Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУ 5775-032-17187505-2000 Мастика полимерная кровельная ОГНЕКРОВ






Технические условия распространяются на полимерную кровельную мастику Огнекров, изготовляемую на основе мастики полимерной кровельной Гермокров (ТУ 5775-017-17187505-97) путем введения в ее состав добавок, повышающих ее огнезащитные свойства.

В зависимости от области и условий применения мастика Огнекров выпускается четырех марок:

Огнекров-1 и Огнекров-1В - предназначается для устройства мастичных цветных кровель и ремонта всех видов старых кровель (для защиты и придания декоративности) на плоских и пологих крышах; для устройства антикоррозионных и огнезащитных покрытий бетонных и металлических конструкций (в том числе стальных трубопроводов), эксплуатируемых на воздухе и под землей; для приклеивания облицовочных и отделочных материалов (плиток и рулонов);

Огнекров-2 и Огнекров-2В - предназначается для устройства и ремонта мастичных цветных кровель на крышах любой формы (в том числе скатных, куполов, шпилей); для устройства гидроизоляции и огнезащиты строительных конструкций (фундаментов, стен подвалов, опор мостов и путепроводов и т.п.); для покрытия полов и стен открытых помещений (стоянок, складов), в том числе в условиях слабоагрессивных химических воздействий.

Мастика Огнекров является биостойкой.

Мастику получают путем смешения в заданном соотношении двух компонентов - полимерного и отверждающего. Смешение компонентов производится на месте потребления. После отверждения покрытия из мастики характеризуются повышенными огнезащитными свойствами и химической стойкостью.

Покрытия из мастики работоспособны в интервале температур от минус 50 °С до 140 °С.

Пример условного обозначения при заказе:

Огнекров - 1 ТУ 5775 - 032 - 17187505 - 2000

Мастика должна отвечать требованиям, приведенным в нижеследующей таблице.

Наименование показателя Норма для марок
Огнекров-1 Огнекров-1В Огнекров-2 Огнекров-2В
Жизнеспособность, ч, не менее 1, 0 1, 2 1, 0 1, 2
Плотность, г/см2, в пределах 1, 0 - 1, 3 1, 2 - 1, 5 1, 0 - 1, 3 1, 2 - 1, 5

Мастика до отверждения по внешнему виду должна представлять собой однородную массу без видимых посторонних включений.

Покрытия из мастики после отверждения должны представлять собой резиноподобную пленку без вздутий, пузырей, проколов и трещин. Цвет - в зависимости от пигмента: красный, коричневый, зеленый, синий, черный. Допускаются оттенки.

Покрытия из мастики должны отвечать требованиям, приведенным в нижеследующей таблице.

Наименование показателя Норма для марок
Огнекров-1 Огнекров-1В Огнекров-2 Огнекров-2В
Условная прочность, МПа (кгс/см2), не менее 1, 0 (10, 0) 0, 6 (6, 0) 1, 5 (15, 0) 1, 0 (10, 0)
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее        
Прочность сцепления с бетоном, МПа, не менее 0, 8 0, 6 0, 9 0, 7
Водопоглощение за 24 ч, % по массе, не более 2, 0 2, 5 2, 0 2, 5
Химическая стойкость (снижение условной прочности и относительного удлинения при разрыве после воздействия кислот, щелочей, растворов солей), %, не более        

Покрытие из мастики должно выдерживать испытания на гибкость. При испытании образцов из мастик Огнекров-1 и Огнекров-2 на брусе с закруглением радиусом 5 ± 0, 2 мм при температуре минус 50 ± 1 °С на поверхности образцов не должно быть трещин. При испытании образцов из мастик Огнекров-1В и Огнекров-2В на брусе с закруглением радиусом 10 ± 0, 2 мм при температуре минус 50 ± 1 °С на поверхности образцов не должно быть трещин.

Покрытие из мастики должно быть водонепроницаемым. При испытании при давлении 0, 10 ± 0, 01 МПа (1, 0 ± 0, 1 кгс/см2) в течение не менее 10 мин на поверхности образца не должно быть признаков проникания воды.

