Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг обрешетки в зависимости от угла наклона крыши






Угол наклона крыши, град. Перекрытие (нахлест) мм Шаг обрешетки, мм
10 - 22 100 - 108 312 - 320
22 - 30 85 - 108 312 - 335
30 - 90 75 - 108 312 - 345

Шаг обрешетки на свесе карниза может быть от 32 до 39 см - он зависит от положения водосточного желоба. Расстояние от верхней грани обрешетки до конька должно быть 4 см.

Обрешетка должна быть выполнена с таким расчетом, чтобы на нее в продольном направлении можно было уложить целое число черепиц, т.е. она имела целое число рядов черепицы. Имея общую длину покрытия по контробрешетке (или по стропилам, если не предусмотрена подкровельная пленка), от нее необходимо отнять 4 см и шаг на свесе и оставшуюся длину в соответствии с данными вышеприведенной таблицы разбить на целое число рядов с равномерным шагом.

В поперечном направлении укладка целого числа черепиц обеспечивается применением половинчатой черепицы и свободного люфта 3 мм в каждом стыке черепиц.

Контробрешетку минимальным сечением 30× 50 мм необходимо использовать на кровлях с нижней защитной пленкой или нижней кровлей, для сложных многоскатных крыш или при большой длине стропильных ног толщину контробрешетки следует увеличить до 50 мм.

Перед началом укладки черепицы необходимо проверить правильность устройства стропильной конструкции: измерить длины стропильных ног, диагонали скатов, длины коньков, хребтов и свесов.

Необходимо проверить неровности плоскости стропил или контробрешетки (двухметровой рейкой или причальным шнуром) - неровности не должны превышать ±5 мм на длине 2 м. Поверхности, не отвечающие этим требованиям, должны быть выровнены с помощью реек или брусков необходимой толщины.

До укладки черепицы должен быть завершен монтаж водосливов. Шаг установки креплений желоба должен быть не более 70 см. В этом случае крепления можно устанавливать непосредственно на стропильные ноги или контробрешетку. При большем шаге необходимо поверх стропил выполнить настил толщиной не менее 30 мм, на который затем устанавливать крепления желобов. Крепления сгибаются так, чтобы передняя кромка желоба была ниже задней на 1 см. Крепления устанавливаются с помощью ватерпаса таким образом, чтобы обеспечить проектный уклон желоба (не менее 3 мм/м).

1 - водосточный желоб; 2 - выравнивающий брусок (20 - 30 мм поверх первой обрешетки); 3 - обрешетка; 4 - подкровельная пленка; 5 - контробрешетка; 6 - стропильная нога; 7 - настил карнизного свеса, 8 - защитный фартук свеса.

Подкровельная пленка служит дополнительной подкровельной гидроизоляцией. В качестве подкровельной пленки используют гидроизоляционные паронепроницаемые и противоконденсатные материалы (Elbotek 350 White, Elbotek 350 Alu, Elkatek 150S, Elkatek 130, Elkatek extra, Elkatek extra L, Elkatek panssari, Rool-Flex 150, Monarfol 250 и др.), а также диффузионные материалы (Eurofol Q 140, Eurofol Q 210, Jutafoll D 110, Jutafoll D 220, Jutakon 140, Unterspannbahn, Eltfoil 110 D, Rool-Flex Perforated 150 и др.). Все эти гидроизоляционные материалы для надежной работы требуют проветривания. С этой целью между пленкой и теплоизоляцией должен оставаться свободный зазор не менее 2 см (по проекту).

Пленку укладывают поверх стропил вдоль карнизного свеса внахлест не менее 10 см. Пленку крепят степлерными скобами, обеспечивая провис не менее 2 см для свободного отвода конденсата от контробрешетки и стропил. Контробрешетку толщиной не менее 30 мм (бруски длиной 1, 35 м) прибивают вдоль стропил поверх пленки оцинкованными гвоздями с шагом примерно 30 см. На ендове и хребте контробрешетку необходимо на 5 - 10 см не доводить до настила и хребтовой контробрешетки.

