Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях.






 

 

Тема 10. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Задачи и особенности организации бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях. Роль бухгалтерского учёта в управлении бюджетными учреждениями.

Права и обязанности главного бухгалтера бюджетных учреждений и централизованных бухгалтерий.

Организация работы централизованной бухгалтерии и бухгалтерии бюджетного учреждения, ведущего учёт самостоятельно. Механизация и компьютеризация учёта.

Права, обязанности и ответственность руководителей бюджетных учреждений.

Формы учёта, применяемые в бюджетных учреждениях. Бухгалтерские документы по учёту исполнения смет расходов бюджетных учреждений, их назначение, порядок и техника оформления. Мемориальные ордера – накопительные ведомости, их назначение и порядок ведения.

Бухгалтерские регистры синтетического и аналитического учёта, порядок их ведения и хранения.

Бухгалтерский баланс бюджетного учреждения, его структура и особенности. План счетов бухгалтерского учёта исполнения смет расходов бюджетных учреждений., его структура и содержание.

 

Тема 11. УЧЁТ ФИНАНСИРОВАНИЯ, ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСХОДОВ

Принципы, методы и порядок финансирования бюджетных учреждений. Особенности финансирования учреждений, получающих средства из республиканского бюджета через территориальные органы государственного казначейства.

Счета, предназначенные для учёта денежных средств бюджетных учреждений. Синтетический учёт движения денежных средств на счетах в учреждениях банков.

Синтетический и аналитический учёт финансирования в учреждениях, состоящих на республиканском и местных бюджетах. Учёт внутриведомственных расчётов по финансированию.

Кассовые расходы, их состав и содержание. Синтетический и аналитический учёт кассовых расходов.

Фактические расходы бюджетных учреждений, их содержание. Счета, применяемые для учёта фактических расходов. Аналитический учёт фактических расходов.

Документальное оформление операций по движению денежных средств в кассе.

Кассовая книга, её назначение и порядок ведения. Синтетический учёт кассовых операций.

Прочие денежные средства, их характеристика. Учёт аккредитивов, лимитированных чековых книжек и денежных документов.

 

Тема 12. УЧЁТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ, ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ В СОСТАВЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Учёт основных средств и фонда в основных средствах. Оценка и переоценка основных средств. Учёт поступления и выбытия основных средств. Учёт в местах хранения основных средств и аналитический учёт в бухгалтерии. Учёт амортизации основных средств. Учет ремонта основных средств.

Материальные запасы бюджетных учреждений, их состав, назначение и задачи учёта. Документы по поступлению, расходованию и списанию материалов и продуктов питания. Счета, предназначенные для учёта материальных запасов. Аналитический учёт материалов и продуктов питания.

Состав и характеристика отдельных предметов в составе собственных оборотных средств. Синтетический и аналитический учёт отдельных предметов в составе собственных оборотных средств.

 

Тема 13. УЧЁТ РАСЧЁТОВ. УЧЁТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

Учёт расчётов с персоналом по оплате труда. Первичная информация по учёту труда и заработной платы. Фонд заработной платы, его состав по видам и формам оплаты труда. Расчёт удержаний и вычетов из заработной платы. Аналитический и синтетический учёт расчётов по начислениям на заработную плату.

Учёт расчётов со студентами, аспирантами и учащимися по стипендиям.

Учёт расчётов с подотчётными лицами.

Характеристика расчётов с прочими дебиторами и кредиторами. Учёт расчётов по недостачам. Учёт расчётов по платежам в бюджет. Учёт расчётов с родителями за содержание детей в дошкольных учреждениях. Учёт расчётов с депонентами и его особенности.

Внебюджетные средства, их характеристика и задачи учёта. Счета в учреждениях банков для хранения внебюджетных средств. Синтетический и аналитический учёт внебюджетных средств.

 

Тема 14. ОТЧЁТНОСТЬ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБ ИСПОЛНЕНИИ СМЕТ РАСХОДОВ

Содержание и значение отчётности об исполнении смет расходов бюджетных учреждений. Состав периодической и годовой отчётности, их характеристика. Инвентаризация и другие подготовительные работы по составлению баланса. Порядок заключения счетов текущего бухгалтерского учёта.

