Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУ 5770-531-00284718-93 Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный «Днепрофлекс».






Данные технические условия распространяются на материал рулонный кровельный и гидроизоляционный Днепрофлекс, предназначенный для устройства кровельного ковра зданий и сооружений, гидроизоляции строительных конструкций.

Материал изготовляется путем двустороннего нанесения на стеклооснову битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, термопластичного каучука Carifleks и наполнителя, и посыпки.

В зависимости от вида посыпки и области применения Днепрофлекс выпускается трех марок:

Днепрофлекс К - с крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и пылевидной или мелкозернистой посыпкой с нижней стороны полотна (применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра);

Днепрофлекс П - с пылевидной или мелкозернистой посыпкой с обеих сторон полотна (применяется для устройства нижних слоев кровельного ковра и верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем);

Днепрофлекс Г - с пылевидной посыпкой с обеих сторон полотна (применяется для гидроизоляции строительных конструкций, в том числе тоннелей метрополитена открытого способа работ.

Днепрофлекс является биостойким.

Ширина полотна в рулоне: 800, 1000 и 1060 мм; площадь - 7, 5 м2.

По согласованию с потребителем допускается изготовление материала других размеров.

Полотно Днепрофлекса не должно иметь трещин, дыр, разрывов, складок. На кромках (краях) полотна рулона не допускается более двух надрывов длиной 20 - 30 мм. Надрывы длиной до 20 мм не нормируются, а более 30 мм не допускаются.

Полотно материала должно быть плотно намотано в рулоне и не слипаться.

Торцы рулона должны быть ровными. Допустимая высота выступов на торцах рулона должна быть не более 20 мм.

В партии не допускается более 5 % составных рулонов, а в одном составном рулоне - более двух полотен Днепрофлекса. Длина меньшего из полотен в рулоне должна быть не менее 3 м.

Битумно-полимерное вяжущее должно быть нанесено на обе стороны по всей поверхности полотна сплошным слоем.

Крупнозернистая посыпка должна быть нанесена на лицевую поверхность полотна Днепрофлекса К сплошным слоем.

Нижняя поверхность полота Днепрофлекса К и обе поверхности полотна Днепрофлекса П и Г должны иметь пылевидную или мелкозернистую посыпку.

Днепрофлекс должен иметь с одного края лицевой поверхности вдоль всего полотна непосыпанную кромку шириной (85 ± 15) мм.

Полотно Днепрофлекса должно быть плотно намотано на жесткий или мягкий сердечник, обеспечивающий сохранность рулона при транспортировании и хранении. Длина сердечника должна быть равна ширине полотна Днепрофлекса или превышать ее не более чем на 10 мм.

Вместо сердечника допускается использование картона, наматываемого с полотном Днепрофлекса. Длина полотна картона при этом должна быть не менее 0, 5 м, а ширина должна соответствовать ширине Днепрофлекса с допускаемым отклонением ±5 мм.

По согласованию с потребителем допускается намотка рулонов без сердечника.

Рулоны Днепрофлекса следует хранить в закрытом помещении, в вертикальном положении в один ряд по высоте на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Гарантийный срок хранения - 12 месяцев со дня изготовления.

ТУ 5774-003-00287852-99 Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный водостойкий «Техноэласт»

Данные технические условия распространяются на материал рулонный кровельный и гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный водостойкий «Техноэласт», предназначенный для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и гидроизоляции строительных конструкций во всех климатических районах.

Техноэласт получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, бутадиен-стирольного термоэластопласта и наполнителя.

В качестве защитного слоя используют крупнозернистую, чешуйчатую, пылевидную или мелкозернистую посыпки.

В зависимости от вида посыпки и области применения Техноэласт выпускается двух марок:

Техноэласт К - с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой с лицевой стороны и пылевидной или мелкозернистой посыпкой с наплавляемой стороны полотна; применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра;

Техноэласт П - с пылевидной или мелкозернистой посыпкой с обеих сторон полотна; применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра с защитным слоем и нижних слоев кровельного ковра, для гидроизоляции строительных конструкций, мостов и тоннелей.

Допускается вместо пылевидной или мелкозернистой посыпки использовать для защиты наплавляемой или обеих сторон полотна от слипания полимерную пленку.

Техноэласт является биостойким.

Пример условного обозначения материала при заказе:

Техноэласт К ТУ 5774 - 003 - 00287852 - 99

Допускается, по требованию потребителя, дополнять условное обозначение материала индексами, характеризующими вид основы или защитного слоя и массу вяжущего.

Полотно Техноэласта не должно иметь трещин, дыр, разрывов, пузырей, складок, отслоения полимерной пленки.

Требования к слипаемости, ровности торцов рулона, величине выступов на торцах рулона, ширине кромки - по ГОСТ 30547.

Линейные размеры полотна в рулоне, площадь, предельные отклонения от номинальных размеров должны соответствовать требованиям, указанным в нижеследующей таблице.

Наименование показателя Номинальные размеры Предельные отклонения
Ширина, мм 850 ÷ 1150 ±30
Площадь, м2 6 ÷ 11 ±0, 2

По согласованию с потребителем допускается изготовление материала других размеров.

Качественные показатели Техноэласта должны соответствовать требованиям, приведенным в нижеследующей таблице.

Техноэласт должен быть гибким. При испытании на брусе с закруглением радиусом (25, 0 ± 0, 2) мм и на брусе с закруглением радиусом (10, 0 ± 0, 2) мм при температуре не выше 248 К (минус 25 °С) на лицевой поверхности образца не должно появляться трещин.

Техноэласт должен быть водонепроницаемым. При испытании Техноэласта всех марок при давлении не менее 0, 001 МПа (0, 01 кгс/см2) в течение не менее 72 ч., а Техноэласта П дополнительно при давлении не менее 0, 2 МПа (2 кгс/см2) в течение (2, 0±0, 1) ч на поверхности образца не должно быть признаков проникания воды.

Техноэласт должен быть теплостойким. При испытании при температуре (373 ± 2) К [(100 ± 2)] °С в течение (2, 0±0, 1) ч на поверхности образца не должно быть сползания посыпки, вздутий и других дефектов вяжущего.

Техноэласт должен быть водостойким. После выдерживания материала в воде при температуре (29315) К [(2015)] °С в течение не менее 7 суток, образец должен выдержать испытание на гибкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.