Рекомендуется проливка уложенной пленки для проверки качества ее укладки и обнаружения повреждений.

На скатах с углом наклона менее 16°, а также скатах с углом наклона 16 - 22°, к которым предъявляются повышенные требования по гидроизоляции, под черепицей для гарантии полной защиты от воды и снега требуется устраивать дополнительный нижний слой из битумно-полимерного рулонного гидроизоляционного материала (Техноэласт, Изопласт без верхней посыпки и др.). Для этого поверх сплошного дощатого настила вдоль стропил необходимо устроить контробрешетку трапециевидного сечения, а затем сверху на них приклеить или наплавить битумно-полимерную рулонную гидроизоляцию. Поверх гидроизоляции далее следует монтировать обрешетку и черепичную кровлю.

Для устройства нижнего слоя вместо битумно-полимерных рулонных гидроизоляционных материалов целесообразно использовать супердиффузионные материалы Divoroll Pro, Tyvek Soft, Tyvek Solid, Monarflex BM 310, Jutavek, Elkatek SD и др. Эти материалы могут укладываться на дощатый настил и непосредственно на теплоизоляционный слой. Крепятся к конструкции эти материалы либо механически (гвозди, скобы и т.д.), либо на клеях.

Укладывать черепицу необходимо снизу вверх, справа налево согласно произведенной разметке. Разметку рядов необходимо производить с помощью причального шнура. Перед укладкой необходимо разложить черепицу стопками по 5 - 6 штук на всех скатах для равномерной нагрузки стропил. Первый ряд на карнизном свесе, под коньком и боковые (фронтонные) столбцы необходимо крепить оцинкованными шурупами 5× 50 мм и противоветровыми кляммерами (по проекту).

Разметку и укладку черепицы на вальмовых и шатровых крышах следует начинать от середины скатов в направлении к хребтам.

На фронтонных свесах можно применить боковые цементно-песчаные или облегченные алюминиевые черепицы. Можно устроить фронтон традиционными способами - с помощью лобовых или накрывающих досок. Накрывающие доски шириной до 200 мм, предварительно обработанные антисептиком, следует устанавливать с небольшим уклоном в сторону черепицы. Доски можно защитить сверху металлическим фартуком (по проекту).

В конструкции конька вентиляция обеспечивается при помощи:

аэроэлемента конька Coverland - вентиляция 90 см2/м;

рулонного материала Figarol - вентиляция 210 см2/м;

аэроэлемента конька АFЕ - вентиляция 380 см2/м.

Аэроэлементы конька и рулонный материал Figarol устанавливаются под коньковую черепицу на коньковый брусок или доску. Между коньковой черепицей и верхней гранью конькового бруска или доски должен оставаться зазор не менее 0, 5 см.

Сечение конькового бруска должно быть не менее 50× 50 мм.

В подкровельной пленке или нижнем кровельном ковре должен оставаться вентиляционный зазор не менее 10 см.

Классический вариант конька

Вариант конька для многоснежных районов

При устройстве хребтов черепица должна укладываться с зазором 1, 5 - 2, 5 см к хребтовой доске или бруску. Черепица, непосредственно примыкающая к хребтовой доске или бруску, должна подрезаться.

Разметку и обрезку черепицы необходимо производить с таким расчетом, чтобы между черепицами и хребтовой доской или бруском оставался зазор 1, 5 - 2, 5 см.

Разметку и маркировку черепиц, попадающих под обрезку, следует производить на кровле, а обрезку - на земле. Черепицу после обрезки для удаления пыли необходимо обязательно промыть водой.

Крепить подрезанную черепицу необходимо шурупами или оцинкованной проволокой.

На участке примыкания к хребтовой доске или бруску рекомендуется использовать половинчатую черепицу. Ее расход составляет примерно 1 шт./2 ряда хребта.

Подкровельная гидроизоляционная пленка, если она предусмотрена проектом, должна укладываться с нахлестом 10 см через накосную стропильную ногу.

