Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смета использования основных материалов.






Бюджет продаж.

Бюджет предприятия начинают составлять с принятия программы сбыта и бюджета продаж. Для этого оценивают спрос. Бюджет продаж планируется по каждому виду продукции и является основой для всех других бюджетов (смет): бюджета денежных средств, сметы доходов, расходов, поэтому бюджет продаж должен быть тщательно продуман.

Произведем расчет бюджета продаж на примере известного предприятия.

 

ТАБЛИЦА 9.1.

БЮДЖЕТ ПРОДАЖ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Наименование изделия Количество на реализацию Цена реализации (тыс. руб.) Плановый доход (тыс. руб.)
1. Пиджак 2. Брюки 3. Юбка   1, 75 1, 0 0, 8  
Итого:      

 

Маркетинговые исследования показали, что предприятие сможет реализовать в следующем году три вида продукции по возможным ценам реализации.

В нашем бюджете продаж представлен упрощенно, на практике к нему должна быть приложена программа продаж по сезонам, кварталам, и месяцам. Бюджет продаж служит основанием для составления производственной программы.

Производственная программа.

Производственная программа составляется в количественных показателях. Планируемый объем должен полностью обеспечить объем продаж и необходимый уровень запасов.

ТАБЛИЦА 9.2.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА.

Наименование изделия/показ. Пиджак Брюки Юбка
1. Объем реализации 2. Запасы на начало периода 3. Запасы на конец периода 4. Объем производства      

При составлении производственной программы необходимо учитывать планируемое количество изделий на складе на начало и конец периода.

Из бюджета продаж выбирается объем реализации по каждому изделию и рассчитывается объем производства.

V производства = Vреализации – Запасы на начало периода + Запасы на конец периода.

Производственная программа разрабатывается по кварталам и месяцам для каждого производственного подразделения по каждому виду изделий.

 

Планирование использования материалов и затрат на их использование.

Смета использования основных материалов служит основой для составления сметы затрат на приобретение основных материалов. Эта смета должна обеспечить своевременное приобретение необходимых для бесперебойного производства материалов соответствующего количества по оптимальным ценам. При составлении сметы следует принять во внимание уровень запаса на начало и конец периода.

В смете представляются все виды продукции, и соответственно все виды материалов для их производства, а также нормы затрат материалов и цены приобретения.

 

ТАБЛИЦА 9.3.

СМЕТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

  Пиджак Брюки Юбка     Всего
Расход на ед. изделия Объем пр-ва   И Т О Г О   Расход на ед. изделия Объем пр-ва   И Т О Г О   Расход на ед. изделия Объем пр-ва   И Т О Г О  
Ткань №1   Ткань №2 1, 6     1, 5         1, 3     1, 2         0, 9     0, 8            

 

Для простоты расчета в примере использована одинаковая ткань №1 и подкладочная ткань №2; норма расходов принята одинаковая и размеры тоже.

На практике смета использования основных материалов содержит сведения по полному ассортименту и перечню планируемых к выпуску изделий.

Планируются месячное, недельное и (если необходимо) дневное использование материалов и доводятся до производственных подразделений предприятия.

Данные сметы использования основных материалов используются для составления сметы затрат на приобретение основных материалов.

 

ТАБЛИЦА 9.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.