Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды фальцев






 

При покрытии скатов кровли стоячие фальцевые соединения располагаются по скату, а лежачие - поперек (параллельно коньку кровли), что не препятствует стоку воды со скатов.

При уклонах кровли менее 60 % лежачие фальцевые соединения в кровлях из листовой стали и меди должны быть выполнены двойными и загерметизированы (суриковой замазкой, пропайкой или другими способами по проекту).

Величину отгиба картин для устройства лежачего фальца следует принимать 15 мм, для устройства стоячего фальца отгиб накрывающей кромки должен составлять 35 мм, отгиб накрываемой кромки - 20 мм (если другие размеры не обоснованы проектом).

В зависимости от формы крыши рядовое покрытие выполняют в следующей последовательности: на фронтонных крышах первую полосу картин следует располагать вдоль фронтона или противопожарной стены, а при вальмовых, полувальмовых и многощипцовых - от края их коньков.

Фронтонный свес должен свисать с обрешетки на 40 - 50 мм. Фронтонные свесы монументальных зданий должны закрепляться на костылях с устройством отворотных лент с капельниками.

Крепление фронтонного свеса к обрешетке выполняют с помощью концевых фронтонных кляммер, устанавливаемых через 200 - 400 мм. Фронтонные кляммеры одним концом прибивают к торцам брусков обрешетки, а второй конец вместе с отгибом рядовой полосы загибают в виде двойного стоячего фальца.

Картины рядового покрытия раскладывают полосами по скату кровли в направлении от конька к карнизному желобу. Картины в каждой полосе соединяют друг с другом лежачим фальцем. Укладку рядовых полос на скате проводят выше конька на 50 - 60 мм. Этот выпуск используется затем для образования конькового фальца. Листы противоположных скатов, стыкуемые в коньковом фальце, должны укладываться со смещением не менее 50 мм относительно друг друга. Уложенные листы временно прикрепляют у конька к обрешетке гвоздями (за край отогнутой кромки гребня).

Вдоль собранной из картин полосы к боковой стороне обрешетки прибивают кляммеры на расстоянии 600 мм друг от друга (по проекту). Соседнюю полосу картин укладывают таким образом, чтобы отогнутая большая кромка первой полосы примыкала к малой отогнутой кромке второй полосы, а соседние лежачие фальцевые соединения были смещены относительно друг друга на расстояние не менее 50 мм. Кляммеры пропускают между загнутыми кромками соседних картин.

Для плотного соединения кровли к обрешетке соседние полосы картин соединяют сначала стоячим фальцем лишь у кляммер. При загибе высокой кромки на низкую (формировании стоячего фальца) загибается также и кляммера, благодаря чему соединяемые фальцем картины прижимаются к обрешетке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.