Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог & Co






 

Учитель. Закон жизни – это Бог и Компания. Компания – это вы, и если вы хотите извлечь из этого партнерства выгоду, ни в коем случае нельзя быть ленивым. Ваша роль в этом деле чрезвычайно важна, и, чтобы создать и поддерживать себя как надежный центр, вокруг которого будет действовать божественная энергия Вселенной, нужно очень и очень хорошо потрудиться.

Ученик. Судя по всему, это означает, что практическую реализацию нашей неразрывной связи с радостью жизни не следует считать такой уж простой задачей.

Учитель. Без сомнения, иногда вам будет довольно трудно переносить свою мысль из внешней области исходного принципа во внутреннюю, и, испытав радость, удерживать это чувство там до тех пор, пока внешние условия не начнут соответствовать идеям в вашем мозге; но вы никогда не должны испытывать при этом напряжения. Вас влечет к Универсальному Разуму как к первоисточнику ваших идей и мыслей по путям наименьшего сопротивления – иными словами, по путям, наиболее естественным для вашего индивидуального и конкретного образа мыслей. Благодаря этому вы «вливаете» в Универсальный Разум свои желания и устремления, усиливая тем самым свою способность привлекать к себе всю его силу бесконечной мощи.

Представим, что вы чувствуете себя очень одиноким – не абсолютно одиноким, но все же одиноким (я уверен, вы знаете, что между этими чувствами большая разница), – и мечтаете о хорошей компании. Выберите любой вечер (или утро), отправьтесь туда, где вас никто не потревожит, и мысленно нарисуйте картины: вот вы прогуливаетесь с дорогим для вас другом (не с кем-то, кого вы знаете, а с неким идеальным человеком); вот катаетесь с ним верхом на лошадях; вот делаете массу других приятных и интересных для вас обоих вещей. Удерживайте эти картины в мозге до тех пор, пока чувство одиночества не исчезнет, и вы не испытаете явного чувства, что находитесь в дружеской компании. Пусть это чувство закрепится в вашем сознании, а потом, попозже, постарайтесь вспомнить его и воспроизвести по собственному желанию. Практикуясь таким образом, вы скоро убедитесь, что ваш разум действительно постоянно взаимодействует с Вселенским. А как только это признание надежно закрепится в вашей голове, ваши идеалы начнут воплощаться в реальной форме.

Ученик. В таком случае все наши усилия должны быть направлены на повышение уровня интеллекта, а не на приобретение материальных благ.

 

«Господь обеспечит вас пищей, но обед не приготовит»

 

Учитель. Это высочайшая из высочайших целей, и постоянные усилия в этом направлении сами по себе непременно приведут к материализации соответствующих вещей, к их воплощению в конкретной материальной форме. Однако ни за что, ни при каких обстоятельствах не следует позволять себе выработать привычку к бесполезным мечтаниям. Материальной стороной жизни пренебрегать недопустимо, поскольку она представляет собой внешнее проявление соответствующих внутренних явлений, и у нее есть свое конкретное место. Вам действительно совершенно необходимо оградить себя от отношения к приобретению материальных вещей как к конечной, главной цели своего существования. Однако если на орбите вашей жизни появляются конкретные внешние факторы, с ними следует работать старательно с учетом здравого смысла. Помните: вещи – это символы, а идея, выраженная в символе, важнее его самого. «Господь обеспечит вас пищей, но обед не приготовит».

Ученик. Следовательно, можно сказать, что готовить обед – моя задача и что для этого я должен задействовать свой интеллект и превратить его в силу, притягивающую из всей Вселенной идеи, которые позволят мне пойти в любом выбранном мной направлении в рамках закона Жизни?

Учитель. Да, если вы решите двигаться вместе с непрерывным и гармоничным потоком жизни, то скоро убедитесь, что чем больше вы используете закон гармонии с природой, тем ближе знакомитесь с законом взаимодействия. Этот закон отлично согласуется с принципами физики, а именно: природа подчиняется тебе точно в той же степени, в какой ты подчиняешься ей. Понимание этого факта неизменно ведет к свободе.

Ученик. А как природа может мне подчиняться?

Учитель. Первейший и главнейший закон природы – это гармония. Результаты действия закона гармонии можно наблюдать в красоте всего окружающего нас мира. Четко выполняя указания природы и следуя этому закону, вы становитесь получателем всех выгод, изначально заложенных в этом законе, то есть вы здоровы, сильны, спокойны, довольны, ведь все законы природы несут в себе свободу и гармонию. И вы очень скоро убедитесь, что природа будет реагировать на ваши желания в том же направлении и в той же степени, в которой ваши мысли и поступки согласуются с ее идеальными законами.

Ученик. А можно ли сказать, что сила мысли неизменно созидательна, что она всегда создает условия, точно соответствующие ей? И можем ли мы быть уверены в том, что этот закон достаточно надежный и мощный, чтобы вызвать немедленную реакцию?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.