Для вентиляции подкровельного пространства рекомендуется использование рулонного материала Figarol (вентиляция 210 см2/м) и аэроролика хребта (вентиляция 380 см2/м, рулон 5 м).

Коньковую черепицу необходимо крепить к хребтовому бруску шурупами 5× 70 мм и кляммерами.

В местах разжелобков (ендов) обрешетка должна выполняться сплошной из обрезной доски такой же толщины, как и контробрешетка. Ширина сплошного настила должна быть не менее 30 см.

С перехлестом через настил укладывается подкровельная гидроизоляционная пленка. Поверх подкровельной пленки укладывается желобок (желобок Бигекеле 1500× 500 мм из горячекатанного алюминия, поставляемый БРААС ДСК-1, или аналогичный ему желобок из оцинкованной стали), ширина которого от оси до отбортовки должна составлять 25 см.

Желобки необходимо укладывать снизу вверх с нахлестом не менее 10 см на скатах с углом наклона 22° и более и с нахлестом не менее 15 см на скатах с углом наклона от 10 до 22°.

Каждый желобок должен крепиться в верхней части (поперечный шов) оцинкованными гвоздями, а вдоль ската - скобами с шагом 30 - 40 см.

Дополнительную герметизация стыков рекомендуется осуществлять с помощью герметизирующей ленты для стыка ендов KSB (0, 14× 5 м).

При укладке черепицы в ендовах необходимо произвести разметку черепиц, попадающих под обрезку. Для этого необходимо выложить ендову, не закрепляя черепицы, попадающие под обрезку замаркировать и разметить черепицы, подлежащие обрезке. Обрезку необходимо производить на земле (резка по месту не рекомендуется) Чтобы не пускать при обрезке в отходы цельную черепицу рекомендуется, там где это возможно, использовать для обрезки половинчатую черепицу.

Разметку и обрезку черепицы необходимо производить с таким расчетом, чтобы нахлест черепицы на желобок был от 8 до 10 см.

Подрезанную черепицу необходимо крепить оцинкованной проволокой или шурупами.

Для защиты от задувания снега рекомендуется применять поролоновые полосы для ендовы (1000× 30× 60 мм), которые приклеивают вдоль канта желобка.

При устройстве примыканий к трубам, стенам, парапетам, брандмауэрам подкровельную гидроизоляционную пленку необходимо подрезать с запасом 10 см для нахлеста на стену или трубу. На примыканиях подкровельную пленку необходимо крепить с помощью клейкой ленты. Над печным проемом необходимо выполнить дренажный желобок из пленки.

В примыканиях к вертикальным несущим конструкциям черепица укладывается с зазором 2 - 3 см и крепится коррозионностойкими шурупами. Места примыканий гидроизолируются с помощью рулонного самоклеящегося материала - Вакафлекса (рулон 0, 28× 5 м), прижимной планки Вака (окрашенный алюминий) и герметика - Герметика К.

Места примыканий - поверхность труб и других несущих конструкций, а также поверхность черепицы, на которые будет наклеиваться Вакафлекс должны быть чистыми и сухими. Если работа выполняется при температуре ниже +5 °С, поверхности, на которые будет наклеиваться Вакафлекс, должны быть нагреты при помощи технического фена.

Наклеивание Вакафлекса необходимо начинать с нижней части трубы, затем выполняются боковые и верхняя часть. Верхнюю часть печной трубы необходимо обустраивать сдвоенным рулоном Вакафлекса (для защиты кровли от талой воды). Для этого две полосы необходимой длины склеиваются между собой с нахлестом 5 см.

При укладке черепицы и наклеивании Вакафлекса должны обеспечиваться нахлесты, приведенные в нижеследующей таблице и рисунке.

Угол наклона Нахлест, мм
b с d
< 22°      
≥ 22°      

Кровля, выполненная из Франкфуртской черепицы, в процессе эксплуатации не требует за собой никакого ухода. Не допускается скалывание льда и смерзшегося снега. Хождение по уложенной на крыше черепице допускается или по деревянным трапам шириной не менее 400 мм или по специально оборудованным подножкам с использованием опорной Франкфуртской черепицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.