Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация форм И.,В. падежей сущ. во множ. Числе






Унификация во мн.ч. связана со след.обстоятельствами: род сущ. категория согласовательная и его существование связано с развитием синтагмы, поэтому сущ. развиваются в связи с развитием прилаг., следовательно на процесс унификации повлияло развитие прил. во множ.числе. Прилагательные во мн.ч. утрачивают родовые различия, поэтому у сущ. во мн.ч. утрачиваются родовые различия. В рез-те во мн.ч. происходит полная унификация, формируется единый тип склонения.

В истории множественного числа имен существительных в русском языке изменениям подверглись также формы имен, и вин. пад. Исконно в этих двух формах одинаковые окончания были в твердой разновидности основ на а жен.р. и в твердой и мягкой разновидностях основ на о ср. р. (например, села, поля); это же было характерно и для слов средн. и женск. рода с основой на согласный. Однако в других существительных дело обстояло по-иному. Так, в словах муж. р. с основой на о твердой разновидности имен. пад. оканчивался на [и], а вин. — на [ы] (например, имен, столи, городи, плоди; вин. столы, городы, плоды); в мягкой же разновидности имен. пад. имел окончание [и], а вин.— [ĕ ]. Вследствие общей тенденции сближения и унификации форм склонения происходит и утрата различий между формами имен, и вин. над., причем в мягкой разновидности возобладала бывшая форма имен, пад., укрепившаяся и в вин. пад., а в твердой, наоборот, — форма бывшего вин. пад., вытеснившая старый имен

Но унификация форм в И.п и В.п мн.ч полностью не произошла.

 

 

25.Причастия в древнерусском языке. В древнерусском языке было два типа причастий: склоняемые и несклоняемые. К несклоняемым относились причастия на -лъ, входившие в состав сложных глагольных форм (перфект, плюсквамперфект, будущее сложное второе, сослагательное наклонение). Например: писалъ (-а, -о) и т.д. Они изменялись по родам и числам, но не склонялись и употреблялись только в краткой форме.Склоняемые причастия, как и в настоящее время, делились напричастия действительного и страдательного залога, настоящего и прошедшего времени. Однако в отличие от современного русского языка они употреблялись не только в полной форме, но и в краткой.

20. Система времен глаголов в древнерусском языке. По сравнению с современным русским языком древнерусский глагол имел развитую систему времен: одну форму настоящего, четыре формы прошедшего (аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект) и три будущего {будущее простое, будущее сложное первое, будущее сложноевторое). Такое многообразие форм времени, и прежде всего прошедшего, в древнерусском языке обусловлено тем обстоятельством, что перешедшие из старославянского языка аорист, имперфект и др. были не просто временными формами, а обладали сложным видо-временным грамматическим значением. Однако со временем происходит постепенное упрощение системы прошедших времен, что связано с развитием и закреплением категории глагольного вида. Все глагольные формы делились в древнерусском языке на простые и сложные. Простые формы выражались одним словом, а сложные сочетанием вспомогательного глагола и причастия прошедшего времени на -л- или инфинитива. Простыми формами были настоящее время, аорист, имперфект, повелительное наклонение, сложными – перфект, плюсквамперфект, сложные будущие времена и сослагательное наклонение. В отличие от современного русского языка в древнерусском по лицам изменялись не только глаголы настоящего и будущего времени, но и глаголы прошедшего времени. К неспрягаемым глагольным формам относились инфинитив, супин, причастия. Деепричастий первоначально в древнерусском языке не было, они развивались в течение длительного времени из кратких действительных причастий, при этом неодинаково в живом народном языке и языке книжно-письменном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.