Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения.






Наименование темы Дисциплины   Срок обучения
6 лет 4 года
количество часов на изучение
всего   в том числе всего в том числе
лекции практические СРС лекции практические СРС
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Тема 1. Понятие и содержание валютного права     -       -  
Тема 2. Валютные правоотношения   -       -    
Тема 3. Валютное регулирование                
Тема 4. Валютный контроль. Ответственность за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования             -  
Тема 5. Правовой режим счетов, используемых при проведении валютных операций   - -     - -  
Тема 6. Валютное регулирование и валютный контроль операций, осуществляемых при экспорте и импорте   - -     - -  
Тема 7. Правовое регулирование купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации   - -     - -  
ВСЕГО                
                   

 

 


3.2. Темы и их краткое содержание

 

Тема 1. Понятие и содержание валютного права

 

Обмен до возникновения производства. Эквиваленты стоимости при обмене. Ликвидный и повышенный спрос.

Носители функций денег с возникновением и развитием товарного производства. Отражение денежными материалами специфических потребностей на каждой территории. Металлические деньги до появления монет.

Причины появления монет. Право на эмиссию. Гарантии. Золотой стандарт.

Парижская конференция 1867 года. Достоинства и недостатки золотого стандарта. Международная конференция в Бреттон-Вудс (США) 1944 года. Ямайская конференция 1976 года. Регулирование экономики. Электронные деньги.

Валютные реформы в России. Деньги до татаро-монгольского ига. Деньги при татаро-монгольском иге. Начало денежного регулирования. Закрепление общерусской денежной системы. Введение монополии на чеканку монеты и регулирование денежного дела. Постоянная трансформация металлов в монетах. Необеспеченная эмиссия. Медные и серебряные монеты 1656 года. Медный бунт 1662 года.

Первые государственные бумажные деньги – ассигнации 1769 года. Манифест 1812 года. Применение фальшивых денег иностранными государствами с целью подрыва экономической безопасности российского государства. Серебряный и золотой стандарт 1843 года. Запрет на вывоз за рубеж золотой и серебряной монеты. Денежная реформа С.Ю.Витте 1895 – 1897 годов. Закон от 27 июля 1914 года. Последствия эмиссии. Реформа 1924 года. Восстановление конвертируемости рубля с 1992 года.

Понятие валютного права и его место в системе права. Основные подходы к решению проблемы отраслевой принадлежности валютного права. Система институтов валютного права. Происхождение валютного права.

Понятие и элементы валютной политики государства. Проблема определения пределов вмешательства государства в валютные отношения.

Предмет валютного права. Метод валютного права. Основные способы правового регулирования. Обязывание, запрет, управомочивание. Понятие правового режима валютных операций. Дозволительный и разрешительный правовой режим.

Понятие и система принципов валютного права. Приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования. Исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов. Единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации. Единство системы валютного регулирования и валютного контроля. Обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Источники валютного права. Основные международные правовые акты. Конституция Российской Федерации как источник валютного права. Валютное законодательство Российской Федерации, акты органов валютного регулирования и акты органов валютного контроля.

Способы изложения норм в законе. Роль специальных нормативных актов (подзаконных актов).

Действие валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля во времени, в пространстве и по кругу лиц.

 

Тема 2. Валютные правоотношения

 

Понятие и элементы валютных правоотношений. Субъекты, предмет и объекты валютных правоотношений. Классификация валютных правоотношений. Частные и публичные правоотношения.

Понятие, признаки и виды валютных операций. Понятие «приобретение» и «отчуждение» для целей валютных операций.

Объекты валютных операций. Понятие и виды валютных ценностей. Валюта Российской Федерации и внутренние ценные бумаги как объекты валютных операций.

Субъекты валютных правоотношений. Участники валютных операций и лица, осуществляющие валютное регулирование и валютный контроль. Понятие резидента и нерезидента. Проблема отнесения индивидуальных предпринимателей к категории «резидент» и «нерезидент». Проблема распространения на индивидуальных предпринимателей норм валютного законодательства, касающихся правового положения физических лиц и юридических лиц.

Понятие уполномоченного банка. Особенности правового положения уполномоченного банка.

Понятие и особенности правового положения валютных бирж.

 

Тема 3. Валютное регулирование

 

Цели, задачи и пределы налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Средства осуществления валютной политики государства.

Понятие, цели и направления валютного регулирования. Уровни валютного регулирования в зависимости от его территориальной направленности: межгосударственный и внутригосударственный (национальный).

Методы валютного регулирования: прямые (императивные) и косвенные (диспозитивные). Режимы валютного регулирования: валютная монополия государства, наличие системы валютных ограничений, отсутствие валютных ограничений.

Виды мер валютной политики. Объект регулирования. Долгосрочные целевые показатели государства. Переменные цели валютной политики. Открытие экономики для конкуренции иностранных производителей - положительные и отрицательные эффекты. Привлечение инвестиций. Бегство капиталов. Факторы от которых зависят краткосрочные и среднесрочные задачи валютного регулирования. Девальвация. Объекты валютного регулирования.

Правовой режим валютных операций. Общедозволительный и разрешительный правовой режим. Специфика проявления правового режима при регулировании валютных операций между резидентами и нерезидентами; между резидентами; между нерезидентами и ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.