Порядок рассмотрения, представления и утверждения отчётности.

 

 


Информационно-методическая часть:

Литература

Законодательные и нормативные акты:

 

2. Закон Республики Беларусь " О бухгалтерском учете и отчетности" от 18.10.1994г. в редакции Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 г. N 302-З.

3. Закон Республики Беларусь " О бюджетной классификации " от 05.05.1998г. в редакции Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 г. N 189-З.

4. Инструкция по бухгалтерскому учету исполнения местных бюджетов в финансовых органах. - Мн., 1998 г. № 299 от 14.12.98 г.

5. Инструкция по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете СССР № 61 от 10 марта 1987 года.

6. Положение о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета №13 от 13.01.2002г.

7. Инструкция о порядке исполнения местных бюджетов по доходам: утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правлением Национального. банка Республики Беларусь 23 декабря 2005 г. № 159/176.

8. Инструкция о порядке исполнения местных бюджетов через органы государственного казначейства: утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 6 июля 2006 г. № 72.

9. Инструкция о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам: утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правлением Нац. банка Респ. Беларусь 8 декабря 2005 г. № 143/171.

10. Приказ Министерства финансов от 24 октября 2002 г. № 1329 «Об утверждении Положения о порядке финансирования расходов республиканского бюджета в Главном государственном казначействе Министерства финансов Республики Беларусь».

11. Приказ Министерства Финансов РБ от 30.XI.1998 № 282 «Об утверждении указа о порядке финансирования органов государственного управления, учреждений, организаций, а также иных юридических лиц получаемых средства из республиканского бюджета через территориальные органы государственного казначейства».

12. Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь от 18.10.2001 №104 «Об утверждении положения о порядке зачисления налогов и обязательных платежей в местные бюджеты».

13. Приказ Министерства Финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999 года № 354 в редакции постановлений Министерства финансов от 15.03.2000г. №19, от 20.12.2001 №124, 14, 04.2004 №71 «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета».

14. Постановление Министерства Финансов Республики Беларусь 14 апреля 2004 года № 71 «О внесении изменений и дополнения в план счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, и утверждении инструкции по применению отдельных субсчетов плана счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов, организаций финансируемых из бюджета».

15. Инструкция по инвентаризации активов и обязательств. Утверждена Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 30.11.2007 N 180

16. Инструкция о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 08.10.2008 г., № 145.

17. Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 17.01.2008 г. №4 в ред. постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 21.09.2009 г, №154.

18. Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств в организациях, финансируемых из бюджета. Утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 20.12.2001 г., N 12 (в ред. постановления Министерства финансов Республики Беларусь 31.12.2008 г., N 211).

19. Инструкция по бухгалтерскому учету отдельных предметов в составе оборотных средств организациями, финансируемыми из бюджета. Утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 01.04.2004 г., N 63.

20. Инструкция о порядке отражения в бухгалтерском учете бюджетных организаций хозяйственных операций с объектами нематериальных активов. Утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 17.06.2009 г., N 78.

 

Основная литература:

1. Дорофеев В.Г., Чапкович М.А., Якубович В.И. Бухгалтерский учет исполнения бюджета. - Мн., 1996.

2. Дорофеев В.Г., Якубович В.И. Сборник задач по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов в финансовых органов. - Мн., 1995г.

3. Дорофеев В.Г. Практикум по дисциплине " Бюджетный учет и отчетность. Мн., Совреенное Знание, 2007 г."

4. Чернюк А.А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях: учебник/ - Минск: Выш.шк., 2005.- 496 с.

 

Дополнительная литература:

1. Журнал – «Бухгалтерский учет».

2. Журнал – «Финансы, учет и аудит».

3. Журнал – «Главный бухгалтер».

4. Журнал – «Бухгалтерский учет и анализ».

5. Национальный реестр правовых актов.


2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.