Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К-т — единый казначейский счет Министерства финансов Республики Беларусь.






Для осуществления операций по зачету излишне посту­пивших платежей в республиканский бюджет по одному виду налога в счет недоимки по другому виду налога государственным налоговым инспекциям (таможням) в об­служивающих их учреждениях банков открываются от­дельные транзитные счета регулирования налоговых и не­налоговых поступлений. Операции по этому счету произво­дятся на основании платежных поручений, выписываемых налоговыми инспекциями (таможнями).

Порядок зачета излишне поступивших в республикан­ский бюджет сумм одних платежей в счет недоимки по другим платежам, либо в счет уплаты платежей, по которым не наступил срок уплаты, или возврата этих сумм платель­щикам определяется Министерством финансов.

Причитающиеся в доход бюджета суммы (задолжен­ность по платежам, финансовые санкции, штрафы) при недостаточности рублевых средств и наличии иностранной валюты на валютных счетах плательщиков уплачиваются в валюте по курсу Национального банка Республики Бела­русь, действующему на дату взыскания.

Платежи в бюджет, не уплаченные в установленные сроки в добровольном порядке, взыскиваются с налогопла­тельщиков в бесспорном порядке распоряжением налоговой инспекции или таможенного органа, которое представляет­ся в банк по месту их обслуживания. В случае отсутствия счета налогоплательщика в данном банке учреждение банка направляет распоряжение для исполнения в банк по месту обслуживания налогоплательщика.

Если на момент представления плательщиком в банк платежных документов на уплату платежей в бюджет (или распоряжения налоговой инспекции) на его расчет­ном счете полностью отсутствуют средства, учреждением банка выписывается извещение, которое направляется в банк по месту обслуживания налоговой инспекции и вручается представителю налоговой инспекции под рас­писку. Когда же на расчетном счете налогоплательщика средств недостаточно для уплаты платежей в бюджет, учреждением банка выписывается мемориальный ордер на частичную оплату в пределах средств, имеющихся у плательщика.

Аналитический учет доходов республиканского бюдже­та по подразделениям бюджетной классификации осущест­вляется финансовыми и налоговыми органами на основании выписок из лицевых счетов банков с приложением к ним вторых экземпляров платежных документов, в также на основании информации от ЗАО " Белорусский расчетный межбанковский центр".

Учет расходов республиканского бюджета осуществля­ется в Национальном банке Республики Беларусь на счете № 1780 " Расходы республиканского бюджета". Финанси­рование из республиканского бюджета осуществляется пу­тем перечисления Министерством финансов средств со счета республиканского бюджета, но текущие счета главных распорядителей бюджетных средств (министерств, ве­домств, отделов исполкомов), а также на текущие счета отдельных учреждений и организаций.

Аналитический учет расходов республиканского бюджета в разрезе подразделений бюджетной классификации ведется Министерством финансов Республики Беларусь, а также соответствующими распорядителями бюджетных средств.

Ответственность за целевое использование средств воз­лагается на распорядителей бюджетных ассигнований. Об­разовавшаяся экономия бюджетных ресурсов в связи с невыполнением показателей деятельности учреждений и организаций возвращается ими в республиканский бюджет, или может быть произведен зачет в счет финансирования будущего года при наличии остатка неиспользованного, финансирования на текущих счетах распорядителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.