Покрытие из мастики должно быть теплостойким. При испытании при температуре 140 ± 2 °С в течение не менее 5 ч на поверхности образца не должно быть вздутий.

Покрытие из мастики должно выдерживать испытание на стойкость к статическому продавливанию. После испытания при 100 ± 1 Н образец должен быть водонепроницаемым.

Покрытия из мастик Огнекров-1 и Огнекров-2 относятся к группе Г2 по горючести (ГОСТ 30244-94), к группе В2 по воспламеняемости (ГОСТ 30402-96), к группе РП3 по распространению пламени (ГОСТ Р 51032-97), к группе Д2 по дымообразующей способности (ГОСТ 12.1.044-89), к группе Т2 по показателю токсичности продуктов горения (ГОСТ 12.1.044-89).

Покрытия из мастик Огнекров-1В и Огнекров-2В относятся к группе Г1 по горючести, к группе В1 по воспламеняемости, к группе РП2 по распространению пламени, к группе Д1 по дымообразующей способности, к группе Т2 по показателю токсичности продуктов горения.

Мастику поставляют в виде двух компонентов: полимерного и отверждающего.

Для композиций Огнекров приняты следующие соотношения основного и отверждающего компонентов (масс. ч.):

Мастика Огнекров полимерный компонент отверждающий компонент
Огнекров-1   25 - 35
Огнекров-2   20 - 30
Огнекров-1В   40 - 80
Огнекров-2В   30 - 60

Полимерный и отверждающий компоненты должны быть упакованы в герметически закрывающиеся металлические бочки по ГОСТ 13950-91*, ГОСТ 17366-80*, ГОСТ 6247-79* или по согласованию с потребителем в другую тару, обеспечивающую сохранность свойств компонентов при хранении и транспортировании.

На каждое тарное место должна быть наклеена этикетка, в которой указывают: наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак; обозначение данных технических условий; наименование мастики, индекс компонентов; номер партии и дату изготовления; массу нетто тарного места; гарантийный срок хранения; штамп ОТК или бракера-упаковщика.

Транспортная упаковка - по ГОСТ 14192-96.

Каждая партия мастики должна сопровождаться документом о качестве (паспортом), в котором указывают:

- наименование и адрес предприятия-изготовителя или его товарный знак; условное обозначение продукции;

- номер партии и дату изготовления; массу нетто партии;

- количество упаковочных единиц полимерного и отверждающего компонентов; соотношение полимерного и отверждающего компонентов, массовые части;

- результаты испытаний;

- штамп ОТК или бракера-упаковщика;

- гарантийный срок хранения.

Компоненты мастики транспортируется всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах.

Компоненты мастики должны храниться в крытых складских проветриваемых помещениях или под навесом при температуре не выше 30 °С.

После вскрытия тары компоненты мастики должны быть использованы в течение 5 дней. По истечении этого срока неиспользованные компоненты мастики должны быть перелиты в чистую сухую тару с плотно закрывающимися крышками, исключающими попадание влаги и других посторонних веществ. Тара должна быть заполнена не менее, чем на 90 % объема.

Гарантийный срок хранения полимерного и отверждающего компонентов мастики - не менее 6 месяцев со дня их изготовления. По истечении гарантийного срока хранения компоненты могут быть использованы, если в результате испытаний приготовленная из них мастика будет удовлетворять требованиям данных технических условий.

ТУ 5775-011-13238275-97 Битумно-каучуковая кровельная и гидроизоляционная мастика «Ребакс-М»

Данные технические условия распространяются на мастику однокомпонентную битумно-каучуковую кровельную и гидроизоляционную «Ребакс-М», предназначенную для устройства новых и ремонта существующих кровель и гидроизоляции в зданиях различного назначения во всех климатических условиях Российской Федерации, а также для антикоррозионной защиты металлических конструкций, технологического оборудования и автомобилей.

Мастика представляет собой раствор битума и синтетического дивинилстирольного каучука в органическом растворителе с добавкой модифицирующих смол и ингибиторов коррозии. Модифицирующие смолы одновременно выполняют роль антисептической присадки.

Обозначение продукции:

Мастика «Ребакс - М» ТУ 5775 - 011 - 13238275 - 97

Мастика «Ребакс-М» должна соответствовать требованиям, приведенным в следующей таблице.

