Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема расположения слоев мастичного кровельного ковра






а) с двумя армирующими слоями (ступенчатое расположение слоев);

б) с одним армирующим слоем

1 - основание под кровлю; 2 - грунтовка; 3 - армирующие слои; 4 - слои мастики; 5 - защитный (окрасочный) слой

Если на поверхности существующей кровли сохранилась крупнозернистая посыпка или гравий, удаление которых требует больших затрат, либо поверхность сильно остаренной кровли имеет большое количество шероховатостей и неровностей, то ремонтный слой выполняют с применением редкой стеклоткани в следующей последовательности:

- на огрунтованную поверхность старой кровли наносят слой мастики и расстилают редкую стеклоткань;

- по разостланному полотнищу или ряду полотнищ редкой стеклоткани, уложенных с нахлесткой по ширине и длине 80 ÷ 100 мм, наносят мастику.

При нанесении мастики ручным способом (валиком, кистью, гребком с резиновой вставкой) ее обычно не разбавляют растворителем. Для нанесения механизированным способом применяют установки безвоздушного распыления (2600Н, 7000Н, Факел-3, УРБХ-1М, Виза-1, станция СО-145), при этом мастики разбавляют растворителем до рабочей вязкости, указанной в паспорте установки.

Защитный слой, если он требуется по проекту, выполняют по высохшему кровельному ковру (через 5 - 7 суток). Окрасочный состав наносят валиком, кистью или распылением. Расход состава - в соответствии с рекомендациями по его применению.

В инверсионном покрытии по уложенным на кровельный ковер теплоизоляционным плитам (например, из «Страйформа») расстилают предохранительный (фильтрующий) слой из синтетического холста и насыпают пригрузочный слой из гравия.

Слои основного водоизоляционного ковра у мест примыкания к выступающим над кровлей конструкциям должны подниматься на переходные (наклонные) бортики (под углом 45°) высотой не менее 100 мм из легкого бетона, цементно-песчаного раствора или асфальтобетона. Стены из кирпича или блоков в этих местах должны быть оштукатурены цементно-песчаным раствором марки 50.

Дополнительные изоляционные слои на примыканиях к выступающим над кровлей конструкциям выполняют из полотнищ армирующего материала длиной 2 ÷ 2, 5 м которые наклеивают в той же последовательности, что и основной водоизоляционный ковер, при этом на примыканиях к вертикальным поверхностям наклейку производят снизу вверх.

Верхний край дополнительных изоляционных слоев должен быть закреплен. Одновременно крепят фартуки из оцинкованной стали для защиты этих слоев от механических повреждений и атмосферных воздействий на кровле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.