Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный контакт с Богом






 

Ученик. Пожалуйста, расскажите мне о конкретном способе приблизиться к Господу, продвинуть ту малую любовь и понимание, которые я имею, дальше по пути Величия так, чтобы мое ограниченное видение было полностью поглощено Безграничным. Вы ведь можете сделать это для меня?

Учитель. С радостью. Я уделю вам столько времени, сколько потребуется, и в дальнейшем, во время наших занятий по вашему желанию мы будем проводить все более тщательные исследования этого способа и практиковаться до тех пор, пока вы не доведете его до совершенства и не сделаете его неотъемлемой частью себя самой. Самый лучший способ полностью сублимировать свою человеческую сущность, свои ощущения со всеми их ограничениями и возвеличить их до БЕСКОНЕЧНОСТИ заключается в стремлении добиться истинной БЛИЗОСТИ К БОГУ, близости на духовном уровне!

Ученик. Но возможно ли это? Вы имеете в виду, что мы действительно можем наладить с Господом близкие и такие же доверительные отношения, как с другом или возлюбленным? Мне это кажется слишком уж хорошим, чтобы быть правдой, слишком странным и загадочным.

Учитель. Да, это возможно. По сути, это происходит в каждом из нас в каждую секунду, хотя мы зачастую этого не осознаем. Всегда помните, что каждый человек сотворен Вечной, Интеллектуальной и Творческой Жизнью из того же материала, что и Она сама. Каждый из нас – творение Жизни, самой Жизни, и каждый из нас ЕСТЬ самое Жизнь, выраженная в конкретной физической форме. А поскольку этот так, можно автоматически сделать вывод, что каждый из нас всегда, каждую минуту и секунду, находится в ТЕСНЕЙШЕМ и НЕПОСРЕДСТВЕННОМ КОНТАКТЕ с Богом!

Бог – наш Создатель, сама наша жизнь, наше тело, наши мысли, наши желания – все, что у нас есть!

Ученик. Почему же в этом мире вообще возникают какие-либо проблемы? Почему каждому человеку изначально не уготован мир, радость и совершенство всегда и во всем?

Учитель. На этот вопрос я отвечала уже много раз, в той или иной форме. Но позвольте мне еще раз повторить, что тут все зависит от СОЗНАНИЯ каждого отдельного человека. Такие, какие мы есть, нас делают наши мысли! Все в нашей жизни – все, что мы называем «условиями и обстоятельствами», приобретает ту или иную форму в соответствии с НАИБОЛЕЕ ПРИВЫЧНЫМИ ДЛЯ НАС МЫСЛЯМИ И ЧУВСТВАМИ! Никогда не забывайте об этом невероятно важном факте. Всесоздающая Созидательная Сила не имеет конкретной формы для вашей индивидуальной жизни ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОНА НЕ ПРОЙДЕТ ЧЕРЕЗ ВАШИ МЫСЛИ! Она оформляется благодаря ПОСТОЯННОМУ ОСОЗНАНИЮ истины: Бог ВСЕГДА живет в каждом из нас, Бог ЕСТЬ постоянно протекающие в нашей голове мысли. Мы должны избавиться от старой, ограниченной привычки оценивать все по внешнему виду, с материальной точки зрения, и от ощущения в себе исключительно самих себя, а не Бога.

Ученик. Мне по-прежнему не до конца понятно, как наше сознание может изменить нашу жизнь, превратить ее из тьмы в свет. Как именно это можно сделать?