Наименование показателя Норма
Цвет Черный. Оттенок не нормируется.
Внешний вид мастики Густая однородная масса. Допускается наличие легкоразравниваемых волокнистых включений. Допускается расслаивание, исчезающее при перемешивании.
Время высыхания при 20 ± 2 °С, ч  
Внешний вид покрытий Однородное покрытие без вздутий и подтеков.
Массовая доля нелетучих веществ, мас. % 45 - 65
Прочность сцепления с основанием, МПа (кгс/см2), не менее: - из бетона 0, 4 (4, 0)
- из металла 0, 4 (4, 0)
Условная прочность, МПа (кгс/см2), не менее 0, 6 (6, 0)
Гибкость на брусе с закруглением радиусом 10 мм при температуре, °С, не выше Минус 20
Водопоглощение за 24 часа, мас. %, не более 0, 5
Водонепроницаемость при давлении 0, 01 ± 0, 0001 кгс/см2, ч, не менее  
Теплостойкость покрытия, °С, не менее, после сушки: в течение 24 ч  
15 суток  
Стойкость покрытия при 20 ± 2 °С к действию 3 %-ного раствора хлористого натрия, сутки, не менее  

Мастика «Ребакс-М» пожароопасна. По горючести она относится к группе Г4, по воспламеняемости - к группе В3, по распространению пламени - к группе РП4 (все группы наиболее опасные).

Мастика «Ребакс-М» расфасовывается в герметичную металлическую или стеклянную тару. Объем упаковки не регламентируется и выбирается по согласованию с заказчиком. Отклонение от массы расфасованного товара не должно превышать ± 2 % от массы, указанной на этикетке.

На тару с помощью бумажных этикеток, методом тиснения или с помощью краски должны быть нанесены следующие данные:

- наименование продукта;

- наименование предприятия-изготовителя;

- дата изготовления;

- номер партии;

- номер данных технических условий;

- масса нетто (объем);

- краткая инструкция по применению;

- срок хранения.

Потребительская маркировка должна включать предупредительную надпись «Огнеопасно».

Мастику «Ребакс-М» следует хранить в герметичной таре в защищенном от влаги помещении вдали от нагревательных приборов при температуре не выше 60 °С.

Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие качества мастики «Ребакс-М» требованиям данных технических условий при соблюдении потребителем правил хранения мастики. Гарантированный срок хранения мастики - 24 месяца со дня изготовления при условии хранения в герметичном состоянии.

ТУ 2311-001-17660092-95 Композиция полимерно-битумная с пониженной горючестью «Антикор МПБ-2»

Композиция представляет собой многокомпонентную однородную массу, полученную путем смешения в заданном соотношении полимерного и битумного состава. Полимерный состав представляет собой раствор хлорсульфированного полиэтилена в толуоле или ксилоле или лака ХП-734 с наполнителем, антипиреном и модифицирующей добавкой. Битумный состав - раствор битума в ксилоле или толуоле с вулканизатором.

Композиция предназначается для устройства монолитных кровельных покрытий, ремонта кровельных покрытий, гидроизоляции и защиты от коррозии строительных конструкций.

Покрытия из «Антикор МПБ-2» сохраняют эластичность и защитные свойства в интервале температур от минус 40 °С до 100 °С.

Наименование показателя Норма
Цвет черный
Вязкость по ВЗ-4, с, не более (диаметр сопла 4 мм)  
Время высыхания до степени 1, ч  
Адгезия к бетону, кгс/см2, не менее 4, 0
Водопоглощение в течение 24 ч, г/м2, не более 1, 0
Условная прочность при разрыве, кгс/см2, не менее 14, 0
Относительное удлинение, %, не менее  
Теплостойкость в течение 5 часов, °С, не менее  

Перед нанесением полимерный и битумный составы смешивают в соотношении 9: 1 массовых частей.

Нанесение мастики производится в несколько слоев при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С методами безвоздушного распыления, валиками, кистями и т.п. Время сушки каждого слой 3 часа.

Вулканизация пленки происходит при отсутствии атмосферных осадков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.