Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение передаточных чисел отдельных передач МКП






Механические передачи состоят из входного (ведущего) и выход­ного(ведомого) органов. В зубчатых передачах ведущий орган – ше­стерня, ведомый – зубчатое колесо. Передаточное число отдельной передачи МКП (частное передаточное число) определяется отноше­ниями либо геометрических, либо кинематических параметров переда­чи, в зависимости от конкретных условий измерения этих параметров, по следующим зависимостям:

,

где d 1 и d 2 ­–­ диаметры делительных окружностей шестерни и колеса соответственно, мм;
n 1 и n 2 частоты вращения шестерни и колеса соответственно, мин-1;
Z 1 и Z 2 количество зубьев шестерни и колеса соответственно, шт.

При правильном измерении все соотношения должны давать одина­ковое значение передаточного числа. В том случае, когда есть возможность на открытом зубчатом механизме (типа лабораторной МКП) подсчитать количество зубьев, частное передаточное число каж­дой зубчатой передачи лучше всего определять по отношению коли­чества зубьев ведомого органа передачи (колеса) к количеству зубьев ведущего органа (шестерни). Ведущим органом передачи называется тот, который получает механическую энергию вращения со стороны двигателя, ведомый орган тот, с которого механическая энер­гия с из­мененными значениями кинематических параметров, пере­дается в сто­рону исполнительных органов механизма, привода, маши­ны. В МКП используются как понижающие (замедляющие) передачи, у кото­рых U > 1, так и повышающие (ускоряющие), у которых U < 1. Для изменения направления вращения могут применяться зубчатые передачи с U =1, нумерация отдельных шестерен и колес в передачах сложных зубчатых механизмов может быть произвольной.

В лабораторной МКП есть одна зубчатая коническая передача
Z 1Z 2 постоянного зацепления, связывающая входной I и промежу­точный II валы, и семь (6+1) зубчатых цилиндрических передач, связывающих промежуточный II и выходной III валы при включении нужной передачи.

а) Включив соответствующую передачу и медленно проворачивая за рукоять маховика входной вал I, подсчитать коли­чество зубьев шестерен и колес всех зубчатых передач и занести полученные значения в табл. 11. Во избежание ошибок при подсчете зубьев, действует правило: отмеченный мелом зуб считать последним.

Таблица 11

Количество зубьев шестерен и колес
и передаточные числа различных передач

Передача Кони­­ческая Цилиндрические
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 6х-я
Обозначения шестерен и колес Z1–Z2 Z 3Z 4 Z 6Z 12 Z 7Z 13 Z 9Z 10 Z 8Z 11 Z 5Z 14 Z 15Z 12
Количество зубьев Z Z1= Z2= Z3= Z4= Z6= Z12= Z7= Z13= Z9= Z10= Z8= Z11= Z5= Z14= Z 15= Z 12=
Передаточное число U U к= U 1= U 2= U 3= U 4= U 5= U 6= U 6 х =

 

б) По приведенным ниже зависимостям определить частные передаточные числа каждой передачи:

Ø передаточное число конической передачи

;

Ø передаточные числа цилиндрических передач:

1-й передачи ;

2-й передачи ;

3-й передачи ;

4-й передачи ;

5-й передачи ;

6-й передачи ;

6х-й передачи (задний ход) ;

Полученные значения занести в табл. 11 и указать на кинемати­ческой схеме МКП (см. рис. 13).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.