Учитель. Если вы ПОСТОЯННО ОСОЗНАЕТЕ то, что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОГ в миниатюре, что вы всегда находитесь в тесном личном контакте с Ним, как и со своей собственной внутренней сутью, мысли о том, что вы не похожи на Бога, перестанут вас посещать. Вы навсегда оставите мысли об ограничениях любого вида, прекратите оценивать окружающих вас людей и вещи с точки зрения внешнего и материального. И как только вы измените свои мысли и чувства и приобретете привычку ОБДУМЫВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ ВЕЩИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ДУХОВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, то сразу же поймете, что, для того чтобы действительно ПОЗНАТЬ БОГА, нужно БЫТЬ БОГОМ! И вот тогда вы достигнете постоянной личной и теснейшей связи с Господом и навеки оставите позади мрачные и гнетущие ужасы неудач, болезней, одиночества, бедности и отчаяния. Вы увидите, что оказались на ЗЕЛЕНЫХ ЛУГАХ исполнения всех ваших сокровеннейших желаний и останетесь там навсегда! Упорно и настойчиво продолжайте укреплять в себе мысль о признании той Истины, что Божественное, создавая ВАС по своему образу и подобию, преследовало только одну-единственную цель – ПОСТОЯННО ПРОТЕКАТЬ ЧЕРЕЗ ВАШЕ СОЗНАНИЕ, принимая в вас КОНКРЕТНУЮ ФОРМУ – ФОРМУ ЗДОРОВЬЯ, БОГАТСТВА, МИРА И РАДОСТИ! Благодаря этому осознанию вы возвысите свои мысли и чувства над ограничениями, а это и есть решение всех проблем. Через сияющие врата ТЕСНОЙ ЛИЧНОЙ СВЯЗИ С БОГОМ мы вступаем в НОВЫЙ МИР, в котором ВСЕ есть ЖИЗНЬ И ВСЕ есть СВОБОДА! Истинный Бог – это действительно ВЕЧНАЯ, ЛЮБЯЩАЯ, ВОСПРИИМЧИВАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ СИЛА!

Ученик. Вы часто призываете нас использовать Библию как стандарт и карту верного пути; не могли бы вы указать мне конкретный фрагмент в этой великой книге, где говорится о том, как я могу добиться сознательной и тесной личной близости к Господу?

Учитель. Конечно. Библия изобилует яркими иллюстрациями этого великого принципа. Например, обратимся к Святому благовествованию от Матфея, главе 22, стихам 36, 37, 38, 39 и 40. Обратите внимание на то, что говорит в них Иисус, Величайший из всех Великих Учителей. Давайте детально изучим и проанализируем их. Вот эти стихи:

1. Стих 36: «Учитель! Какая НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ в Законе?» Этот вопрос, один из жизненно важных, задал Иисусу законник. И ответ, который дал ему Иисус, можно назвать ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ, который стремятся заполучить миллионы людей. Вот что ответил Иисус:

2. Стихи 36 и 37: «ВОЗЛЮБИ Господа Бога твоего ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ, и ВСЕЮ ДУШОЮ ТВОЕЮ, и ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ ТВОИМ! СИЯ есть ПЕРВАЯ и НАИБОЛЬШАЯ заповедь». Пожалуйста, подумайте хорошенько над этими словами. В них содержится ТРИ этапа, объединенные в ОДИН тем, что для всех них Иисус использовал один и тот же призыв: «ВОЗЛЮБИ». Сердце, душа и разум – ЕДИНСТВЕННЫЕ составляющие нашего ДУХОВНОГО БЫТИЯ! Следовательно, если мы действительно возлюбили Господа ВСЕМ сердцем, всей душой и всем разумением, фактически мы возлюбили Его ВСЕМ, что В НАС ЕСТЬ, всем, что составляет наше естество! Разве это не так? Конечно, так! И эти стихи дают нам неоценимую возможность узнать о пути самого Иисуса, о его собственном способе налаживания внутри Себя ЛИЧНОГО КОНТАКТА С БОГОМ!

