Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить конструктивные типы и конструктивные схемы гражданских зданий. Дать схемы.






Здания, выполняемые из заранее изготовленных крупнораз­мерных плоскостных элементов стен, перекрытий, покрытий и других элементов, называют крупнопанельными. Панели, про­изводимые в заводских условиях, имеют повышенную готовность: в них вмонтированы окна, двери, отопительные приборы. При­менение таких конструкций повышает производительность тру­да, сокращает сроки строительства.

Конструктивные элементы здания (фундаменты, стены, ко­лонны и перекрытия), соединяясь между собой в пространстве, об­разуют несущий остов. По особенностям пространст­венного остова различают следующие конструктивные типы зданий: бескаркасный, каркасный и с неполным каркасом (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Конструктивные типы гражданских зданий: а — бескаркасный; б — каркасный; в — с неполным каркасом; 1 — несу­щие стены; 2 — междуэтажные перекрытия; 3 — колонны; 4 — ригели; 5 — самонесущие стены

Бескаркасные здания (с несущими стенами) представляют со­бой системы ячеек, образованных стенами и перекрытиями. На­ружные и внутренние стены воспринимают нагрузки от между­этажных перекрытий. Бескаркасный тип получил широкое распространение при возведении жилых домов, школ и других общественных зданий.

Для пятиэтажных крупнопанельных домов наибольшее при­менение нашли следующие основные конструктивные бескар­касные типы:

1) с несущими продольными стенами (рис. 2.2, а);

2) с часто расположенными поперечными стенами и с пере­крытиями размером «накомнату» (рис. 2.2, 6);

3) с несущими поперечными стенами и опиранием перекры­тий на две или три стороны, с несущими редко расположенными стенами, с перекрытиями из предварительно напряженных много­пустотных железобетонных настилов, с поперечными несущими стенами, работающими на изгиб как балки-стенки (рис. 2.2, в);

4) с несущими продольными наружными и внутренними сте­нами, поперечными диафрагмами жесткости и перекрытиями из железобетонных предварительно напряженных многопустотных настилов, опирающихся на две стороны.

Рис. 2.2. Конструктивные типы бескаркасных крупнопанельных зданий

Крупнопанельные жилые дома повышенной этажности со­оружаются как бескаркасные здания с поперечными несущими стенами:

  • с опиранием панели по контуру, с шагом поперечных стен 2, 6 и 3, 2 м и расстоянием между осями трех продольных стен зда­ния по 5, 75 м;
  • с шагом 3, 2 м и расстоянием между осями трех продольных стен 5, 6 м;
  • с шагом поперечных стен 2, 7 и 3, 3 м и расстоянием между осями трех продольных стен 6 м;
  • с шагом 3, 2 м и расстоянием между осями трех продольных стен 5 м;
  • со взаимосмешанным шагом 3, 0 и 3, 3 м и расстоянием меж­ду осями трех продольных стен 5, 7 и 4, 8 м;
  • с поперечным шагом 6 м и расстоянием между осями трех продольных стен 5 м;
  • с шагом поперечных несущих стен 2, 65 и 3, 4 м и расстояни­ем между осями трех продольных стен 5, 76 м;
  • с продольными несущими стенами с двумя пролетами по 6 м каждый.

Каркасные крупнопанельные здания выполняют в виде мно­гоярусной пространственной системы, состоящей из колонн и ме­ждуэтажных перекрытий. Несущими элементами являются ко­лонны, ригели и перекрытия, а роль ограждающих элементов выполняют наружные стены. Такой конструктивный тип исполь­зуют для возведения высотных зданий, а также в тех случаях, ко­гда необходимы помещения значительных размеров, свободные от внутренних опор (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Конструктивные типы каркасных зданий:
а — с продольным расположением ригелей; б — с поперечным расположе­нием ригелей; в — безригельное решение; г — с пространственным карка­сом; д — с неполным поперечным каркасом и несущими наружными стенами; е — с опиранием панелей на наружные панели и две стойки по внутреннему ряду; 1 — самонесущие стены; 2 — колонны; 3 — ригели; 4 — плиты междуэтажных перекрытий; 5 — надколонная плита перекрытия; 6 — межколонные плиты; 7 — панель-вставка
Пространственная жесткость в крупнопанельных зданиях достигаетается устройством:

  • многоярусной рамы, которая образована пространствен­ным сочетанием колонн, ригелей, перекрытий и представляет собой геометрически неизменяемую систему;
  • стенок жесткости, устанавливаемых между колоннами (на каждом этаже);
  • плит-распорок, уложенных в междуэтажных перекрытиях (между колоннами);
  • стен лестничных клеток и лифтовых шахт, связанных с кон­струкциями каркаса;
  • надежного сопряжения элементов каркаса в стыках и узлах.

В зданиях с неполным каркасом наряду с внутренним рядом колонн нагрузку от междуэтажных перекрытий воспринимают наружные стены. В современном строительстве такой конструк­тивный тип имеет ограниченное применение (см. рис. 2.1, в).

Каждый конструктивный тип здания, в свою очередь, имеет несколько конструктивных схем, различающихся взаимным рас­положением несущих элементов.

Для бескаркасных типов зданий характерны следующие схемы:

  • с продольным расположением несущих стен (в этом случае на них опираются междуэтажные перекрытия);
  • с поперечным расположением несущих стен (в данном слу­чае наружные стены, за исключением торцовых, — самонесу­щие, на них не передаются нагрузки от перекрытий);
  • перекрестная — с опиранием плит перекрытия (по контуру) на продольные и поперечные стены.

Для каркасного типа зданий могут применяться схемы с попе­речным расположением ригелей, с продольным расположением ригелей и безригельные.

Выбор конструктивной схемы влияет на объемно-планировоч­ное решение здания и определяет тип его основных конструкций.

Здание и его элементы, подвергающиеся воздействию верти­кальных и горизонтальных нагрузок, должны иметь достаточ­ную прочность (способность отдельных конструкций и всего здания воспринимать приложенные нагрузки), устойчивость (способность здания сопротивляться воздействию горизонталь­ных нагрузок) и пространственную жесткость (способность отдельных элементов и всего здания не деформироваться при действии приложенных сил.

и увеличением этажности здания возрастают различные на­грузки, действующие на него. С помощью специальных мер дос­тигаются необходимые устойчивость и пространственная жест­кость здания.

В бескаркасных зданиях пространственная жесткость обеспе­чивается устройством внутренних поперечных стен и стен лест­ничных клеток, связанных с продольными (наружными) стена­ми, а также междуэтажных перекрытий, связывающих стены между собой и расчленяющих их на отдельные ярусы по высоте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.