Инструменты, используемые государством для обеспечения пропорций спроса и предложения валют. Инструменты валютных ограничений и мероприятия государства для их обеспечения. Характер валютных ограничений. Экономические инструменты. Цель ограничения прав на валютные операции. Валютные ограничения: практика развитых и развивающихся стран. МВФ. ВТО. Членство (приобретения и последствия) в ВТО, GATT, GATS, TRIPS/

Система органов валютного регулирования, их компетенция. Полномочия иных органов государственной власти, затрагивающих сферу валютного регулирования.

Валютные операции между резидентами. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками. Операции между резидентами и уполномоченными банками. Операции физических лиц — резидентов. Операции, связанные с расчетами в магазинах беспошлинной торговли. Иные виды валютных операций, разрешенных к проведению между резидентами.

Валютные операции между нерезидентами.

 

Тема 4. Валютный контроль. Ответственность за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

 

Понятие и цели валютного контроля. Принципы валютного контроля: законность; обязательность; обеспечение коммерческой, банковской и служебной тайны; институциональность; принцип разграничения компетенции. Направления валютного контроля. Предмет, объект и субъекты валютного контроля.

Понятие формы валютного контроля. Правительственный, общий и специальный валютный контроль. Основные, специализированные и дополнительные методы валютного контроля.

Органы валютного контроля и агенты валютного контроля, их компетенция. Отличия в правомочиях органов и агентов валютного контроля. Разграничение функций и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля, их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.

Контроль за совершением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами. Контроль за совершением валютных операций резидентами и нерезидентами не являющимися кредитными организациями или валютными биржами.

Виды документов, которые могут запрашиваться в связи с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Правила легализации документов, исходящих от официальных органов иностранных государств.

Права и обязанности резидентов и нерезидентов при проведении валютного контроля. Порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

Гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность резидентов и нерезидентов за нарушения актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования. Виды и размеры ответственности за нарушение валютного законодательства. Повторное нарушение. Виды санкций. Порядок взыскания с физических лиц. Порядок обжалования. Сроки подачи жалобы. Срок рассмотрение жалобы. Приостановление исполнения. Порядок исполнения актов юрисдикционных органов, принятых по итогам рассмотрения дел, связанных с нарушением валютного законодательства.

Ответственность должностных лиц организаций – резидентов и нерезидентов за нарушение валютного законодательства. Права и обязанности должностных лиц органов и агентов валютного контроля. Сохранение коммерческой тайны резидентов и нерезидентов органами и агентами валютного контроля и их должностными лицами. Обжалование должностных лиц органов валютного контроля.

Особенности ответственности уполномоченных банков.

 

Тема 5. Правовой режим счетов, используемых при проведении валютных операций

 

Понятие и отличительные признаки валютных счетов. Виды счетов резидентов и нерезидентов, используемых при проведении валютных операций. Порядок открытия счетов физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Правовой режим счетов резидентов, используемых при проведении валютных операций. Счета в иностранной валюте, открываемые резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Текущие и транзитные валютные счета, открываемые резидентами в иностранной валюте в уполномоченных банках.

Правовой режим счетов резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Порядок уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Правовой режим счетов нерезидентов в уполномоченных банках.

Особенности правового режима корреспондентских счетов уполномоченных банков и банков-нерезидентов при проведении валютных операций.

 

Тема 6. Валютное регулирование и валютный контроль операций, осуществляемых при экспорте и импорте

 

Понятия экспорта, импорта и иных понятий внешнеэкономической деятельности для целей валютного регулирования и валютного контроля.

Понятие и функции паспорта сделки. Правила оформления паспорта сделки. Документы, предоставляемые резидентом в уполномоченный банк для оформления паспорта сделки. Порядок переоформления и закрытия паспорта сделки. Валютные операции, по которым не требуется оформления паспорта сделки.

Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации. Проблема применения конструкций зачета, новации и отступного в связи с требованием о репатриации. Ответственность за невыполнение требования о репатриации.

Правовое регулирование ввоза в Российскую Федерации и вывоза из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.

 

Тема 7. Правовое регулирование купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации

 

Понятие и виды валютных рынков. Национальные, региональные и международный валютные рынки. Биржевой и внебиржевой валютный рынок. Валютный рынок с одним и двойным режимом. Рынок евровалют, еврооблигаций, еврокредитов и евродепозитов.

Понятие купли-продажи иностранной валюты. Конверсионные и валютно-обменные операции. Наличные и срочные операции. Валютный арбитраж.

Валютные риски. Понятие валютной позиции уполномоченного банка. Открытая и закрытая валютная позиция. Длинная и короткая валютная позиция. Лимиты открытых валютных позиций.

Организация торгов иностранной валютой на Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж. Торговая, расчетная и дополнительная сессия ЕТС. Инструменты торговли на ЕТС. Порядок заключения сделок.

Понятие и виды валютных курсов. Прямая и обратная котировка. Кросс-курс. Понятие бивалютной корзины. Порядок установления Банком России официальных курсов иностранных валют к рублю.

Операции уполномоченных банков с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.