Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации






Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются следующими подзаконными правовыми актами:

1. Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Настоящим Положением, принятым в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», устанавливается порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации [9].

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание».

Положение устанавливает в согласовании с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» порядок выдачи разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также список документов, которые должны быть представлены наряду с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание [8].

Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

1. Президент Российской Федерации.

В соответствии с п.1 статьи 89 Конституции Российской Федерации, Президент решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставляет политическое убежище [1].

Президент имеет полномочия официально оформлять российское гражданство. Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» президент решает вопросы: приема в гражданство в общем порядке, восстановления в гражданстве в общем порядке, выхода из гражданства в общем порядке, отмены решений по вопросам гражданства [4].

Существует Комиссия по вопросам гражданства Российской Федерации, члены которой назначаются Президентом. В ее состав входят должностные лица федеральных органов исполнительной власти, имеющие отношение к вопросам гражданства. Она вносит на рассмотрение Президента предложения по заявлениям по вопросам гражданства, обеспечивает проведение единой государственной политики в области гражданства, реализовывает контроль за исполнением решений по вопросам гражданства [17].

Указом Президента в Администрации сформировано особое подразделение – Управление по вопросам гражданства. Его функциями является организационное, информационное и аналитическое воплощение в жизнь Президентом его полномочий по вопросам гражданства и предоставления политического убежища. Помимо этого в обязанности Управления входит подготовка по поручению Президента, руководителя Администрации Президента и председателя Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации информационных материалов, имеющих отношение к вопросам гражданства, а также регулирование деятельности государственных органов, ведающих вопросами гражданства, подготовка проектов указов и распоряжений Президента по этим вопросам [18].

2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (Министерство внутренних дел Российской Федерации – МВД России) обладает следующими полномочиями:

1) устанавливает наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации [4];

2) принимает от лиц, проживающих на территории Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства [4];

3) проверяет факты и представленные для обоснования заявления по вопросам гражданства Российской Федерации [4];

4) адресует Президенту в случаях, предусмотренных законом, заявления по вопросам гражданств Российской Федерации, представленные для их обоснования документы, а также заключения на данные заявления, документы и материалы [4];

5) осуществляет принятые Президентом решения по вопросам гражданства в отношении лиц, проживающих на территории России [4];

6) рассматривает заявления по вопросам гражданства, поданные лицами, проживающими на территории Российской Федерации, принимает решения по вопросам гражданства в упрошенном порядке [4];

7) оформляет гражданство Российской Федерации [4];

8) исполняет отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в предусмотренных законом случаях [4].

Основными задачами Управления по вопросам гражданства является:

1) осуществление законодательных и других нормативных правовых актов, международных договоров и соглашений по вопросам гражданства и статуса беженца, политического и временного убежища [17];

2) роль в подготовке проектов законодательных и других нормативных правовых актов, отнесенных к компетенции Управления, методических рекомендаций для территориальных органов ФМС России [17];

3) контроль за исполнением территориальными органами ФМС России законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации об изменении гражданства и по вопросам убежища [17];

4) организация взаимодействия в пределах своих полномочий с Комиссией по вопросам гражданства при Президенте, федеральными органами законодательной и исполнительной власти по вопросам реализации законодательства о гражданстве, ведения общего учета лиц, изменивших гражданство, контроль наличия гражданства [17];

5) предоставление в Комиссию материалов об изменении гражданства [17].

3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел (Министерство иностранных дел РФ – МИД России).

4. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел (Министерство иностранных дел РФ – МИД России), и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами России, располагают схожими с ФМС полномочиями, но в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации: принимают заявления, проверяют представленные документы и сведения, рассматривают заявления и принимают решения по вопросам приема в гражданство в упрошенном порядке, оформляют российское гражданство в отношении ребенка, усыновленного российским гражданином [17].

Решение по вопросам гражданства принимает в общем порядке Президент Российской Федерации, в упрошенном порядке – территориальный орган ФМС Российской Федерации, дипломатическое представительство или консульское учреждение МИД Российской Федерации [20].

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания Указа Президента Российской Федерации. Исполнение этих решений лежит на Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации.


ВОПРОСЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.