Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования. Устройство кровель из асбестоцементных волнистых листов следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87






 

Устройство кровель из асбестоцементных волнистых листов следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.04.01-87, СНиП 3.01.01-85*, проекта, ППР, технологических карт, схем операционного контроля качества, или другой технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Кровельные работы должны осуществлять строительно-монтажные организации, получившие лицензию на выполнение строительно-монтажных работ (работы по защите конструкций и оборудования) в Федеральных или региональных лицензионных органах.

Кровельные работы должны выполняться квалифицированным персоналом, прошедшим специальную подготовку и обладающим надлежащими навыками по выполнению кровельных работ.

При производстве работ по устройству кровельных покрытий должно быть обеспечено соблюдение требований проекта, строительных норм и правил.

Кровельные асбестоцементные материалы должны применяться строго в соответствии с областями применения, определенными в утвержденных нормативно-технических документах, при наличии разрешения к применению в строительстве или наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

Производству работ по устройству кровли из асбестоцементных волнистых листов должны предшествовать:

- завершение и надлежащее оформление всех предусмотренных проектом предшествующих работ;

- разработка проекта производства работ по устройству кровли, разработка технологической карты и схемы операционного контроля качества на выполнение кровельных работ (с использованием соответствующей типовой документации);

- входной контроль проектно-сметной документации и кровельных материалов;

- изучение инженерно-техническим персоналом проектной и технологической документации, обучение мастеров и рабочих передовым методам труда.

При входном контроле рабочей документации должна производиться проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней технической информации для производства работ.

Входной контроль кровельных материалов должен производиться в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на материалы в порядке, предусмотренном технологической картой или другой технологической документацией, утвержденной в установленном порядке. До поступления на строительную площадку должны быть произведены все требуемые испытания материалов на соответствие их требованиям проекта, стандартов и технических условий.

На строительной площадке в процессе входного контроля необходимо:

проверить наличие документов о качестве асбестоцементных листов и деталей и полноту содержащихся в них данных;

по имеющимся документам о качестве и маркировке убедиться в соответствии поступивших кровельных материалов требованиям проекта;

путем внешнего осмотра проверить целостность листов и деталей, отсутствие на них недопустимых дефектов внешнего вида;

в соответствии с требованиями ППР и технологической карты провести необходимые испытания листов и деталей на соответствие их требованиям нормативной документации;

при возникновении каких-либо сомнений в качестве поступивших материалов должны быть вызваны представители строительной лаборатории или функциональных служб, ответственных за поставку кровельных материалов.

Кровельные работы должны выполняться по утвержденному проекту производства работ (ППР).

Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденного проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Замена предусмотренных проектом материалов, изделий и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

Кровельные работы по СНиП 3.04.01-87 допускается выполнять при температуре окружающего воздуха от минус 30° до плюс 60 °С и при отсутствии снегопада, гололеда и дождя.

Кровли из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется выполнять при устройстве чердачных покрытий жилых, общественных, сельскохозяйственных и производственных зданий и бесчердачных покрытий производственных зданий и сооружений.

Кровли из асбестоцементных волнистых листов не допускается применять в районах с большими ветровыми нагрузками - V, VI, VII (ветровые районы по СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»), а также на открытых побережьях морей, озер, водохранилищ для зданий высотой до карниза более 20 м, с изломом кровли поперек ската, со сложной конфигурацией в плане, с перепадами высот, с уклоном кровли более 25 %, для навесов и козырьков.

Кровли из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется предусматривать одно- или двухскатными, возможно более простой формы (без ребер и разжелобков), используя преимущественно рядовые листы основных размеров.

Уклон кровли должен быть не менее 10 %. Уклон кровли в ендове должен быть не менее 1 %.

На кровлях из асбестоцементных волнистых листов должен предусматриваться наружный организованный водоотвод.

Для устройства кровель следует использовать асбестоцементные волнистые листы по ГОСТ 30340-95 «Листы асбестоцементные волнистые. Технические условия», а также асбестоцементные листы более мелких размеров, выпускаемые по техническим условиям, приведенным в начале схемы.

Для устройства узлов сопряжения элементов кровли из асбестоцементных волнистых листов рекомендуется применять асбестоцементные фасонные детали, выпускаемые по ГОСТ 30340-95 или техническим условиям. При отсутствии асбестоцементных фасонных деталей допускается использовать в качестве их коньковые, угловые и лотковые детали, выполненные их тонколистовой оцинкованной стали или алюминиевого сплава.

Основанием для асбестоцементных кровель служит деревянная обрешетка или прогоны (железобетонные, стальные, деревянные).

Основание под чердачную кровлю из асбестоцементных волнистых листов длиной 1750 мм рекомендуется выполнять в виде обрешетки из рядовых брусков сечением 60× 60 мм с таким расчетом, чтобы на нее можно было уложить целое число листов в продольном и поперечном направлениях. При этом все нечетные бруски должны иметь высоту 60 мм, а четные 63 мм. Для однотипности целесообразно использовать бруски сечением 60× 60 мм с наращиванием их по необходимости подкладками толщиной 3 мм.

Волнистые листы длиной 1750 и 875 мм укладываются по двухпролетной схеме (каждый кровельный лист опирается на три обрешетины), волнистые листы длиной 583 мм - по однопролетной схеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.