Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление.






12.01.2016 – 14.01.2016

Даниил Воропаев

Рассказ

«ВЕСЕЛЬЧАК»

Сочи 2016 г.

Вступление.

Полицейский рассказывает, как расследовал в молодости убийства, занимался поимкой серийных маньяков. Чем больше убийств, тем на более крайние меры он готов был пойти...

Утренняя роса туманно оседала на стеклах, ведущих во двор; на землю медленно ступал весенний день, тот самый, когда ко мне постучалась она. Молодая девушка, естественно из академии и, естественно в форме, пошитой по фигуре, не то, что в мои былые времена. Она явно старалась выглядеть ухоженной, излишне, на мой взгляд, даже распущенно, раскрепощенно, нежели внушительно и увесисто. Платье облегало ее тонкую, как запястье талию, грудь слегка выпирала из-под линии рубашки, в целом это походило на свидание, не будь она двадцатидвухлетней, с внешностью правоохранительной куклы, а я шестидесятидвухлетним, наполовину парализованным стариком.

-И чему их там научат? - подумал я, - чем могу Вам помочь, мисс? - сказал я.

-Я пришла правильно, Вы – отставной капитан Энди Бургалес?

-Абсолютно! – ответил я, стараясь рассмотреть ее получше, но не пристально, одевая очки.

Меня зовут Мари, я из правоохранительных органов, - утвердила нескромно она свой чин.

-Это я уже, знаете ли, заметил, прошу Вас, пройдемте в дом. Очень рад нашей встрече, - сказал я, - но зачем Вы так разрядились, вызывающе, и возбуждающе? У меня все равно с этим уж лет десять проблемы, - подумал я.

-Спасибо за гостеприимство, - прозвучал ее голос из-за спины, а затем колкие шаги туфлей с заостренными к полу каблуками сменились на мягкую поступь, пусть и не по новому, но зато ухоженному ковру.

-Что Вы, Мари, будьте, как дома! – хрипловато, но все еще твердо попросил я ее не стесняться, - я так понимаю, Вы по поводу дипломной работы? Очень приятно и… странно, но чем же мне Вас удивить? Кажется, в наше время, весь материал можно найти и в библиотеках. Не подумайте, что я не жалую гостью в расцвете сил, скорее не совсем понимаю, чем может помочь в Вашем деле старик.

-Извольте, мистер Бургалес, не стоит скромничать, - удивила она меня своею воспитанностью, - как по мне, так Вы – лучше, чем все книги библиотек, ведь, зачастую, их пишут люди далекие от расследований и преступлений, а Вы же – живая легенда нашего округа.

-На счет легенды не знаю, - я даже слегка засмущался, - ну а про книги Вы - это правильно, часто их пишут просто на просто бездари. Пробовал почитать на днях одну книгу – одна вода и ничего более. Автор обходит сцены насилия – словно пишет не триллер, а мелодраму какую-то, а еще называют настоящим «бестселлером» от боевого детектива.

-Тут не поспоришь.

-А знаете, милочка, что такое мелодрама? – усмехнулся я.

-Что же?

-Это драма, обведенная мелом. Мертвая, в общем, никакая. В мое время все было по-другому, ведь нас учили: чтобы найти убийцу нужно мыслить, как он. Ну, разве ж убийцы так мыслят? Вот Вы мне скажите?

-Честно, не знаю, да и тот роман я не читала.

-И знайте: правильно сделали.

-А как бы Вы написали книгу?

-Как как, - я улыбнулся, - если триллер – то вся правда и сцены насилия, чтобы все как в жизни.

-Тогда, быть может, Вы мне расскажете о своей работе в таком же духе? Не стесняйтесь, меня сложно испугать. Поделитесь опытом, и не только для диплома, но и для службы в целом, расскажите, как мыслят убийцы, мне нужно составить психологический портрет.

-И что же Вас интересует?

-На вашем счету, по меньшей мере, поимка четырех серийных маньяков, среди которых числится даже сам «Весельчак».

-Что ж, я расскажу Вам, как все происходило, - сказал я, - это будет несложно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.