Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры червяка






Основные параметры показаны на рис. 11 и рис. 12.

Осевой шаг Рх измеряется в осевом направлении штангенциркулем с точностью до 0, 1 мм. Для большей точности сначала находится суммарное расстояние 5-ти шагов, а затем результат делится на 5, получается сравнительно точное значение Рх, которое заносится в итоговую таблицу в графу «Измеренные».

Ход витков S измеряется штангенциркулем, как показано на рис. 10, с точностью до 0, 1 мм. Результат заносится в итоговую таблицу по образцу табл. 10 в графу «Измеренные».

Число заходов (витков) Z 1 соответствует началу винтовых линий на теле червяка. В лаборатории у червячных редукторов только одно- и двухзаходные червяки. Результат занести в итоговую таблицу в графу «Измеренные».

Количество оборотов одного витка К определяют подсчетом, сколько раз одна винтовая линия сделает полный оборот вокруг оси червяка. Затем (после измерения длины нарезанной части b 1) находят количество оборотов по зависимости К = .

Результаты заносят в итоговую таблицу в соответствующие графы «Измеренные» и «Рассчитанные».

Высота витка h измеряется штангенциркулем с глубиномером с точностью до 0, 1 м, проверяется как полуразность между наружным dа 1 и внутренним dƒ 1 диаметрами, измеренными штангенциркулем с точностью до 0, 1 мм, т.е.

, мм.

После определения модуля m уточняется высота витков h как сумма высот головки hа 1 и ножки hƒ 1. Полученные результаты заносятся в итоговую таблицу соответственно в графы «Измеренные» и «Рассчитанные».

Осевой модуль mx определяют по зависимости (4), затем его расчет­ное значение округляют до ближайшего стандартного по ГОСТ 2144–76 из 1-гo или 2-гo ряда и принимают как основную расчетную геометри­ческую характеристику m, через которую впослед­ствии будут опреде­лять остальные геометрические и кинематические параметры передачи. Значения модуля заносятся в итоговую таблицу в графы «Рассчи­танные» и «Стандартные».

Диаметры червякапоказаны на рис. 11 и 12.

· Делительный диаметр d 1 рассчитывается по формуле, получен­ной из соотношений (4):

d 1 = m × q,

где m стандартный модуль червячной передачи, мм;
q коэффициент диаметра червяка, который ориентировочно выбирают из стандартного ряда по ГОСТ 2144–76 так, чтобы значения модуля m получились близкими к двум другим в зависимостях.

Полученный результат d 1 следует занести в итоговую таблицу в графу «Рассчитанные».

· Внутренний диаметрвитков d ƒ 1 определяется из соотношения
dƒ 1 = d 1 – 2, 4 m. Затем внутренний диаметр витков червяка dƒ 1 изме­ряется штангенциркулем (или кронциркулем), и результаты вычисле­ний и измерений сравниваются. Если разница более 4 %, принимают другое значение q, пересчитывают d 1 и добиваются близких расчетных и измеренных значений диаметров, после чего полученные значения заносят в итоговую таблицу в соответствующие графы «Измеренные» и «Рассчитанные».

· Наружный диаметр d а 1 вычисляют из соотношения dа 1 = d 1+2 m, затем измеряют штангенциркулем на червяке его фактический наруж­ный диаметр, при необходимости корректируют q, как в предыдущем случае, добиваясь близких расчетных и измеренных значений, после чего результаты заносят в соответствующие графы итоговой таблицы.

· Длину нарезанной части b 1 определяют согласно зависимости
b 1 = (11 + ) mx после подсчета количества зубьев колеса Z2. Затем штангенциркулем измеряют длину нарезанной части червяка b 1 (см. рис. 11 или рис. 12), результаты заносят в итоговую таблицу в соот­ветствующие графы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.