Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытие карниза с разжелобком (ендовой) при организованном водоотводе






1 - дощатое основание разжелобка; 2 - стропильная нога; 3 - обрешетка; 4 - кляммеры; 5 - карнизный дощатый настил; 6 - костыли; 7 - настенный желоб; 8 - воронка водосточной трубы; 9 - сливной лоток

При устройстве основания (обрешетки) должны быть соблюдены следующие требования:

- отклонение от проектного уклона не должно превышать 5 %;

- неровности на длине 1 м поверхности основания вдоль ската не должны превышать 5 мм, поперек ската - 10 мм;

- расстояния между элементами обрешетки (шаг брусков обрешетки, расстояние между осями прогонов) должны соответствовать проектным; стыки обрешетки следует располагать вразбежку;

- в местах покрытий ендов основания должны быть устроены из досок (сплошными).

При проверке и приемке оснований (прогонов и обрешетки) проверяют: расположение поверхностей полок прогонов в одной плоскости, качество прогонов (отсутствие отколов, наплывов и т.п.) и обрешетки (жесткость, отсутствие просветов сверх допустимых размеров), совпадение осей прогонов и брусков обрешетки с местами сопряжений листов смежных рядов.

Проверка правильности выполнения основания и соответствия его требованиям проекта и нормативных документов завершается составлением акта освидетельствования скрытых работ.

Устройство водоизоляционного слоя из асбестоцементных листов следует начинать только после проверки правильности выполнения основания и составления акта освидетельствования скрытых работ.

После проверки качества основания производится разбивка ската с целью определения расположения листов и рядов.

Для нанесения разбивочных линий основание кровли рассчитывают таким образом, чтобы на скате укладывалось целое число горизонтальных и вертикальных рядов листов.

Количество горизонтальных рядов на скате nЛ г.р. (или листов в вертикальном ряду рядового покрытия) определяют делением фактической длины ската на полезную длину листа без напуска:

nЛ г.р. = (H + C)/(L - t),

где: Н - высота основания ската от конька до карниза, мм; С - свес кровли на карнизе, мм; L - длина листа, мм; t - поперечная нахлестка асбестоцементных листов, мм.

Количество вертикальных рядов асбестоцементных листов, размещаемых вдоль направления ската nЛ в.р. (или количество листов в горизонтальном ряду), определяют путем деления длины карнизного свеса и двух напусков на фронтонах крыши размеров от 50 до 70 мм каждый на полезную ширину листа:

nЛ в.р. = (К + 2 Ф)/(В - b),

где: К - длина основания ската по карнизу, мм; Ф - свес листов на фронтоне, мм; В - ширина листов, мм; b - продольная нахлестка асбестоцементных листов, мм.

Полученное при расчетах дробное число рядов округляют до целого числа в большую сторону. В коньковом ряду укладывают листы, обрезанные до длине на столько, сколько не хватает до полного числа горизонтальных рядов, а у фронтона - листы, обрезанные по ширине на столько, сколько не хватает до полного числа вертикальных рядов.

Монтаж асбестоцементных волнистых листов ведут по способу горизонтальных или вертикальных захваток. При монтаже листов профиля 54/200 работы ведут по способу горизонтальных захваток, при монтаже листов других профилей - по способу горизонтальных или вертикальных захваток.

При способе горизонтальных захваток скат крыши разбивают на горизонтальные захватки, длина которых равна длине ската, а ширина - двум горизонтальным рядам. Карнизный и коньковый ряды выделяют в отдельные захватки. Если при разбивке ската получается нечетное число рядов, то в последнюю (верхнюю) захватку включают один ряд.

Способ горизонтальных захваток рационален при устройстве асбестоцементных кровель на крышах промышленных зданий большой протяженности, он позволяет добиться большой производительности кровельных работ.

Способ вертикальных захваток целесообразно применять на крышах промышленных зданий большой ширины. При этом каждый скат разбивают на захватки длиной от конька до карниза и шириной, равной расстоянию между компенсационными швами.

При любом способе работ во избежание перегрузок здания монтаж листов рекомендуется вести одновременно на двух скатах покрытия.