3. В стихах 30 и 40 говорится следующее: «Вторая же (заповедь) подобная ей (то есть похожа на первую): ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ! На сих ДВУХ заповедях утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки». Тут я прошу вас обратить внимание на то, какое огромное значение Иисус придает любви человека к его ближним – не меньшее, чем любви к самому себе. Многие люди на словах уверяют всех в преданности этой Божественной норме и утверждают, что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят своих ближних, как самих себя. Однако когда дело доходит до реальной проверки и наступает время поделиться тем, что у них есть, с менее удачливым соседом или пойти ради него на какие-то серьезные уступки, их торжественные заверения в любви к ближним очень часто оказываются всего лишь словами, поверхностными, пустыми и показными. Навсегда запомните: в словах, которые НЕ ПОДКРЕПЛЯЮТСЯ ДЕЛАМИ, НЕТ НИКАКОГО ПРОКУ! То, что в глазах Господа наши ближние (все до единого) не менее драгоценны, чем мы с вами, – непреложный ФАКТ. По сути, они вообще есть неотъемлемая часть нас самих, просто выраженная в несколько иной форме. Кроме того, без любви к своим ближним мы не можем по-настоящему возлюбить Бога; и еще вернее то, что если мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возлюбили своих ближних, как самих себя, значит, мы любим Бога. Бог ОДИН, и Он во всех нас! И все же большинство людей совершают трагическую ошибку, думая, что Бог для всех разный, что наши ближние – это одно, а мы – нечто другое. Однако БОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ состоит в том, что ВСЕ ЛЮДИ (абсолютно все, до единого человека из многих миллионов, населяющих наш мир) представляют собой ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ, НАВЕКИ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ В БОГЕ! А раз так, значит, помогая своим ближним (которые и есть мы), мы помогаем и самим себе. И мы не можем обидеть, осудить или как-то иначе навредить ближнему (который и есть мы), не нанеся при этом еще большего ущерба самим себе. В личной теснейшей близости с Богом, по сути, нет «нашего ближнего» и «нас» как двух отдельных личностей, как двух существующих независимо друг от друга сущностей; наоборот, каждый из нас одновременно является и всеми другими людьми, а все остальные люди на земле являются нами самими! И когда жители Земли наконец усвоят этот важнейший урок Христа, когда все люди начнут жить в соответствии с этим законом, на нашей планете настанет тысячелетнее царство Христа, а мы все станем истинными ангелами в ОДНОМ БОЖЕСТВЕННОМ ТЕЛЕ!

Ученик. Какое прекрасное и ясное объяснение! А что еще мы можем сделать для этого, помимо того что усердно изучать этот вопрос и постоянно размышлять над ним?

Учитель. Самое важное – применять этот закон НА ПРАКТИКЕ, ЖИТЬ в полном соответствии с ним. В противном случае от него не будет никакого проку. Если вы способны принять слова Христа как абсолютную Истину, то неразрывно соединитесь с ними в своих МЫСЛЯХ и ЧУВСТВАХ и ПОСТУПКАХ и все ваше естество будет накормлено духовной МАННОЙ. Дух будет постоянно давать вам советы и инструкции и рассказывать о самых разумных и эффективных методах, которые позволят вам жить в ИСТИННОМ ЕДИНЕНИИ С ГОСПОДОМ НАШИМ.

Ученик. А это, как я понимаю, еще больше разовьет в нас тот важнейший компонент, о важности которого вы говорили на первом уроке, то есть способность достичь правильного духовного настроя?

Учитель. Несомненно! И никогда еще в истории человечества мы не нуждались в том, чтобы выучить этот великий урок РОСТА, РАЗВИТИЯ и истинного ОБОГАЩЕНИЯ и начать применять его на практике чаще и лучше, чем в настоящее время. Многие наши современники читали об Истине, но очень мало из них усвоили ее. Многие слышали Истину, но далеко не все приняли ее во внимание! Многие знают Истину, но ОЧЕНЬ НЕМНОГИЕ ЖИВУТ В СООТВЕТСТВИИ С НЕЙ! Вот почему настоящие УЧИТЕЛЯ появляются в мире так редко. Стать УЧИТЕЛЕМ, глубоко проникнув в суть своего предмета, довольно просто, но эта миссия настолько не сочетается с ощущением в себе себя, а не Бога (из чего и произрастает весь эгоизм на земле), что только ОЧЕНЬ НЕМНОГИМ хватает смелости, веры, силы духа и ЛЮБВИ, чтобы упорно настаивать на истине среди внешней путаницы и хаоса до тех пор, пока она НЕ БУДЕТ ДОКАЗАНА!

Ученик. А не знаете ли вы какого-нибудь другого метода, который помог бы нам лучше и быстрее постичь этот Великий Закон? Может, есть какой-то короткий путь? Я имею в виду, путь, не предполагающий долгой практики?

