Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная классификация






В основе учета доходов и расходов бюджета в органах, осуществляющих учет исполнения бюджета, находится бюджетная классификация. Благодаря ей все доходы и расходы располагаются в бюджете в определенном порядке, который обеспечивает необходимую детализацию и группи­ровку однородных признаков.

Бюджетная классификация — это научно обоснован­ная экономическая группировка доходов и расходов бюд­жета по однородным признакам, приведенная в определен­ную систему и зашифрованная в надлежащем порядке.

Бюджетная классификация имеет организующее и правовое значение. Первое проявляется в единообразии учета доходов и расходов; составлении отчетности об исполнении бюджета; осуществлении контроля и анализа по каждому виду доходов и расходов; кодирования пока­зателей бюджетов и отчетов при машинной обработке. Второе — все показатели доходов и расходов бюджета являются финансовыми планами, обязательными для ис­полнения.

В республике применяется классификация доходов и расходов республиканского и местных бюджетов Республи­ки Беларусь, утверждаемая приказом Министра финансов Республики Беларусь.

Классификация состоит из двух основных частей: доходов и расходов бюджета. Первые группируются по видам, вторые — по направлениям. Затем деление осу­ществляется по признакам: ведомственному, отраслево­му, предметному, называемым подразделениями бюджет­ной классификации.

Подразделениями бюджетной классификации являются разделы, главы, параграфы и статьи. Все они имеют уста­новленные наименования и шифры. Разделы отражают отдельные виды доходов и расходов; главы — показывают плательщиков доходов; параграфы — категории платель­щиков; статьи — отдельные виды платежей.

Учет исполнения бюджета и составление отчетности ведется в соответствии с бюджетной классификацией. Это необходимо для того, чтобы данные учета можно было использовать при планировании бюджета и в процессе осуществления контроля за его использованием.

Классификация доходов и расходов позволяет объеди­нять данные об исполнении отдельных бюджетов в сводные отчеты и затем в отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Беларусь.

Учет доходов в разрезе бюджетной классификации по местным бюджетам ведут финансовые органы, по респуб­ликанскому бюджету — Министерство финансов.

Учет расходов в разрезе отдельных статей ведут бюд­жетные учреждения. Финансовые органы учитывают эти расходы на основании отчетности по бюджетным ассигно­ваниям. Расходы бюджета по финансированию народного хозяйства учитываются также финансовыми органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.