Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые риски






Правовые риски, связанные с деятельностью эмитента (отдельно для внутреннего и внешнего рынков).

В обозримой перспективе риски, связанные с изменением валютного, налогового, таможенного и лицензионного законодательства, которые могут повлечь за собой ухудшение финансового состояния, являются, по мнению Общества, незначительными. Общество строит свою деятельность на основе строгого соответствия налоговому, таможенному и валютному законодательству, отслеживает и своевременно реагирует на изменения в них, а также стремится к конструктивному диалогу с регулирующими органами в вопросах правоприменительной практики.

- риски, связанные с изменением валютного регулирования:

Внутренний рынок:

- риски, связанные с возможностью изменения валютного регулирования, в настоящее время рассматриваются как минимальные. По мнению Общества, риски, связанные с изменениями валютного регулирования, ввиду их благоприятного характера, не окажут существенного влияния на Общество.

Внешний рынок:

- правовые риски, связанные с деятельностью Общества на внешнем рынке в связи с осуществлением деятельности с иностранными контрагентами, Общество подвержено рискам изменения валютного законодательства иностранных государств. В случае нововведений Общество предпримет все необходимые меры для осуществления деятельности в полном соответствии с нововведениями иностранного законодательства.

- риски, связанные с изменением налогового законодательства:

Внутренний рынок: существенное значение для Общества имеют правовые риски, связанные с изменением системы налогообложения. Реформирование налоговой системы сопровождается изменениями законодательства, регуляторной и судебной практики. В связи с этим существуют потенциальные источники финансовых потерь вследствие применения различных штрафов и налоговых выплат в объемах больше ожидаемых. Обществом в полной мере соблюдается действующее налоговое законодательство, что, тем не менее, не устраняет потенциальный риск расхождения во мнениях с соответствующими регулирующими органами по вопросам, допускающим неоднозначное толкование. В целом, налоговые риски, связанные с деятельностью Общества, характерны для большей части субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, и могут рассматриваться как общестрановые.

Внешний рынок: риски, связанные с изменением налогового законодательства на внешнем рынке Общество расценивает как минимальные, в связи с тем фактом, что Общество является резидентом Российской Федерации, которая, в свою очередь, имеет обширный ряд соглашений об избежание двойного налогообложения для ее резидентов, что позволяет Обществу расценивать данные риски как минимальные.

- риски, связанные с изменениями правил таможенного контроля и пошлин:

Внутренний рынок: Общество является участником внешнеэкономических отношений, вследствие чего подвержен отдельным рискам, связанным с изменением законодательства в области государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а также таможенного законодательства, регулирующего отношения по установлению порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, установлению и применению таможенных режимов, установлению, введению и взиманию таможенных платежей. Динамика и характер изменений, внесенных в таможенное законодательство, позволяет оценить таможенное законодательство Российской Федерации как одну из наиболее стабильных отраслей законодательства Российской Федерации. Общество выполняет требования таможенного контроля, своевременно оформляет всю документацию и располагает достаточными финансовыми и кадровыми ресурсами для соблюдения норм и правил в сфере таможенного регулирования.

Внешний рынок: риск изменения таможенного законодательства существует и связан, прежде всего, с повышением таможенных пошлин на импортируемое и экспортируемое оборудование и транспортные средства, используемые Обществом в своей хозяйственной деятельности, а также с изменениями, направленными на ужесточение пропускного режима импортного товара, что приведет к повышению цен на указанную продукцию, а также повысит транзакционные издержки. Общество выполняет требования таможенного контроля, своевременно оформляет всю документацию, необходимую для осуществления импортных и экспортных операций и располагает достаточными финансовыми и кадровыми ресурсами для соблюдения норм и правил в сфере таможенного регулирования. В случае введения отдельных таможенных пошлин на отдельные виды товаров, Общество предпримет все необходимые меры для снижения указанного риска.

- риски, связанные с изменением требований по лицензированию основной деятельности эмитента, либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы):

Внутренний рынок: Общество осуществляет свою деятельность на основании ряда лицензий. Изменение требований по лицензированию основной деятельности Общества может негативно отразиться на его деятельности в том случае, если из-за данных изменений Общество не сможет получить/продлить лицензии, необходимые для осуществления дальнейшей деятельности, либо действующие лицензии будут аннулированы в судебном порядке. Это может повлечь наступление негативных для Общества последствий. Однако, по мнению Общества, вероятность невозможности получения/продления лицензии невелика. В случае изменения требований по лицензированию, Общество предпримет все необходимые действия для соответствиям новым реалиям и продолжения основной деятельности в текущем режиме. Таким образом, Общество оценивает риски, связанные с изменением требований по лицензированию основной деятельности Общества, как минимальные. Лицензии на право пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы) у Общества отсутствуют.

Внешний рынок: Общество не имеет лицензий, необходимых для осуществления деятельности на внешнем рынке, в связи с чем, данный риск расценивается как минимальный. В случае изменения требований по лицензированию в отношении основной деятельности, Общество будет действовать в соответствии с новыми требованиями, включая получение необходимых лицензий.

- риски, связанные с изменением судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью эмитента (в том числе по вопросам лицензирования), которые могут негативно сказаться на результатах текущих судебных процессов, в которых участвует эмитент:

Внутренний рынок: риски, связанные с изменением судебной практики присутствуют и могут в дальнейшем негативно сказаться на результатах деятельности Общества. Общество не может полностью исключить возможность участия в судебных процессах, способных оказать влияние на его финансовое состояние в будущем. При этом Общество обладает всеми средствами правовой защиты своих интересов, что позволяет оценить данный риск в качестве приемлемого.

