Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж стеновых панелей






Цоколь стен должен быть из трехслойных железобетонных панелей с эффективной теплоизоляцией. При необходимости - цоколь может быть выполнен из кирпича, бетонных камней и т.п. с обязательным включением в него слоя эффективной теплоизоляции.

Поле стены решается с горизонтальным или вертикальным расположением панелей (с горизонтальной или вертикальной раскладкой), работающих по одно- или многопролетной схеме. При горизонтальной раскладке панели крепятся к колоннам и, при необходимости, к стойкам фахверка. При вертикальной раскладке - к цоколю и стальным прогонам. Зазоры между торцами панелей или торцом и цоколем уплотняют минераловатной плитой и закрывают нащельником из оцинкованного стального листа толщиной 0, 5-0, 6 мм с полимерным покрытием.

Геометрия доборных элементов разрабатывается в проекте и согласовывается с технологами завода. Длина доборных элементов 2500-3000мм.

Доборные элементы устанавливаются на самоклеящейся уплотняющей ленте или на силиконовый герметик и крепят к обшивкам панелей самосверлящими шурупами или комбинированными заклепками. Для снижения возможного воздухопроницания стены при опирании на несущие конструкции торцы панелей укладывают на полоску герметика. При этом рекомендуются кремнеорганические системы.

Окна и двери могут применяться пластмассовые, деревянные или металлические. Предпочтительны пластмассовые, как образующие хороший притвор и хорошую звукоизоляцию. Большие двери крепят к установленному у внутренней поверхности стены стальному каркасу. В местах установки небольших дверей и окон, в том числе, врезанных в поле стандартной панели, на этой кромке панели для надежного соединения внутренней и наружной обшивок и организации более жесткого крепления устанавливают на самосверлящих винтах с шагом 500 мм подкрепляющие скобы. Перегородки решаются аналогично стенам, т.е. с вертикальным или горизонтальным расположением панелей. При небольшой высоте помещений вертикальная раскладка предпочтительна.
Крепление панелей перегородок к перекрытию должно исключать возможность передачи на них нагрузки с перекрытия при его прогибе. При горизонтальной раскладке панелей расстояние между захватами не должно превышать расстояние между прогонами несущей металлоконструкции, но не более 2, 5 м, свес концов панели от 0, 4 до 0, 5 м.

При вертикальной раскладке панелей длиной до 6 м и толщиной до 100 мм допускается перемещение панелей на двух захватах. Укладку панелей следует начинать с крайней оси каждого отдельно возводимого фасада. До начала монтажа проверить точность геометрии подконструкции, что является условием качества выполненных работ. В случае неточностей геометрии, ее необходимо откорректировать соответствующей резкой начальной и конечной панелей. Далее соединение всех элементов выполнять согласно проекту здания.

28. Изобразите в разрезе сочетание элементов сборных конструкций покрытия для зданий с «теплым», «холодным» чердаком для зданий с внутренним водоотводом. Дайте наименование основных элементов. Размеры здания произвольны.

Чердачная крыша из сборных железобетонных элементов называется раздельной. Чердак высотой не менее 1, 6 м, а в пониженных местах не менее 1, 2 м. Такие крыши различают по виду чердака и кровли.

С холодным чердаком и рулонной или мастичной кровлей. Чердачное перекрытие таких крыш — утепленное, кровельное покрытие — «холодное» из ребристых или плоских плит. Кровля рулонная или мастичная укладывается по выравнивающей цементной стяжке. Для вентиляции чердака в стенах устроены про-духи.
С холодным чердаком и безрулонной кровлей, имеющие наружный или внутренний водоотвод. Чердачное перекрытие — утепленное, кровля — из ребристых панелей и водосборных лотков, изготовленных из водонепроницаемого бетона и покрытых слоем гидроизоляционной мастики. Тщательная заделка стыков и сопряжений между панелями обеспечивает водонепроницаемость и долговечность безрулонной кровли.


С теплым чердаком и рулонной или безрулонной кровлей. Чердачное перекрытие таких крыш неутепленное, кровельное покрытие — утепленное. При рулонной кровле покрытие состоит из плоских керамзитобетонных или ребристых (трехслойных) панелей с уложенным ковром из гидроизоляционных материалов, а при безрулонной кровле — из ребристых панелей и водосборных лотков, в которых верхний слой из плотного водонепроницаемого бетона, а нижний (теплоизоляция)—из керамзитобетона. Наружная поверхность в таком покрытии покрывается гидроизоляционной мастикой (в заводских условиях).
Стыки безрулонных крыш. Продольный стык ребристых панелей перекрывают П-образным бетонным нащельником. Кровельные панели при опирании на водосборные лотки имеют свес, перекрывающий продольное ребро уложенного лотка. Г-образные бетонные элементы закрывают стыки опирания кровли на наружные стены, что обеспечивает водонепроницаемость железобетонных крыш с безрулонной кровлей.

Технико-экономическая оценка крыш гражданских зданий приведена в таблице ниже:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.