Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление кинематической схемы привода






Кинематическая схема привода дает представление о взаимодей­ствии его конструктивных элементов и наглядно показывает пути поступенчатой передачи механической энергии от двигателя к испол­ни­тельному органу. Основные элементы схемы составляются в условных ГОСТовых обозначениях по методике, изложенной в [1, 2]. Кинематическая схема любого привода выполняется без определенного масштаба по размерам, удобным для изображения схемы на листе бумаги (в лабораторной работе – на развороте ученической тетради по размеру, близкому к формату А4), по образцу, приведенному на рис. 2 или рис. 3. На рис. 2 изо­бражена кинематическая схема ленточного конвейера, на рис. 3 – цепного конвейера. После составления «скелета» кинематической схемы заданного привода необходимо, начиная с вала электродви­гателя, обозначить все валы привода римскими цифрами (I, II, III, IV и т.д.). Затем (после измерений и расчетов) на схеме над полками линий-выносок указываются основные геометрические и кинемати­ческие (скоростные) параметры для отдельных элементов привода с их индексами, значениями и размерностями. Для исполни­тельного органа – барабана или тяговых звездочек – необходимо указать значения их диаметра (, ), их линейной (окружной) ско­рости движения .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.