Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безбалочные монолитные перекрытия






Рис. 11.37. Конструкция безбалочного монолитного перекрытия а — общий вид; б — деталь опирания плиты по наружному контуру здания: 6 — то же, на капители колонн; 1 — стена; 2 — обвязка; 3 — крайняя колонна; 4 — консоль Безбалочное монолитное перекрытие представляет собой сплошную плиту, опертую непосредственно на ко­лонны с капителями (рис. 11.37, а). Устройство капите­лей вызывается конструктивными соображениями, с тем чтобы создать достаточную жесткость в месте сопряжения монолитной плиты с колонной, обеспечить прочность плиты на продавливание по периметру капители, умень­шить расчетный пролет безбалочной плиты и более рав­номерно распределить моменты по ее ширине. Безбалочные перекрытия проектируют с квадратной или прямоугольной равнопролетной сеткой колонн. Рациональная квадратная сетка колонн — 6X6 м. По контуру зда­ния безбалочная плита может опираться на несущие сте­ны, контурные обвязки или консольно выступать за капители крайних колонн (рис. 11.37, б). Для опирания безбалочной плиты на колонны в про­изводственных зданиях применяют капители трех типов (рис. 11.37, в): тип I — при легких нагрузках, типы II и III — при тяжелых нагрузках. В капителях всех трех типов размер между пересечениями напряжений скосов с нижней поверхностью плиты принят исходя из распре­деления опорного давления в бетоне под углом 45°.

 


29 Выполнить поперечный разрез и план кровли 2-х пролетного одноэтажного производственного здания с покрытием из длинномерных плит размеров на пролет. Пролет L = 18м. шаг колонн В = 12м, высота Н = 8, 4м. Обозначьте конструктивные элементы и состав покрытия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.