Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура УМК. Организация работы с УМК.






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

 

«Бюджетный учет и отчетность»

 

для студентов специальности

1-25 01 04 «Финансы и кредит»

 

Составитель: Л.А.Григорцевич, доцент кафедры экономики и управления,

 

магистр учета и аудита.

 

 

Рассмотрено и утверждено

на заседании Совета ИПП __________2014 г.,

протокол №

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение  
  Учебная программа  
  Теоретический раздел  
2.1 Конспект лекций по курсу «Бюджетный учёт и отчётность»  
  Практический раздел  
3.1 Вопросы для дискуссии.  
3.2 Темы рефератов и докладов  
3.3 Хозяйственные ситуации для решения на практических занятиях  
  Раздел контроля знаний  
4.1 Тренировочные тесты по дисциплине  
4.2 Примерный перечень вопросов для зачетаа  
  Вспомогательный раздел  
5.1 Список основной и дополнительной литературы, законодательных и нормативных актов.  
5.2 Глоссарий  
5.3 Критерий оценки знаний  
5.4 Учебная программа для специальности «Финансы и кредит» по дисциплине «Бюджетный учёт и отчётность»  

 

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий УМК по дисциплине «Бюджетный учёт и отчётность» разработан в соответствии с Положением об учебно-методическом комплексе на уровне высшего образования[1] и Учебной программой по дисциплине «Бюджетный учёт и отчётность» для специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит»[2].

Освоение дисциплины базируется на компетенциях, приобретенных ранее студентами при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Бухгалтерский учет», «Государственный бюджет».

Цель учебно-методического комплекса:

объединить структурные элементы научно-методического обеспечения изучения дисциплины «Бюджетный учёт и отчётность», последовательно изложить учебный материал, реализовать междисциплинарные связи, организовать методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Задачи учебно-методического комплекса:

- дать студентам глубокие теоретические и практические знания по бухгалтерскому учету доходов и расходов бюджета в финансовых органах;

- научить студентов правильно и рационально организовать и вести бухгалтерский учет в бюджетных организациях в соответствии с действующим законодательством с использованием современных средств автоматизации учетно-аналитической информации.

- сформировать практические навыки документального оформления хозяйственных операций, заполнения учетных регистров, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных организациях на основе применения современных технологий.

Структура и содержание настоящего учебно-методического комплекса (УМК) подчинена реализации указанных задач, соответствует требованиям белорусского образовательного стандарта и учитывает специфику подготовки специалистов в Институте парламентаризма и предпринимательства. УМК представляет собой совокупность учебно-методических материалов по дисциплине «Бюджетный учёт и отчётность», способствующих эффективному усвоению студентами учебного материала, а также правильной организации самостоятельной работы студентов и обеспечивающих методическое сопровождение и дополнительную поддержку процесса обучения информационно-справочными материалами по данной дисциплине.

Структура УМК. Организация работы с УМК.

Основу структуры УМК в соответствии с Учебной программой составляет примерный тематический план дисциплины.

УМК включает теоретический, практический, контрольный и вспомогательный разделы.

Теоретический раздел представлен конспектом лекций по курсу «Бюджетный учёт и отчётность». Конспект состоит из двух разделов, в которых последовательно раскрываются особенности учета в финансовых органах и в бюджетных организациях. Практический раздел содержит материалы для подготовки к семинарским и практическим занятиям, включая учебно-методическую карту дисциплины, вопросы, задачи, темы рефератов, а также ссылки на источники для самостоятельной подготовки.

Раздел контроля знаний содержит материалы для текущей и итоговой аттестации студентов, позволяющие определить соответствие знаний студентов требованиям образовательных стандартов и учебно-программной документации образовательных программ высшего образования.

Вспомогательный раздел содержит список основной и дополнительной литературы, законодательных и нормативных актов по дисциплине, словарь терминов (глоссарий), критерии оценки знаний и компетенции студентов, учебную программу для специальности «Финансы и кредит» по дисциплине «Бюджетный учёт и отчётность».

Часть материалов данного раздела (учебников) представлена в форме электронных приложений к настоящему УМК.


 

1. Учебная программа по дисциплине






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.