Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка обрешетки под волнистые листы профиля 40/150 длиной 583 мм при раскладке листов со смещением по длине






1 - асбестоцементный лист угловой укороченной длины - 291, 5 мм; 2 - асбестоцементный лист (фронтонный) длиной 583 мм; 3 - карнизный настил (доски 150× 50 мм); 4 - доски обрешетки (120× 50 мм); 5 - стропильная нога; 6 - гвоздь (4× 100 мм или 5× 120 мм) с некоррогирующей шляпкой или оцинкованный с шайбой из резины или других гидроизоляционных материалов.

Основание под чердачную кровлю из асбестоцементных волнистых листов длиной 875 и 583 мм рекомендуется выполнять в виде обрешетки из брусков сечением 50× 50 мм и досок сечением 50× 120 мм длиной, кратной расстоянию между осями стропил. На карнизную доску (брусок) прибивают уравнительную планку, чтобы составная доска (брусок) имела высоту 56 мм, планки нашивают также на четные бруски, чтобы их высота равнялась 53 мм. Обрешетка для листов длиной 875 и 583 мм также выполняется с расчетом, чтобы на нее можно было уложить целое число листов в продольном и поперечном направлениях. С этой целью допускается увеличение или уменьшение свесов кровли на фронтонах, а также изменение величины выноса карнизного свеса.

Шаг брусков обрешетки в чердачных кровлях для листов длиной 1750 мм должен быть не более 750 мм, для укороченных листов - не более 550 мм.

На карнизе рекомендуется использовать брусок, или сплошной дощатый настил (для устройства организованного водослива). Ширина настила - до 500 мм.

Основание под конек крыш изготавливают из двух коньковых брусков сечением 70× 90 мм и 60× 100 мм, или бруска сечением 60× 120 мм, и коньковых досок 50× 150 мм, или приконьковых брусков того же сечения, что и рядовые.

В ендове обрешетка должна быть выполнена в виде сплошного досчатого настила (например, из двух досок 50× 250 мм, поставленных под углом друг к другу).

Обрешетку у дымовой трубы следует выполнять с использованием дополнительных брусков того же сечения, что и рядовые, и располагать их вокруг ствола трубы в соответствии с требованиями проекта и требованиями пожарной безопасности.

Деревянные бруски и доски обрешетки должны быть антисептированы и подвергнуты глубокой пропитке антипиреном.

В зданиях производственного назначения основание под кровлю из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется выполнять из стальных или деревянных прогонов, располагаемых с шагом 1500 мм.

Шаг прогонов в кровлях производственных зданий должен приниматься равным длине листа за вычетом нахлестки.

Несущая и деформативная способность обрешетки и прогонов должны быть проверены расчетом по действующим нормативным документам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.