Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств.






Учет основных средств в бюджетных учреждениях ведется в соответствии с «Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств в бюджетных организациях», утв. Пост. Минфина 20.12.2001 № 125 (в ред.22.04.2010 № 50).

Основные средства представляют собой совокупность материально- вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода. Они неоднократно участвуют а процессе производства, изнашиваются постепенно о стоимость их переносится на созданный продукт частями по мере снашивания.

К производственным основным средствам относятся орудия труда (машины, оборудование), а также материальные условия (здания, сооружения, инвентарь).

Основные средства, функционирующие в учреждениях непроизводственной сферы, не участвуют в процессе производства, а обслуживают происходящие в этих учреждениях процессы по удовлетворению социально- культурных потребностей населения. Основные средства изнашиваются постепенно и утрачивают свою стоимость по частям по мере снашивания.

Согласно действующим документам, к основным средствам в бюджетных учреждениях относятся:

o здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, приборы, транспортные средства, вычислительная техника, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, библиотечный фонд, многолетние насаждения.

К основным средствам не относятся:

o предметы, служащие менее одного года, независимо от стоимости;

o предметы стоимостью до 30 минимальных заработных плат включительно за единицу независимо от срока их службы;

o некоторые предметы независимо от их стоимости и срока службы;

o молодняк животных и животные на откорме;

o многолетние насаждения.

Все основные средства, поступающие в учреждение, должны находиться на ответственном хранении должностных лиц, назначенных приказом руководителя учреждения.

При поступлении объектов основных средств в учреждение оформляется Акт, который составляется комиссией, назначаемой приказом руководителя учреждения. Акт составляется, как правило, на каждый отдельный объект.

Принятие на баланс зданий, сооружений, насаждений оформляется актами о сдачи их в эксплуатацию.

Документы на поступление основных средств после их оформления вместе с технической документацией, если она имеется, передаются, а бухгалтерию.

В бухгалтерии для организации учета основных средств каждому объекту, присваивается инвентарный номер. Инвентарный номер обозначается на жетоне, который прикрепляется к объекту. Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении.

Инвентарные номера указываются в первичных документах, которыми оформляются поступления объектов основных средств, их перемещение внутри учреждения, выбытие из учреждения и в регистрах аналитического учета.

Движение основных средств отражается по счету 01 «Основные средства» - активный. Записи ведутся по первоначальной (восстановительной) стоимости.

Для учета начисленной амортизации используется счет 02 «Амортизация основных средств» - регулирующий счет. Записи ведутся по принципу пассивного счета.

На первоначальную стоимость приобретенных объектов основных средств за плату одновременно составляются две бухгалтерские записи:

1) Дебет сч.01 «Основные средства» (субсч.010- 019)

Кредит субсч.130’’ Аккредитивы’’, 131 ’’Чековые книжки’’, 178 ’’ Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами’’, 179’’ Расчеты в порядке плановых платежей’’

2) Дебет субсч.200 ‘’Расходы по бюджету’’, 211 ‘’ Расходы по внебюджетным средствам’’, 246 ‘’ Фонд производственного и социального развития’’

Кредит субсч.250 ‘’ Фонд в основных средствах’’.

При безвозмездном получении и оприходовании излишков основных средств, выявленных при инвентаризации, составляются две бухгалтерские записи:

1)на первоначальную стоимость:

Дебет сч.01 ‘’ Основные средства’ ‘(субсч.010-019)

Кредит.250 ‘’ Фонд в основных средствах’’

на сумму износа:

Дебет субсч.250 ‘’Фонд в основных средствах’’

Кредит.020 ‘’Амортизация основных средств’’.

При приеме в эксплуатацию вновь выстроенных зданий, сооружений, передаточных устройств или работ по реконструкции зданий и сооружений составляется запись:

Дебет сч. 01 ‘’ Основных средств’ ‘(субсч. 010-012)

Кредит субсч.250 ‘’ Фонд в основных средствах’’.

 

Аналитический учет основных средств ведется на инвентарных карточках:

- ф.ОС-6 – инвентарная карточка учета объекта ОС;

- ОС-6а - инвентарная карточка группового учета объектов ОС;

- ОС 6б - инвентарная книга учета объектов ОС.

Инвентарные карточки открываются на основании первичных документов, которыми оформляются поступление основных средств в учреждении.

Во всех инвентарных карточках отражаются: инвентарный номер объекта, его первоначальная стоимость и годовой износ, отметки об оприходовании и выбытии объекта, за счет каких источников приобретен объект, ставятся подпись лица, заполнившего карточку, и дата заполнения.

Для проверки правильности записей, произведенных по счетам аналитического учета в бухгалтерии ведется оборотная ведомость по сч.01 ‘’Основные средства’’ ф. №326 или ф. № М-44. Ведомость составляется по каждому субсчету в разрезе материально ответственных лиц.

Выбытие ОС оформляется: при списании – Акт о списании объектов – ОС-4 (4а), передаче – Акт ОС-1. На основании первичных документов, которыми оформляется выбытие основных средств из учреждения, составляются бухгалтерские записи по выбытию ОС.

При списании основных средств в случаях их безвозмездной передачи; реализации излишних, неиспользуемых объектов; списания пришедших в негодность объектов; списания недостающих объектов, принятых за счет учреждения и отнесенных за счет виновных лиц; составляется две бухгалтерские записи:

1. На первоначальную стоимость:

Дебет субсч.250 ‘’ Фонд в основных средствах’’

Кредит сч.01 ‘’ Основные средства’’ (субсч.010-019)

2. На сумму амортизации:

Дебет субсч.020 ‘’ Амортизация основных средств’’

Кредит субсч.250 ‘’ Фонд в основных средствах’’.

Одновременно при реализации излишнего, неиспользуемого оборудования, транспортных средств производится вторая запись на суммы, поступившие от реализации.

На суммы, поступившие от реализации основных средств, приобретенных за счет средств государственного бюджета, делается запись:

Дебет субсч.100’’ Текущий счет по бюджету’’, 178 ‘’ Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами’’

Кредит субсч.173 ‘’ Расчеты с бюджетом’’.

При переводе предметов из состава основных средств в состав собственных оборотных средств:

Дебет сч.07 «Отдельные предметы в составе оборотных средств»(субсч.070, 071)

Кредит субсч.260 «Фонд в отдельных предметах в составе оборотных средств».

Учет операций по выбытию и перемещению основных средств ведется в накопительной ведомости ф.№438.

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются. Износ основных средств определяется один раз в год. На сумму начисленной амортизации ежегодно составляется следующая бухгалтерская запись:

Дебет субсч.250 «Фонд в основных средствах»

Кредит субсч.020 «Амортизация основных средств».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.