Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные особенности горнолыжного туризма






Основной мотивацией данного вида туризма является занятие тем или иным видом спорта во время туристической поездки. К дополнительным мотивациям можно отнести: отдых, развлечение, досуг, оздоровление.

Потребителями данного вида туризма является преимущественно молодежь и взрослая аудитория (непрофессиональные спортсмены), за исключением людей пожилого возраста. Дети, как правило, отправляются в спортивные туры вместе с родителями. Они могут либо также заниматься выбранным видов спорта в детских группах, либо их отдых и времяпрепровождение организуется посредством «детских клубов» и специального персонала по работе с детьми.

Средняя продолжительность туров составляет 7-14 дней.

Спортивные туры организуются, как правило, на групповой основе.

Основные характеристики трасс:

 протяженность - длина, м;

 ширина, м;

 крутизна, град;

 профиль, рельефные сложности - виражи, обрывы, канавы, бугры, контруклоны;

 препятствия - скалы, каменистые обнажения, деревья, опоры;

 лавиноопасность;

Для учебных трасс используют открытые склоны со спокойным рельефом, имеющим пологий выход на ровную площадку. Ширина трассы должна позволять совершать спуски наискось и соскальзыванием. Выпуклый профиль трассы облегчает обучение горнолыжной технике.

Буксировочные подъемники располагают сбоку от склона

Туристские трассы ориентированы на подготовленных лыжников. Предназначенные для спуска лыжников любой квалификации, они могут иметь разную трудность, при этом желательно, чтобы в пределах одного района было несколько трасс, отличающихся сложностью спуска и разнообразием эстетических впечатлений

Спортивные трассы предназначены для лыжников-спортсменов и характеризуются максимальной протяженностью и крутизной. Среди них есть трассы бугристые с крутыми склонами, леденистым снегом и глубоким снегом разной плотности, на которых лыжники тренируются в слаломе, слаломе-гиганте и скоростном спуске.

 

Горнолыжный туризм относится к специальным видам туризма, так как является комбинированным видом туризма и включает элементы следующих видов: лечебно оздоровительный, рекреационный, спортивный любительский, экологический туризм. Горнолыжный туризм - ярко выраженный сезонный вид туризма. По созданию турпродукта горнолыжный туризм относится к капиталоемким и трудоемким видам туризма. Данный вид туризма имеет целый ряд особенностей, отличающих его от других, более простых, видов. Прежде всего необходимо отметить особенности средств размещения в горнолыжном туризме. Размещение предусмотрено в специализированных гостиницах типа горных шале, архитектурно вписанных в окружающий пейзаж. Вблизи гостиниц обязательно наличие подъемников. Подъемники делятся на несколько типов: бугельные, кресельные, кабинные, гондольные. Гостиницы расположены вблизи горнолыжных трасс. По степени сложности трассы делятся на зеленые, синие, красные, черные. В горнолыжном туризме большую роль в стоимостном отношении играет ассортимент дополнительных услуг: услуги инструктора, прокат снаряжения, ski pass. Особое значение для горнолыжного туризма имеет медицинское страхование. Как правило, страховая премия в 2, 5 раза больше, чем при обычных видах туризма. Несмотря на то, что горнолыжный туризм относится к достаточно дорогим видам туризма, с каждым годом растет число туристов, увлекающихся данным видом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.