Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество как система, типы обществ






Аграрное общество — форма общества, обычно тради­ционного, основанного преимущественно на сельско­хозяйственном и ремесленном производстве.

Аномия — отсутствие четкой системы ценностей и норм, разделяемых большей частью общества. Особенно характерна для переходных обществ.

Гезельшафт (нем. Gesellschaft) — термин Ф. Тенниса, предложенный им для характеристики индустриаль­но-урбанизированных обществ, в которых доминиру­ют безличные связи и светские ценности, а порядок поддерживается на основе формальных законов.

Гемайншафт (нем. Gemeinschaft) — термин Ф. Тенниса, предложенный для обозначения общества общинно­го типа, где основное значение придается традицион­ным нормам и ценностям, порядок поддерживается на основе традиций и неформальных установлений, раз­деление труда ограничено.

Индустриальное общество — общество, в котором про­изошли индустриализация и модернизация.

Капитализм — экономическая система, при которой основная роль отводится частной собственности на средства производства (капиталу), ее способности приносить прибавочную стоимость и приумножаться.

Кастовая система — одна из форм социальной стратификации, которая представляет собой некоторое число иерархически ранжированных, закрытых эндогамных страт с системой предписанных ролей, где запрещены браки и резко ограничены контакты между представителями различных каст.

Контркультура — совокупность принятых в группе культурных образцов, которые противоположны образцам доминирующей культуры и бросают ей вызов.

Культура — специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Культура доминирующая — совокупность культурных образцов, которые принимаются и разделяются всеми членами общества.

Культура массовая — форма культуры, произведения ко­торой носят усредненно-обезличенный характер и до­ступны широким слоям населения.

Культура народная — совокупность норм и ценностей, исторически укоренившихся в широких слоях населе­ния.

Культура нормативная — совокупность культурных образцов, которые указывают на стандарты правильного поведения, разрешают, предписывают или запрещают определенные социальные действия.

Культура элитарная — форма культуры, требующая для своего усвоения специальной подготовки и распрост­раненная в элитных слоях общества.

Локальная культура — культурная система, рассмотренная с точки зрения ее природно-географической, исторической и национально-психологической определенности.

Открытое общество (К. Поппер) — общество, в котором все формы знания и любая социальная политика мо­гут открыто критиковаться.

Постиндустриализм — во многом только прогнозируемое будущее состояние общества, в котором решающую роль приобретают наукоемкие технологии, обработка и распространение знаний, сфера услуг, преобладание постэкономических ценностей, меритократическая система стратификации.

Потребительское общество (Ж. Бодрийар) — общество, в котором культурной доминантой выступает потребле­ние.

Социализм — общественное устройство, основанное на общественной собственности на средства производ­ства и стремлении к обеспечению социальной спра­ведливости и равенства.

Традиционное общество — не индустриальное, преимуще­ственно сельское общество, противополагаемое совре­менному индустриальному обществу по способу про­изводства и культурным ценностям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.