Внешний рынок: риски, связанные с изменением судебной практики присутствуют и могут в дальнейшем негативно сказаться на результатах деятельности Общество. На дату окончания финансового года Общество не участвовало в судебных процессах, которые могут привести к существенным затратам, оказать негативное влияние на внешнем рынке и на его финансовое состояние. Общество не может полностью исключить возможность участия в судебных процессах, способных оказать влияние на его финансовое состояние в будущем. При этом Общество находится в равном положении с остальными участниками рынка и обладает всеми средствами правовой защиты своих интересов, что позволяет оценить данный риск в качестве приемлемого.

8. Перечень совершенных Обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных Обществах» крупными сделками, а также иных сделок, на совершение которых в соответствии с Уставом Общества распространяется порядок одобрения крупных сделок, с указанием по каждой сделке ее существенных условий и органа управления общества, принявшего решение о ее одобрении.

Сделки, признаваемые крупными сделками, а также сделки, на совершение которых в соответствии с Уставом Общества распространяется порядок одобрения крупных сделок, в отчетном году не совершались.

Перечень совершенных Обществом в отчетном году сделок, признаваемых сделками, совершении которых имеется заинтересованность, с указанием по каждой сделке заинтересованного лица (лиц), существенных условий и органа управления Общества, принявшего решение об ее одобрении.

Сделки, в совершении которых имелась заинтересованность, Обществом в 2014 году не проводились.

Состав совета директоров Общества, включая информацию об изменениях в составе совета директоров Общества, имевших место в отчетном году, и сведения о членах совета директоров, в том числе их краткие биографические данные и владение акциями Общества в течение отчетного 2014 года.

Ф.И.О. члена совета директоров Краткие биографические данные Сведения о владении акциями, % от уставного капитала Доля принадлежащих обыкновенных акций Общества, % Сделки с акциями Общества в течение отчетного года
Белов Игорь Владимирович Год рождения 1971. Образование высшее. Начальник производства корпусов и запасных частей 0, 001% от уставного капитала 0, 001% обыкновенных акций сделки не проводились
Изотов Михаил Иванович Год рождения 1963. Образование высшее. Заместитель Генерального директора по гособоронзаказу и экспорту 0, 057% от уставного капитала 0, 057% обыкновенных акций сделки не проводились
Ощехин Николай Владимирович Год рождения 1970. Образование высшее. Первый заместитель Генерального директора. 0, 0159 % от уставного капитала 0, 0159 % обыкновенных акций сделки не проводились
Петров Алексей Владимирович Год рождения 1971. Образование высшее. Главный инженер 0, 0053 % от уставного капитала 0, 0053 % от уставного капитала сделки не проводились
Серебряков Сергей Николаевич Год рождения 1958. Образование высшее. Главный конструктор СКБМ 0, 04 % от уставного капитала 0, 04 % обыкновенных акций сделки не проводились
Смирнова Ольга Евгеньевна Год рождения 1961. Образование высшее. Главный бухгалтер. 0, 53 % от уставного капитала 0, 53 % обыкновенных акций сделки не проводились
Третьяков Евгений Иванович Год рождения 1956. Образование высшее. Генеральный директор. 4, 975 % от уставного капитала 4, 975 % обыкновенных акций сделки не проводились
Харитонов Виктор Федорович Год рождения 1939. Образование высшее. 13, 34 % от уставного капитала 13, 34 % обыкновенных акций сделки не проводились
Яковлева Галина Михайловна Год рождения 1945. Образование высшее. 4, 32 % от уставного капитала 4, 32 % обыкновенных акций сделки не проводились

 

Состав Совета директоров избирался на общем годовом собрании 30 мая 2014 года. В течение отчетного года изменений в составе Совета директоров Общества не происходило.

Сведения о лице, занимающем должность единоличного исполнительного органа Общества, и членах коллегиального исполнительного органа Общества, в том числе их краткие биографические данные и владение акциями Общества в течение отчетного года.

Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор. В соответствии с п. 16.5. Устава ОАО «Муромтепловоз» генеральный директор избирается общим годовым собранием сроком на пять лет. В настоящее время Генеральный директор Третьяков Евгений Иванович (утвержденный решением общего годового собрания акционеров ОАО «Муромтепловоз» 06 мая 2011 года). Срок полномочий Генерального директора исчисляется с момента избрания его общим годовым собранием до момента избрания (переизбрания) Генерального директора общим годовым собранием.

Третьяков Евгений Иванович 1956 года рождения, образование высшее, окончил Московский автомобильно-дорожный институт. Стаж работы на предприятии – 35 лет. Количество акций от уставного капитала в течение отчетного периода - 4, 975 %,

доля принадлежащих обыкновенных акций ОАО «Муромтепловоз» - 4, 975 %.

Коллегиальный исполнительный орган Общества не предусмотрен Уставом Общества.

Критерии определения и размер вознаграждения (компенсации расходов) лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа общества, каждого члена коллегиального исполнительного органа Общества и каждого члена Совета директоров или общий размер вознаграждения всех этих лиц, выплаченного или выплачиваемого по результатам отчетного 2014 года.

Критерии определения размера вознаграждения Генеральному директору Общества определяютсядействующим законодательством РФ, Уставом Общества и трудовым договором.

Членам Совета директоров Общества (членам правления), занимающим штатные должности в Обществе, выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. За 2014 год общий размер выплат Совету директоров составил 10 010 тыс. рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.