Учитель. Действительно, существуют более короткие пути, благодаря которым по-настоящему наблюдательный и мыслящий человек может довольно быстро достичь прекрасной гармонии с этим законом и благодаря которым мы, простые смертные, можем очень многому научиться. Возможно, величайший из таких коротких путей к ОЗАРЕНИЮ является также и самым распространенным, таким, к которому в той или иной форме имеет доступ даже самая заблудшая душа—если только человек искренне хочет прийти к этому озарению. Разумеется, я говорю о ПРИРОДЕ. В Природе ВСЕ свидетельствует о ВЕЛИКОЛЕПИИ ЖИЗНИ В ПОСТОЯННОМ ЛИЧНОМ КОНТАКТЕ С БОГОМ!

В качестве иллюстрации вышесказанного предлагаю кратко обсудить четыре времени года и реакцию Природы на каждое из них. Весна – это период проявления БЕССМЕРТИЯ во всем чудесном великолепии Природы! Это время, когда все цветет, когда набухают почки, когда животные спариваются, когда все зарождается и возрождается – и это одна из самых СВЯЩЕННЫХ функций Природы. И заметьте особо, что абсолютно все чада Природы безоговорочно ПОДЧИНЯЮТСЯ этим приказам весны, этой возвышенной и гордой песне Духа! И только человек восстает против святой воли Духа, следовательно, только человек грешен. Сколько же еще это будет продолжаться; когда мы наконец очнемся и поймем ИСТИННОЕ ВЕЛИЧИЕ и ТРИУМФ, которые даруются нам БОЖЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ РОЖДЕНИЯ?

Лето в царстве Природы – это время, когда в полном соответствии с Законом Духа вызревают и развиваются плоды. Это время года, когда в плодах вызревают семена, чтобы с наступлением следующей весны все в Природе могло опять подчиниться великому приказу, о котором говорится в Книге Бытия и который все так любят цитировать, в частности: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю».

С наступлением осени начинается время сбора ДРАГОЦЕННОГО УРОЖАЯ время, когда торжественное ОБЕЩАНИЕ, данное весной, ВЫПОЛНЯЕТСЯ, воплощаясь в конкретной форме, так же как каждое обещание Духа, данное нам, непременно проявит себя в форме наших жизней, и будет выполнено в виде самого щедрого урожая – ЕСЛИ только мы, люди, научимся ПОВИНОВАТЬСЯ Духу также беспрекословно, как это делают истинные чада Природы, и прекратим свое глупое и бессмысленное сопротивление, единственный источник всех несчастий и злоключений человечества!

Потом наступает зима, и Природа ОТДЬГХАЕТ от своих трудов весной, летом и осенью – так и мы, люди, должны время от времени отдыхать от трудов праведных. Однако зиму ни в коем случае НЕ следует считать временем старения, декаданса или смерти – все это не имеет отношения к Природе. Это время отдыха, покоя, передышки. Но если вы намерены, как многие люди, настаивать на том, что зима является символом смерти, я с вами соглашусь на минуту только для того, чтобы указать вам на ОШИБОЧНОСТЬ смерти, или веры в смерть, что четко демонстрирует нам Природа. Зимой Природа действительно КАЖЕТСЯ мертвой. НО РАЗВЕ ОНА МЕРТВА? Ни в коем случае! С наступлением первых весенних дней ЖИЗНЬ, которая просто ДРЕМАЛА в Природе (но, конечно, НЕ погибла, потому что она просто не может погибнуть, никогда и ни при каких обстоятельствах), тут же РЕАГИРУЕТ! Почки, оживленные энергией Духа, набухают и распускаются; листья и цветы, до поры до времени СПРЯТАННЫЕ от наших взоров (но, НЕСОМНЕННО, существующие), открывают нам свою гармонию, радость и красоту, наглядно демонстрируя свое БЕССМЕРТИЕ! А если это ДЕЛАЕТ ПРИРОДА, то и ЧЕЛОВЕК сможет, стоит только захотеть. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЗНАТЬ ИСТИННОЕ ОЗАРЕНИЕ, и СИЛУ, и СЛАВУ, которые рождаются из этого озарения, ОБРАТИТЕ СВОИ ВЗОРЫ К ПРИРОДЕ! ИЗУЧАЙТЕ ЕЕ И СТАНОВИТЕСЬ МУДРЕЕ САМИ! ИЗУЧАЙТЕ ЕЕ И ЖИВИТЕ ПО ЕЕ ПРАВИЛАМ!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.