Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы из керамических плиток (состав пола помещения, требующие керамические полы, материал применяемых прослоек). Цементные полы, ксилолитовые полы.






Керамическая плитка – это тонкая плитка, полученная из минерального сырья (глины, каолина, кварцевого песка, флюсов, красителей и др.), применяемая для облицовки полов, внутренней облицовки стен и фасадов зданий.

Основание под плитку должно быть прочным и ровным. После проверки горизонтальности и влажности основания его поверхность грунтуется водонепроницаемой жидкостью и дается время
на высыхание этой изоляции до начала укладки плиток. При укладке плитки на клеевой смеси вначале необходимо загрунтовать основание. Грунтовочная эмульсия наносится равномерно кистью или малярным валиком. На сильно поглощающие влагу основания и основания из материалов типа газобетона, грунтовочные эмульсии наносятся дважды, причем первый слой выполняется эмульсией, разбавленной водой в соотношении 1: 1. Затем наносится выравнивающий раствор начиная с мест, где больше всего неровностей. За один раз можно нанести слой толщиной до 20 мм. После затвердения первого слоя можно наносить второй и т. д. Раствор наносится при помощи гладкой металлической терки или зубчатого шпателя. Мастичный раствор наносится слоем толщиной, примерно равной толщине плитки, не закрывая при этом опорных линий. Затем вдоль опорной линии укладывается первый ряд плиток, которые плотно придвигают одну к другой и прижимают их к полу. Нельзя при укладке двигать плитки, так как при этом настилка будет выдавлена на их поверхность. Второй ряд плиток укладывается по перпендикулярной линии, а затем заполняется пространство между двумя уложенными ранее рядами, начиная от центра помещения, прижимая каждую плитку к двум другим, уложенным ранее.

Цементные полы делают толщиной 20—30 мм из цементного раствора состава 1: 2—1: 3 (цемент: песок), укладываемого между маячными рейками по смоченному водой основанию при температуре воздуха в помещении не ниже+10°.

 

Для цементного раствора должны применяться цементы марок 3U0—400 и крупнозернистые пески с модулем крупности 2—2, 5.

Для получения цветного слоя применяют подкрашенные цементы. Укладку цветного слоя необходимо производить в один прием и из одного замеса по всей площади помещения, без перерыва.

Во избежание появления усадочных и температурных трещин поверхность цементных и бетонных полов разрезают на отдельные участки такими же прокладками (жилками), как и в мозаичных полах.

Плинтусы в цементных и бетонных полах изготовляют из материалов покрытия. При изготовлении плинтусов для бетонных подов применяют заполнитель с крупностью зерен не более 5 мм.

Ксилолитовые полы делаются из смеси каустического магнезита, древесных опилок и водного раствора хлористого магния преимущественно в два слоя—нижнего, состава 1: 4 толщиной 10—12 мм, и верхнего, состава 1: 2, 5 толщиной 8—10 мм.

Ксилолитовые полы можно делать бесшовными, но для предупреждения появления трещин рекомендуется их разрезать на отдельные квадраты или фигуры.

Ксилолитовые полы устраиваются по железобетонным перекрытиям, бетонным подстилающим слоям и деревянным основаниям. В деревянных основаниях пиломатериал не должен иметь влажность более 20%. Настил выполняется из досок (реек) не шире 100 мм с зазорами между ними в 2—3 мм.

По доскам укладывают толь, который прибивается толевыми гвоздями, причем гвозди забиваются на 2/з их длины на расстоянии 6—8 см друг от друга.

Рекомендуется применять оцинкованные гвозди и устраивать по верхней части гвоздей плетение из оцинкованной проволоки для лучшей связи ксилолитового покрытия с дощатым настилом.

Ксилолитовые покрытия укладываются по бетонным поверхностям только после окончательной просушки последних.

 

Лестницы. Конструкция лестниц (марши, площадки, проступи, подступенки). Требования к лестницам. Уклоны основных лестниц, вспомогательных. Ограждение лестниц. Освещение. Минимальная ширина основных лестниц, внутриквартирных.

Лестницы производственных и подсобных помещений могут быть:

а) входные, или основные, и второстепенные, предназначенные для эвакуации и для сообщения между этажами;

б) служебные (цеховые) — для обслуживания механизмов и аппаратуры;

в) пожарные.

