Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс времени






 

Однако существуют и другие взгляды на время. Наше современное механистическое восприятие времени — только один из аспектов, и, когда мы поднимаемся над временем или перестаем его замечать (как, например, при медитации или определенных типах эзотерических практик), начинаются интересные явления. На самом деле, выходя из колеи привычного времени (путем медитации и т.д.), нам легче войти в другие области человеческого опыта. Эти необычные состояния ментального и физического описываются мистиками, йогами и другими просвещенными как вечность.

Описания их контактов с numinous (юнгианский термин, обозначающий области бытия, исполненные света), конечно, несут в себе культурные фильтры времени, в котором эти просвещенные жили. Скажем, мистический язык великих христианских философов и мистиков внешне отличается от языка их иудейских и мусульманских собратьев. И уж конечно, эти описания вовсе не походят на описания, сделанные просвещенными из Азии — индусскими и буддийскими йогами и даосистскими алхимиками Китая. Однако под поверхностью их очевидных различий прослеживаются мощные аналогии.

Аналогии, о которых я здесь говорю, не относятся к вере, духовным течениям и догматам. На самом деле многие мистические традиции полностью противостоят друг другу в некоторых аспектах фундаментальной догматики. Однако, несмотря на эти различия, существует потрясающее сходство в том. какими способами пользуются эти мистические и йоговские школы для вхождения в сверхчувственное пространство. И центральное место во всех этих традициях отводится измененному восприятию времени (достигается ли это путем медитации и вхождения в транс, созерцательной молитвы или ритмичного пения).

С точки зрения современной нейрофизиологии мы можем констатировать, что именно через изменение восприятия времени (и связанного с этим изменения в работе мозга) йоги, мистики и святые познавали то, что они называют Божественным. Трансцендентальной сущностью или Дао (в зависимости от их интеллектуальных и философских устремлений).

Иными словами, мистический и религиозный опыт случается (говоря неврологическим языком) вследствие определенных изменений в работе мозга. Обратите внимание, что я не утверждаю, что мистический опыт сводится и является результатом физических изменений мозговой деятельности. Я хочу сказать, что подобный опыт определенно характеризуется одновременными явлениями, которые происходят в нервной системе. Кому-то может показаться, что мы слишком углубились в детали, однако тем из нас, кто пытается получить научное объяснение мистических состояний сознания, необходимо оставаться как можно более точными. Сам я убежден, что мистические области существования (т.е. мистический опыт) открывают нам потрясающе богатые возможности человеческого потенциала, но только при условии, что человек освободился от плена догмы (религиозных и/или культурных условностей).

С точки зрения нейропсихологии контакты и получение информации являются одним из проявлений возможностей нашего мозга/сознания, в каком-то отношении сходных с возможностями, проявляющимися, когда сознание находится в мистическом состоянии.

Ченнелинг не является религиозным действием. Скорее, это вход в неизвестную область собственной психики (сверхчувственное состояние), чтобы понять, к чему приводит ченнелинг (с иным разумом) и какой оказывается информация, которую мы получаем (в форме озарений).

Будучи психотерапевтом и специалистом, занимавшимся исследованиями мозга в течение десяти лет. я считаю ченнелинг в целом одним из типов межличностного психоартефакта. На самом деле, с моей точки зрения, ченнелинг — попросту искусство определенным образом менять деятельность мозга, что, в свою очередь, генерирует межличностный опыт и информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.