Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская венчурная компания






Венчурные инвестиции представленной компании не ограничиваются вложениями в венчурные фонды, которые находятся под управлением частных компаний. У РВК есть собственный фонд так называемого посевного финансирования.

Венчурные инвестиции РВК управляются в полном соответствии с определёнными правилами, согласно которым все средства Фонда вкладываются исключительно в инновационные компании. Деятельность этих компаний должна соответствовать приоритетным направлениям развития российской науки, техники и технологий, или же производить продукты, которые представлены в Перечне критических технологий РФ. Также компания может рассчитывать на венчурное финансирование, если её деятельность находится в полном соответствии с Инвестиционной декларацией (Меморандумом).

Претендовать на венчурные инвестиции, подав напрямую заявку в РВК, невозможно. Венчурные инвестиции будут предоставлены только тем проектам, которые будут представлены Венчурными партнёрами Фонда, прошедшими регистрацию в соответствии с предписаниями Положения о системе венчурных партнеров Фонда посевных инвестиций РВК и порядке их регистрации. Если говорить проще, то ими являются консалтинговые компании, имеющие необходимый уровень аккредитации. Однако принятие решения о финансировании того или иного проекта остаётся за РВК.

Фонд готов предоставить не больше 75% от общего объёма инвестиционных потребностей инновационной компании на первом этапе финансирования. Венчурные инвестиции в данном случае не будут превышать сумму в 25 миллионов рублей.

При выборе инновационной компании Фонд руководствуется следующими критериями:

  • потенциал инновационной компании для существенного роста;
  • инновационная компания должна полностью соответствовать такому документу Фонда, как Инвестиционная декларация;
  • высокий уровень квалификации участников проекта;
  • структура собственности компании должна быть максимально прозрачной.

Венчурное финансирование РВК в подробностях описано на Интернет-ресурсе компании: https://www.rusventure.ru

«Зворыкинский проект»

«Зворыкинский проект» является специальной программой Росмолодёжи, которая призвана поддерживать молодёжное предпринимательство. Web-ресурс программы находится по адресу: https://www.innovaterussia.ru. Среди основных целей программы необходимо отметить предоставление молодым талантам возможности реализовать на территории России свой научный потенциал, прийти к успеху и богатству путём коммерциализации своих проектов.

«Зворыкинский проект» предлагает для участников бесплатные курсы, на которых учтена специфика инновационной деятельности. В эти курсы включены такие направления:

  • маркетинг инновационной продукции;
  • управление инновационными проектами;
  • финансирование деятельности инновационного характера;
  • коммерциализация тех результатов, которые получены в ходе научно-технической деятельности;
  • искусство презентации инновационного проекта.

Важнейшими мероприятиями Проекта являются:

  • Инновационная смена форума «Селигер-2010». Правительство РФ определило «Селигер» как системную площадку для отбора, развития и поддержки талантливой молодёжи на пути к созданию конкурентоспособной продукции и сферы услуг, а также общественных и гражданских проектов. Форум – это отдых, спорт, образование, туризм, творчество и встречи с интересными людьми.
  • Зворыкинская премия. Предметом Конкурса является отбор и поощрение талантливой молодежи за достижения высоких результатов в разработке и продвижении инновационных проектов.
  • Российский молодежный инновационный Конвент, являющийся ежегодным системным общероссийским мероприятием. В нём принимают участие молодые изобретатели из России, предприниматели, инновационные менеджеры, учёные, представители отечественных и зарубежных компаний, которые используют инновационные разработки и предоставляют венчурные инвестиции.
  • Межрегиональные инновационные конвенты. На региональных турах отбираются проекты, которые впоследствии включают в программу конкурса окружных конвентов, которые являются аналогами федерального Конвента.
  • Дни русских инноваций. Целью данного Форума является создание коммуникационной международной площадки для дискуссии, в ходе которой обсуждаются методы формирования российской инновационной системы при совместном участии властей, представителей бизнеса, инновационного российского сообщества и научно-технологической российской диаспоры за рубежом. Форум призван продемонстрировать состояние российской инновационной системы и сделать так, чтобы на инновации обратили свой внимание первые лица государства.

На сайте проекта www.innovateRussia.ru представлена вся необходимая информация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.