Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскладка рулонных материалов при устройстве кровельного ковра с механическим закреплением нижнего слоя






1 - переходной наклонный бортик у парапета (стены); 2 - линия водораздела; 3 - основание под кровлю; 4 - нижний механически закрепляемый слой рулонного материала; 5 - шайбы с дюбелями; 6 - наклейка полотнищ в местах нахлесток; 7 - верхний (второй) слой кровельного ковра.

Узлы примыкания кровли с механическим закреплением нижнего слоя к парапету высотой до и более 450 мм из кровельных материалов «Техноэласт», «Унифлекс», «Экофлекс» приведены на стр. 63.

Аналогичные узлы для кровельных материалов «Изопласт», «Изоэласт» и «Кинепласт» приведены в Руководствах по применению в кровлях этих материалов, разработанных ЦНИИпромзданий.

Для устройства «дышащей» кровли с укладкой на основание под кровлю перфорированного рулонного материала применяют:

перфорированный рулонный материал по ТУ 5774-012-05766480-2000 «Материал рулонный кровельный вентиляционный Изопласт ДХП-1, 5», массой 1, 5 кг/м3, или аналогичный ему другой перфорированный рулонный материал;

наплавляемые рулонные материалы «Изопласт» (ТУ 5774-005-05766480-95), «КИНЕпласт» (ТУ 5774-010-05766480-99) и другие наплавляемые материалы.

Основанием под «дышащую» кровлю могут служить поверхности:

- бетонных плит, выравнивающей стяжки из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона;

- монолитной теплоизоляции;

- ремонтируемой («старой») кровли.

Выравнивающие стяжки и монолитная теплоизоляция должны удовлетворять тем же требованиям, предъявляемым к ним при устройстве кровель из наплавляемых рулонных материалов.

Требования к изоляционным слоям:

- в новом покрытии или при его реконструкции (при капитальном ремонте с заменой теплоизоляции) «дышащий» водоизоляционный ковер должен включать нижний слой из перфорированного рулонного материала и верхний слой из наплавляемого рулонного материала с крупнозернистой посыпкой и массой не менее 5 кг/м2, например, марки «Изопласт-П*» с армирующей основой из полиэстера (ПЭ-250) или стеклоткани (Т-200) или «КИНЕпласт»- ЭКП-5.0; ХКП-5.0; ТКП-5, 0 и ТКП-6, 0 или других аналогичных материалов.

На эксплуатационных покрытиях (крышах-террасах) для водоизоляционного ковра в качестве верхнего слоя применяют наплавляемый рулонный материал, имеющий мелкозернистую (тальковую, песочную) посыпку либо полиэтиленовую пленку и массу не менее 5, 0 кг/м2: например, марки «Изопласт-П*» с армирующей основой из полиэстера (ПЭ-250) или стеклоткани (Т-200) или «КИНЕпласт» - ЭМП-5, 5.

На примыканиях к вертикальным поверхностям (парапетам, стенам, бортам фонарей и т.п.) выполняют изоляционные слои из тех же материалов, что и основной водоизоляционный ковер.

Подготовку основания под кровлю производят так же, как и при устройстве кровли из наплавляемых рулонных материалов.

В ремонтируемой («старой») кровле предварительно устраняют дефекты (трещины, вырывы и т.п.), выравнивают неровности, а поверхность ее грунтуют составом из битума V марки и керосина в соотношении (по весу) 1: 3; расход грунтовки 0, 3 ÷ 0, 5 кг/м2.

Технологические приемы устройства кровельного ковра выполняют в следующей последовательности (см. нижеследующий рисунок):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.