Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведите объяснение типовой привязки несущих колонн к торцевым и деформационным поперечным разбивочным осям.






При привязке колонн и торцовых стен к поперечным разбивочным осям геометрические оси сечений колонн, за исключением колонн в торцах зданий и примыкающих к температурным швам, совмещаются с поперечными разбивочными осями. Геометрические оси торцовых колонн основного каркаса смещаются с поперечных разбивочных осей внутрь здания на 50 см, а внутренние поверхности торцовых стен совмещаются с поперечными разбивочными осями.

При привязке колонн у поперечного температурного шва геометрические оси парных колонн смещаются с разбивочной оси на величины, равные размеру привязки торцовых колонн основного каркаса, а ось температурного шва совмещается с поперечной разбивочной осью. Приведенные правила привязки колонн и стен к разбивочным осям относятся к каркасным промышленным зданиям с самонесущим или ненесущим стеновым заполнением.

Привязка несущих наружных стен к продольным разбивочным осям осуществляется следующим образом: при опирании на стены плит покрытия внутреннюю поверхность стены относят от продольной разбивочной оси внутрь здания на 15 см для стен из крупных блоков и на 13 см — для кирпичных стен; при опирании на стены несущих конструкций покрытий (балок, ферм) внутреннюю поверхность стен относят от продольной разбивочной оси внутрь здания на 30 см — для стен из крупных блоков толщиной 40 см и более и на 25 см — для кирпичных стен толщиной 38 см и более. При кирпичных стенах в 38 см с пилястрами толщиной 13 см расстояние от продольной оси до внутренней поверхности стены принимается равным 13 см; при кирпичных стенах любой толщины с пилястрами толщиной более 13 см внутренняя поверхность стен совмещается с продольной разбивочной осью (нулевая привязка).

Привязку несущей торцовой стены к поперечной разбивочной оси при опирании на стены плит покрытия принимают такой же, как для несущей продольной стены при опирании на нее плит покрытия. При привязке внутренних несущих стен их геометрические оси совмещаются с разбивочными осями. В промышленных зданиях, возводимых из типовых конструкций, регламентируются также расстояния от продольной разбивочной оси до оси подкранового рельса. Так, в зданиях, оборудованных электрическими мостовыми кранами общего назначения грузоподъемностью до 50 тс включительно, расстояние это принимается равным 75 см. Для кранов большей грузоподъемности, а также в случае устройства проходов в надкрановой части колонны расстояние от продольной разбивочной оси до оси подкранового рельса принимается равным 100 см и более, кратным 25 см. В многоэтажных промышленных зданиях привязка колонн крайних рядов и наружных ограждений к разбивочным осям принимается нулевой. Геометрические оси торцовых колонн и колонн у деформационных швов смещаются с поперечных разбивочных осей на 500 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.