Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение гражданства Российской Федерации. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» выделяет несколько оснований для прекращения гражданства:






Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» выделяет несколько оснований для прекращения гражданства:

1. Вследствие выхода из гражданства.

Статья 19 Федерального закона говорит о том, что выход из гражданства может осуществляться по собственному волеизъявлению лица. Выход из гражданства лица, проживающего на территории Российской Федерации (иностранного государства), осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке (упрощенном порядке), за исключением случаев отказа в выходе из гражданства [4].

Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого является гражданином Российской Федерации, а другой родитель – иностранный гражданин, либо единственный родитель – иностранный гражданин, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя [4].

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

1) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом [4];

2) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда [4];

3) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения [4].

2. Вследствие отмены решения о приеме в гражданство.

В этом случае факт прекращения гражданства происходит без волеизъявления самого лица. Отмена решения о приеме в гражданство применяется в отношении лица, которое приобрело гражданство Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решений о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности [4].

Отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации возможна в течение пяти лет после приема [4].

3. Путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории [4].

Основанием прекращения гражданства является оптация в случаях, когда гражданин Российской Федерации при изменении государственной принадлежности территории, на которой он проживает, выбирает другое гражданство [4].

4. По иным основаниям, предусмотренным законом.

К таким основаниям можно отнести прекращение гражданства Российской Федерации у детей в возрасте до 14 лет, родители которых приобрели другое гражданство [4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что гражданство Российской Федерации может прекращаться по разнообразным основаниям и это также влечет за собой прекращение гражданства республик, входящих в состав Российской Федерации. Выход из гражданства Российской Федерации – это главное основание его прекращения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.