Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презрение и ненависть к себе






 

Спасения не достичь ни постом, ни ношением особой одежды, ни самобичеванием.
Все это суеверие и притворство. Бог все создал чистым и святым,
и человеку нет нужды освящать его...

Парацельс. Оккультная философия

 

Это другие разновидности агрессии по отношению к самому себе. Я заметил, что люди постоянно ищут в себе какие-то недостатки или считают себя недостойными чего-либо, Они сами себе создают разные комплексы неполноценности, а потом страдают разные комплексы неполноценности, а потом страдают от них. Это могут быть физические недостатки или недовольство своим поведением.


Внешность играет огромную роль в формировании личности. Часто полнота, маленький рост, дефекты речи способны наглухо подавить в человеке скрытые возможности. А порой представление о себе у некоторых людей настолько искажается, что они начинают в буквальном смысле издеваться над собой.

Ко мне на прием приходила молоденькая девушка. Очень симпатичная, фигурка стройная. Я спросил ее, с чем она ко мне пришла, и очень удивился ее просьбе. Она просила меня, чтобы я помог ей похудеть.

А однажды на прием пришла молодая женщина с шестилетним ребенком-дистрофиком. Маленький мальчик не позволял себе съесть лишнее яблоко, морковку, считая, что в них много нитратов, или кусочек мяса, потому что мясо есть вредно. Сама мамаша тоже была худая и, по-моему, недобирала килограммов восемь. Именно мать научила своего ребенка так относиться к продуктам. Она просила меня, чтобы я помог вылечить ее сына. Для себя же она просила, чтобы я помог ей похудеть.

Я согласился помочь, но с одним условием: мать должна своим примером помогать выздоровлению сына. То есть она будет есть все подряд, набирать вес сама и этим подавать пример сыну.

Часто люди неверно оценивают собственные возможности, ставят на себе крест в этой жизни, загоняют себя в определенные рамки. Это является причиной очень многих заболеваний и большинства личностных проблем.

Например, совершив какой-то поступок, человек решает, что он поступил плохо и не заслуживает в дальнейшем хорошего в своей жизни.

Комплекс неполноценности формируется с самого детства, когда ребенок только начинает познавать мир, узнавать и учиться многим новым для него вещам. А родители сразу требуют от него многого, предъявляют слишком высокие требования, наказывая за каждую мелочь. «И в кого ты такой бестолковый уродился?» —часто можно услышать от них.

Способ поведения Позитивное намерение
Самокритика Недовольство собой Самоосуждение Презрение и ненависть к себе Изменить свою внешность, свое поведение. Чувствовать свою привлекательность, исключительность, нужность и важность. Самосовершенствование

 

Они забыли, какими беспомощными были в детстве. И конечно, каждый ребенок с жадностью впитывает в себя, как губка, все то, что происходит вокруг него. Родители и сознательно, и подсознательно навязывают ребенку свое восприятие и делание мира.

Но бесконечные наказания и насмешки подавляют в детях жажду творчества, желание учиться, порождают чувство неуверенности, страх перед чем-то новым, опасения, что за любую оплошность может попасть вдвойне. Так родители отбивают у детей охоту учиться. А потом удивляются — почему их ребенок получает плохие отметки в школе. Они забывают или просто не хотят понять, что, только учась на собственных ошибках, их ребенок может научиться чему-то новому, испытать радость первых успехов.

Конечно, каждый человек хочет быть любимым и нравиться другим.

Но знайте, что мнение окружающих о человеке — это всего лишь отражение того, чт о сам человек думает о себе. Проведите переоценку своей личности, начните уважать себя — и окружающие перестанут замечать ваши недостатки (их, собственно, и нет) и будут обращать внимание только на ваши достоинства. Сколько существует примеров в истории, когда люди невысокого роста или с неприглядной внешностью пользовались уважением и признанием миллионов. А многие, наоборот, преуспевают в недовольстве собой и в ненависти к себе. Вот банальный пример.

