Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. История развития АДД






 

Бомбардировочная авиация Советского Союза до войны подразделялась на тяжелую (четырехмоторные бомбардировщики) и среднюю (двухмоторные дальние бомбардировщики).

Стремление к объединению вышеуказанных родов авиации в один — тяжелобомбардировочную — было проявлено еще в 1936–1937 гг. (АОН — армии особого назначения).

В 1940 г. на базе АОН было создано 5-е Управление ВВС КА.

Так впервые были объединены все соединения тяжелой и дальней бомбардировочной авиации под единым руководством. [597]

Начальником 5-го Управления был генерал-лейтенант авиации Проскуров. Управление непосредственно подчинялось Главнокомандующему ВВС КА. До апреля 1942 г. все соединения дальнебомбардировочной авиации оставались в подчинении 5-го Управления.

Однако такого рода организация оказалась неприемлемой.

В начале войны перед военным руководством Советского Союза встала серьезная задача создания единой системы подготовки и обучения всех соединений дальнебомбардировочной авиации, ибо налицо были грубые ошибки в ее боевом применении и ощутимые потери.

Уже в первые дни войны высшее командование ВВС КА, вследствие неправильного использования соединений дальней бомбардировочной авиации, потеряло весь состав самолетов-бомбардировщиков и отлично подготовленный для ночных и слепых полетов летный состав. При дневных действиях по переднему краю обороны дальнебомбардировочная авиация выполняла свои задачи без сопровождения истребителями, что привело к огромным потерям.

В апреле 1942 г. военным руководством были приняты решительные меры, и в удивительно короткий срок был создан «оперативный воздушный флот» — АДД.

В АДД входят все соединения, имеющие на вооружении дальние бомбардировщики, за исключением соединений, дислоцирующихся на Дальнем Востоке, которые продолжают оставаться в подчинении воздушных армий.

АДД представляет собой принципиально новую, в своем роде, организацию авиации.

АДД выводят из состава ВВС КА и во главе ее ставят признанно способного, имеющего боевой опыт генерал-полковника Голованова, который был быстро произведен в маршалы авиации и пользуется чрезвычайно большим доверием у Сталина.

Принимая во внимание ее особые задачи, АДД в дальнейшем получает самостоятельность.

Во избежание всяких трений с Главным управлением ВВС КА АДД подчиняют непосредственно народному комиссару обороны и Ставке Верховного Главнокомандования. […][150]

Главная задача АДД состоит в повышении ударной силы всех дальнебомбардировочных соединений посредством единого руководства боевыми действиями на всех направлениях главных ударов наземных войск.

Руководство боевыми действиями осуществляется непосредственно штабом АДД, а не воздушными армиями. Наземные службы АДД также независимы от ВВС.

Кадры для себя АДД подготавливает в своих школах и запасных полках, а при подборе кадров пользуется преимуществом. Для АДД большей частью выбираются опытные и особо способные экипажи.

Личность их командующего и его забота о подчиненных вплоть до низших чинов имеют влияние на эту «аристократию русской авиации».

Под неуклонным руководством Ставки АДД непрерывно развивается. Ее успехи в усовершенствовании материальной части самолетов и в оперативной подготовке экипажей в течение последнего года заставляют рассчитывать, что уже в ближайшем будущем АДД будет эффективно действовать по оперативным целям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.