО АБСОЛЮТНО ВСЕМ. А поскольку мало кто из нас поднимается так высоко, большинству людей приходится довольствоваться самым банальным существованием, наполненным постоянными раздражающими проблемами того или иного рода.

Ученик. Мне тоже кажется, что несчастных людей на свете неизмеримо больше, чем счастливых. Среди моих друзей и знакомых очень многие считают себя неудачниками. Я не знаю ни одного человека, включая и себя, кто считает себя совершенно счастливым. Если человек здоров, то у него финансовые проблемы; если все хорошо и с достатком, и со здоровьем, то мучают постоянные разногласия в семье. И в конце концов, у всех вполне логично возникает вопрос: возможно ли вообще абсолютное счастье на этом этапе существования?

Учитель. Вы правы; и истинная причина этой неприятной ситуации такова: все эти люди пока не сумели признать, что их МЫСЛИ и ЧУВСТВА – это единственные объекты, посредством которых Всесоздающая Энергия МОЖЕТ проявить себя в их жизни. Нет ни малейшего смысла обвинять в своих несчастьях Провидение или других людей. В какой бы хаотичной форме ни проявлялись ваши реальные жизненные условия, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ НЕСЕТЕ ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ, и ТОЛЬКО ВЫ МОЖЕТЕ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ благодаря достижению неразрывной связи с Богом. Как только человек, путем теоретического или практического обучения или просто на собственном опыте, понимает, что должен ПОЗВОЛИТЬ ВОЛЕ ГОСПОДА (которая всегда направлена только на хорошее и доброе) СВОБОДНО ДЕЙСТВОВАТЬ В НЕМ И ЧЕРЕЗ НЕГО, ОН ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ РАБСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

Ученик. Боюсь показаться назойливой, но все же опять задам все тот же вопрос: как именно это можно сделать?

Учитель. Я говорила об этом уже несколько раз, но нам действительно стоит вновь вернуться к этой теме и ответить на ваш вопрос уже в несколько иной форме, потому что это действительно ОЧЕНЬ ВАЖНО. Итак, рассказываю еще раз.

1. Мысленно проникните в самые глубины своего сознания, в самые сокровенные Божественные глубины своей души, и спросите себя: что для меня ЕСТЬ БОГ? Как должна проявляться во мне Божественная Природа?

2. Составив четкое и однозначное мнение по этим вопросам, постарайтесь породить в себе соответствующие чувства, постарайтесь, чтобы ими было пронизано все ваше существо. ПРИЛАГАЙТЕ МАКСИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ, будьте настойчивы, и у вас все получится. Поверьте, дело того стоит, и ваши усилия окупятся миллион раз.

3. Не позволяйте себе разочароваться и отказаться от этих попыток, если они не приносят немедленных результатов. Всегда помните слова Троварда: «Важно намерение; именно намерение регистрируется на репродуктивной пластинке Созидательной Жизни».

4. Еще одно мощное средство, по крайней мере лично для меня, заключается в настойчивом повторении другой аффирмации от Троварда, которая начинается словами: «Мой разум ЕСТЬ центр Божественного действия» (Тровард Т. Дорчестерские лекции; Беренд Ж. Ваша невидимая сила.) и т. д. Отличной поддержкой станет также и «Отче наш», о чем я не раз уже говорила.

5. Полностью сосредоточьтесь и старайтесь, старайтесь и старайтесь КАЖДЫЙ ЧАС ПРОЖИВАТЬ в соответствии с приведенными выше аффирмациями или молитвой. Не позволяйте себе поскользнуться и упасть, потакая чувству, которое мы привыкли называть оправдываемым нетерпением, потому что такого явления на самом деле просто не существует. Злость, зависть, страх и тому подобные чувства тоже приведут вас к падению, поскольку идут вразрез с вашей идеей Бога и несовместимы с мыслью о Нем.

Ученик. Но это очень трудная задача!

Учитель. Она не так уж и трудна, если вы постоянно помните о том, что все зависит от ваших намерений. Чем больше вы стараетесь иметь только добрые, благие намерения, тем реже будете ошибаться, используя эти принципы на практике; и скоро вся ваша жизнь начнет изменяться и будет изменяться до тех пор, пока не станет полностью соответствовать вашей концепции Бога.

Ученик. Многие люди, которые, кажется, отлично поняли и приняли концепцию Христианской науки, Божественной науки, Единства и др., изо всех сил бьются над тем, чтобы у них было больше денег, здоровья, более высокое положение в обществе. Но они не слишком многого добиваются. Почему?

Учитель. Потому что, осознавая либо не осознавая, они ищут внешний источник, из которого к ним должны прийти все эти вещи. Но ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕГО ХОРОШЕГО ВНУТРИ НАС; все хорошее уже есть ВНУТРИ нашего собственного Потока жизни; и это НУЖНО понять. Только ПРИЗНАВ, что ИСТИННЫМ ИСТОЧНИКОМ всего желаемого для нас является то духовное, что уже есть внутри нас, мы можем ПРИДАТЬ ЭТОМУ ДУХОВНОМУ ВНЕШНЮЮ, физическую форму и воплотить все это в реальном мире. Как только контакт налажен изнутри и поддерживается с искренней верой и усердием, желаемое автоматически происходит в жизни. Секрет тут один: мы ДОЛЖНЫ четко ЗНАТЬ, КТО и ЧТО мы есть и ПОЧЕМУ мы существуем. Если мы это знаем, наша связь с ИСТОЧНИКОМ ВСЕГО ХОРОШЕГО становится неразрывной. Наша задача заключается в том, чтобы позаботиться о ВНУТРЕННЕМ; если мы это сделаем, ВНЕШНЕЕ ПОЗАБОТИТСЯ О СЕБЕ САМО, И МЫ БУДЕМ ИДТИ ВПЕРЕД, И ТОЛЬКО ВПЕРЕД, РАДОСТНО, ГАРМОНИЧНО И В МИРЕ С САМИМ СОБОЙ, ДОСТИГАЯ ВСЕГО, О ЧЕМ ТОЛЬКО МОЖЕМ МЕЧТАТЬ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.