Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показать узел опирания ограждающих конструкций покрытия на верхний пояс. Обозначить элементы покрытия, включая изолирующие слои.






При эксплуатации каркасно-панельных зданий иногда обращают внимание на появление зазора между каркасом и стеновыми панелями и принимают это за отклонение стен от каркаса. При обследовании зданий выяснилось, что панели наружных стен находятся в одной плоскости и никаких горизонтальных перемещений панелей нет.

Зазоры между некоторыми рамами и стеновыми панелями образовались из-за того, что наружные грани колонн каркасов были смонтированы не в одной плоскости. Там, где образовался при монтаже панелей зазор, он был с поверхности заполнен штукатуркой. Со временем этот раствор выпал из-за небольших деформаций стен и рам различного происхождения и зазор оказался открытым.

Первоначально эксплуатирующая организация приняла появление зазоров между панелями и рамами за признак аварийного состояния зданий школ и поставила вопрос о прекращении занятий в этих школах

1 – панель стены; 2 – стальной уголок; 3 – стяжной болт; 4 – диафрагма жесткости уголка; 5 – панель перекрытия; 6 – цементный раствор; 7 – штукатурка; 8 – стальной лист;

9 – ребра жесткости стального листа;

10 – бетон замоноличивания

Рисунок 1 – Схема усиления узла опирания панели перекрытия и стены

62. Вычертить фрагмент фасада и разрез по стене (через окно) каркасно-панельного 3-х этажного здания (Нэт = 3, 3м) с отдельными окнами и простеночными панелями при 2-х рядовой разрезке стеновых панелей.

Вычертить в разрезе конструктивное решение деформационного шва в покрытии при взаимно перпендикулярных пролетах, если высоты пролетов 7, 2 и 9, 6м, каркасы пролетов железобетонные, пролеты бескрановые, кровли плоские. На схеме здания показать место расположения деформационного шва.

Так как каждое здание своеобразно по своей конструкции, невозможно дать четких и универсальных рекомендаций по размещению деформационных швов. Необходимость их устройства и точное расположение должны указываться в проектах на конкретные здания. В общем случае деформационные швы следует располагать:

  • между фундаментом и стеновой кладкой с использованием битумных рулонных материалов;
  • между теплой и холодной стенами;
  • при изменении толщины стены;
  • в неармированных стенах длиной более 6 м (продольное армирование стен дает возможность увеличивать расстояние между деформационными швами);
  • при пересечении длинных несущих стен;
  • в местах соединения с колоннами или конструкциями из других материалов;
  • в местах резкого изменения высоты стены

Продольный температурно-деформационный шов (ТДШ) без перепада высот между смежными параллельными пролетами. Такие ТДШ устраивают на двух осях со вставкой (с), а колонны привязывают по правилам привязки крайних колонн.

ТДШ в перепадах высот параллельных (рис. 5а) и взаимно перпендикулярных (рис.5б) пролетов. Эти швы выполняются на двух колоннах со вставкой между координационными осями.

Колонны торцового фахверка имеют нулевую привязку – координационная ось совпадает с наружной гранью колонны. Привязка колонн продольного фахверка назначается такой же как основных колонн данного ряда.

Промышленные многоэтажные здания проектируют в основном из унифицированных железобетонных конструкций серий ИИ 20/70 (под полезную нагрузку на перекрытие до 25 кН/м2) и 1.020-1, созданной на базе серии ИИ-04 (под полезную нагрузку на перекрытие до 10 кН/м2).
Привязка колонн серии ИИ 20/70

Колонны средних рядов имеют осевую привязку, а крайних продольных рядов – нулевую – их наружная грань совпадает с координационной осью.

Для торцовых колон н здания допускают три решения:

а) колонны располагают центрально на поперечной координационной оси, а стены – с привязкой 530 мм (рис. 6а);
б) колонны сдвинуты относительно своей геометрической оси на 500 мм от модульной координационной оси (рис. 6б);
в) колонны имеют осевую привязку (рис.6в).

Температурно-деформационные швы устраивают:
- со вставкой (с=1000 мм), а колонны имеют осевую привязку (рис. 7а);
- без вставки, а геометрические оси колонн отстоят от координационной оси на 500 мм (рис.7б).

Все колонны этой серии имеют осевую привязку: их геометрические оси совпадают с модульными координационными осями. Деформационные швы решены на парных колоннах со вставкой величина, которой определяется сечением колонн и толщиной стеновых панелей (рис 8).

Рис. Расположение деформационных швов. а — на фасаде; б — на плане здания; в — деталь шва с пазом и гребнем; г — то же, с компенсаторами; 1 — шов; 2 — расшивка шва; 3 — утеплитель; 4 — компенсатор






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.