Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация высшего командования АДД (штаб и Военный совет)






 

Организация высшего руководства АДД охватывает наряду с оперативным штабом также административные и технические управления, и все это называется штабом АДД.

Штаб АДД находится в бывшем помещении Военно-воздушной академии им. Жуковского на Ленинградском шоссе, поблизости от Московского Центрального аэродрома.

Во главе АДД стоит командующий — летчик дальнебомбардировочной авиации А. Е. Голованов, который 3 августа 1943 г. был произведен в маршалы авиации. По всеобщему мнению, он считается одним из способнейших генералов ВВС СССР. Имея многолетний опыт как летчик гражданской авиации, он обладает большими летными данными и отличным организаторским талантом. В Академии гражданского воздушного флота[151] и во время своей работы в качестве руководителя территориальных управлений ГВФ в Средней Азии и Сибири он получил всесторонние знания в области авиации, в частности в области дальних воздушных сообщений, а также организационно-административные навыки, которые он и использует в настоящее время в военной авиации.

Кроме того, он имеет большую популярность, хорошее общее развитие и обладает большой энергией. Значительно то, что до сих пор никто из пленных летчиков не мог сказать про него ничего отрицательного, что совершенно противоположно по отношению ко многим другим генералам ВВС СССР.

Положение Голованова, а также всей АДД знаменуется очень близким личным отношением Голованова к Сталину. Согласно показаниям военнопленных, Голованов еще в первые годы существования Советской власти, очевидно, был активным деятелем ЧК. Впоследствии он сменил свою работу в партийных органах на профессию простого летчика, где также успешно проявил себя. В 1938 г. советская пресса отмечала его как летчика-миллионера, налетавшего миллион километров.

Голованов в числе немногих имеет свободный доступ к Сталину, который называет его по имени в знак своего особенного доверия[152]. Как член Ставки Верховного Главнокомандования Голованов не менее значительная личность, чем маршал Новиков, не говоря уже о его обширных знаниях в тактических вопросах.

АДД особенно обязана личности Голованова тем, что она к сегодняшнему дню является предпочтительным видом авиации СССР, имеет больший авторитет, чем другие виды авиации, и стала любимицей русского народа.

Необычайно большое количество гвардейских соединений в АДД — высшее выражение этого.

Заместитель командующего АДД генерал-лейтенант Скрипко (член Военного совета).

Заместитель по политической части генерал-майор Гурьянов.

Главный штурман АДД подполковник Петухов.

Начальник штаба генерал-лейтенант Шевелев.

Начальник Оперативного управления генерал-майор Хмелевский.

Помощник начальника Оперативного управления подполковник Цоглин.

Начальник отдела кадров полковник Синельников.

Начальник Разведывательного отдела подполковник Четвериков.

Начальник Управления связи инженер-майор Ястребов. […]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.