Поперек ската волна перекрывающей волны асбестоцементного листа должна перекрывать волну перекрываемой кромки смежного листа. Вдоль ската кровли нахлестка асбестоцементных волнистых листов должна быть не менее 150 и не более 300 мм - для листов длиной 1750 мм, 120 ÷ 150 мм - для укороченных листов (в зависимости от уклона кровли).

Устройство водоизоляционного слоя из асбестоцементных волнистых листов может осуществляться тремя способами, обеспечивающими плотную трехслойную нахлестку в местах стыкования углов листов:

- со смещением продольных кромок листов с необрезанными углами на одну волну по отношению к таким же кромкам листов смежного ряда;

- с совмещением продольных кромок во всех вышеукладываемых рядах, но с обрезкой углов;

- с укладкой листов со смещением по длине (с укороченными листами).

Первый способ рекомендуется использовать при узких по уклону и длинных в поперечном направлении скатах, второй - при широких по уклону и коротких в поперечном направлении скатах.

Асбестоцементные волнистые листы вдоль ската следует укладывать в направлении от карниза к коньку, а поперек ската - в направлении, противоположном направлению господствующих ветров, для того чтобы ветер не задувал в шов.

Для того, чтобы нижние торцы укладываемых листов карнизного ряда и следующих за ним горизонтальных рядов образовывали ровные линии, их монтаж следует вести по причальному шнуру.

С этой целью при устройстве кровли по обрешетке перед монтажом листов натягивают шнур параллельно карнизному бруску на заданном расстоянии от него. Ориентируясь по этому шнуру устанавливают противоветровые скобы - по две скобы, прибитые гвоздями к карнизному бруску, на каждый лист карнизного ряда. В отгибы противоветровых скоб плотно вставляют уравнительные полосы, выполненные из обрезков асбестоцементных листов, и на эти полосы укладывают асбестоцементные листы строго по причальному шнуру.

При укладке второго и последующих горизонтальных рядов листов перед их монтажом натягивают шнур вдоль карниза, отступая от верхних кромок листов уложенного ряда на расстояние, равное нахлестке. Ориентируясь по причальному шнуру ведут монтаж последующих горизонтальных рядов. При этом нижние торцы листов укладываемого ряда должны образовывать ровные линии по причальному шнуру.

При устройстве кровли по прогонам перед монтажом листов натягивают шнур параллельно карнизному прогону на заданном расстоянии. Ориентируясь по этому шнуру устанавливают первый лист. При укладке листа проверяют, соответствует ли размеры фронтонного свеса требуемым по проекту, следят за тем, чтобы нижний торец листа вплотную подступал к натянутому шнуру, а верхний не выступал за грань полки прогона. После проверки укладки закрепляют лист крепежными деталями, предусмотренными проектом, с двух сторон к карнизному прогону и приступают к монтажу следующих листов. Нахлестка листов в поперечном и продольном направлениях, последовательность монтажа кровли такие же, как при устройстве кровель по обрешетке, с той лишь разницей, что для крепления листов к прогонам используются крепежные детали - крюки, которые устанавливаются по одному на лист (как правило, на второй волне).

В целях уменьшения возможности проникновения (задувания) осадков в поперечные нахлестки асбестоцементных волнистых листов укладка их должна осуществляться в направлении противоположном господствующему направлению ветров; под асбестоцементные листы должен быть проложен слой водоизоляционного рулонного материала; «зазоры» в местах стыкования листов размером более 7 мм рекомендуется заполнять герметизирующей нетвердеющей мастикой типа «тиопрол», КГМ-У.

При уклоне кровли до 20 % должна быть предусмотрена герметизация стыков между асбестоцементными волнистыми листами.

Первый способ укладки листов.

При укладке листов по этому способу продольные кромки в смежных горизонтальных рядах последовательно смещают на одну волну так, чтобы они образовывали ступенчатую линию (см. нижеприведенный рисунок). При этом крайние (фронтальные) листы каждого горизонтального ряда обрезают по ширине на одну, две и т.д. волны, либо используют неполномерные листы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.