Основные и второстепенные лестницы располагаются в лестничных клетках, т. е. в отдельных помещениях, огражденных стенами, степень несгораемости которых регламентируется противопожарными нормами

Удобство пользования лестницей, в первую очередь, зависит от угла её подъёма. Наиболее удобные углы подъёма/спуска находятся в диапазоне от 30 до 40 градусов. Крутизна подъёма прямо связана с соотношением двух величин — высоты шага (подступенка) и ширины шага (ступени). Это соотношение показано в правой части схемы, где первая цифра — высота шага, вторая — ширина шага.

Стандарт для лестницы в доме (квартире) где живет одна семья — 100 см и более. Ширину 80 см лестница может иметь, при условии, что конфигурация её проста, она сооружена вдоль одной стены и позволяет поднимать сколько-нибудь габаритные предметы.

Менее 80 см могут быть вспомогательные лестницы, не являющиеся основными, например, лестница в подвал или на мансарду. Для того, чтобы лестница стала архитектурной доминантой, позволила подниматься с максимальным комфортом — делайте её не менее 120 см.

Самым простым способом поворот осуществляется через площадку, что не всегда возможно в стеснённых условиях, т.к. площадка — это один подъём (шаг) вверх, а в помещениях ограниченных размеров набор высоты должен осуществляться как можно чаще, чтобы угол подъёма был наиболее удобен. Поворот через забежные (треугольные) ступени более распространён. При этом оптимальным их количеством являются 3 шт. на один поворот 90 градусов. В плане они должны создавать квадрат или прямоугольник. Количество забежных ступеней более 3-х возможно, но надо учитывать, что зона хождения при этом сокращается, т.к узкие участки забежных ступеней не могут быть задействованы.

Расстояние между ступенью и потолком не должно быть менее 200 см.

Ограждение лестницы и проёмов перилами (балясины, столбы и поручни) — необходимая составляющая общей безопасности. Рекомендованная высота ограждения — 90 см, при высоте лестницы более 6 м — 110 см.

Расстояние между балясинами должно быть не менее 15 см по центрам. Толщина балясин не играет решающей роли, а вот жесткость всей конструкции ограждения должна быть очень высокой. Этого можно достигнуть правильной стяжкой поручней со столбами и надёжным креплением столбов к основанию.

На всех поворотах должны быть установлены столбы, если длина ограждения по прямой превышает 3 м — также должны стоять дополнительные опорные столбы.

Лестничные клетки должны иметь естественное освещение через окна в стенах, в связи с чем лестницы должны располагаться около наружных стен. Надо стремиться к тому, чтобы свет по возможности падал вдоль лестницы. Освещение лестничных клеток верхним светом в промышленных зданиях не допускается. В пределах лестничных клеток запрещается устройство складских или иных помещений, а также шахт грузовых подъемников.

Основные требования к конструкции лестницы и месту ее размещения

1. Обеспечение безопасного, относительно быстрого перемещения с одного уровня на другой;

2. Соответствие архитектуре здания и интерьеру помещения, в котором лестница установлена;

3. Расположение в нужном месте, в котором лестница не создает неудобств;

4. Адекватность конструкции и свойств материала, из которого изготовлена лестница;

5. Подход к лестничному маршу должен быть свободным, поэтому нельзя располагать лестницу так, чтобы в этом промежутке находились конструктивные элементы здания или предметы мебели;

6. Ширина лестничных маршей должна обеспечивать двустороннее перемещение;

7. Ширина ступеней лестницы должна быть такова, чтобы нога становилась на нее полной ступней;

8. Высота между ступенями не должна превышать 17 — 25 см;

9. Каждая лестница должна хорошо освещаться по всей своей длине;

10. Расстояние между ступенью и потолком или балкой, не должно быть меньше 2 м;

11. Лестничные марши, имеющие количество ступеней больше трех, должны оборудоваться перилами;

12. Лестницы должны выдерживать нагрузку не менее 180-220 кг, а перила лестниц — не менее 100 кг;

13. Все ступени в пределах одного марша должны иметь одинаковый размер по высоте и ширине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.