У мужчины есть комплекс неполноценности, он считает себя непривлекательным и недостаточно мужественным. Тем самым он на подсознательном уровне дает повод женщине, которая с ним живет, искать недостающее на стороне. Его отношение к себе формирует любовный треугольник. В такой ситуации есть два варианта реакций. Первый — это ревность со всеми вытекающими негативными последствиями. Второй—изменить к себе отношение, а значит, изменить свою жизнь. Выбор за вами.


Я убедился на практике, что люди постоянно недовольны чем-то в себе. Одни постоянно ругают и критикуют себя. Другие осуждают и презирают. А некоторые испытывают к себе ненависть.

Такое отношение к себе имеет позитивное намерение:

Но скажите мне, как можно самобичеванием изменить свое поведение и свою внешность? Представьте человека, который хочет стать чище, поливая себя грязью.

Многие религиозные школы пытаются с помощью укрощения плоти или самобичевания достичь единения с Богом, Истиной. Таким образом они отрицают физический (материальный) мир. Но как можно достичь Истинной Реальности, отрицая один из ее аспектов?! Мы сами создаем свой мир. Поэтому как мы относимся к себе, так и окружающие относятся к нам.

Я заметил, что привлекательные люди часто считают себя некрасивыми. Они предъявляют слишком высокие требования к себе.

У моей жены есть подруга, очень симпатичная женщина, но она постоянно находит в себе какие-то недостатки, часто выражает недовольство собой. В итоге, с каким бы мужчиной она ни познакомилась, их встречи продолжаются не больше месяца-двух. И это еще сильнее убеждает ее в том, что в ней что-то не так.

Если Бог и Истина скрыты внутри каждого из нас, то получается, что, осуждая себя, мы осуждаем Бога, критикуя себя, мы критикуем Бога.

— Доктор, — спрашивает меня пациент, — я регулярно молюсь, соблюдаю пост, читаю Библию, люблю
людей. Так почему же я болею или получаю неприятности в жизни?

— А как вы относитесь к себе? — спрашиваю я его. — как часто вы себя обвиняете или ругаете за какое-нибудь поведение?

— Постоянно, — отвечает он, — я считаю, что человек должен самосовершенствоваться через осознание своих ошибок, своих грехов.

— Скажите, — спрашиваю я пациента, — а вы внимательно читали Библию?

— Конечно, — отвечает он. — Многие отрывки я знаю наизусть.

— Тогда скажите мне, пожалуйста, что сказано в Библии о любви к Богу?

— Первая и наибольшая заповедь гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою
твоею, и всем разумением твоим». И еще, в главе десятой Евангелия от Матфея сказано о том, что Бога нужно любить более, чем отца или мать, и более, чем сына или дочь. То есть превыше всего в этом мире.

— А вы следуете этим заповедям? — спрашиваю я его.

— Стараюсь, — отвечает пациент настороженно.

— Тогда ответьте мне на другой вопрос. Если Бог в душе каждого из нас и каждый — это его частица, то, когда вы ругаете или критикуете себя, кого вы ругаете на самом деле?

— Вы хотите сказать, что Бога? — спрашивает озадаченно пациент. — Но ведь я ругаю себя за свои поступки, а не Бога.

_ Это так. Но ведь любовь к Богу начинается с любви к себе. Помните? «Возлюби ближнего своего, как себя самого». То есть, насколько вы любите себя, настолько вы любите и окружающих.

— Пожалуй, доктор, вы правы, — соглашается пациент. — Теперь я понимаю, откуда у меня проблемы в жизни. Я всегда на первое место ставил любовь к людям, а себя уже на последнее.

— Обвиняя и ругая себя, вы ругаете Бога, а значит, ничего хорошего от него в своей жизни не получите. Нужно любить и принимать себя таким, какой ты есть — без претензий и критики. А если не устраивает какое-то поведение, то просто меняй его на другое, более приемлемое и позитивное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.