Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила привязки конструктивных элементов (стен, колонн) зданий к координатным (разбивочным) осям.






Унификация — научно обоснован­ное сокращение числа общих параметров зданий и их элементов путем устранения функционально неоправданных различий между ними. Унификация способствует единообразию и сокращению количества основных объем­но-планировочных размеров зданий (высот этажей, пролетов перекрытий, размеров оконных и дверных проемов и пр.)

Основа унификации геометрических размеров изделий - модульная коор­динация размеров в строительстве - взаимное согласование размеров зда­ний и сооружений, а также размеров и расположения их элементов, строи­тельных конструкций и элементов обо­рудования на основе кратности модулю. Модуль - условная единица из­мерения, принятая в целях коорди­нации размеров. В большинстве евро­пейских стран в качестве основного единого модуля М принята вели­чина 100 мм, кратными которой на­значают все основные размеры зданий. В полносборном и сборно-монолитном строительстве требования модульной координации отражаются и на проекти­ровании опалубки и формовочного обо­рудования.

Для повышения эффективности унификации международные органы по стандартизации приняли наряду с основным укрупненные и дробные модули (мульти- и субмодули).

Укрупненный модуль (мультимодуль) — равен основному М, увели­ченному в целое число раз. Установлен следующий предпочтительный ряд ве­личин укрупненных планировочных мо­дулей ЗМ, 6М, 12М, 15М, ЗОМ, 60М (т. е. 300, 600, 1200, 1500, 3000, 6000 мм). На его базе образованы два независимых ряда, а именно ряды: ЗМ, 6М, 12М, 60М и ЗМ, 15М, ЗОМ, 60М. Получают применение и неполные модульные ряды, например, ряд ЗМ, 6М, 12М, используемый в проектиро­вании жилых и общественных зданий с мелкоячеистой объемно-планировоч­ной структурой, или ряд 15М, ЗОМ, 60М, применяемый в проектировании общественных зданий с крупными помещениями. Укрупненные модули используют при назначении размеров основных архитектурно-конструктивных пара­метров зданий и конструкций: про­летов перекрытий и шагов стен и перегородок, высоты этажей, размеров проемов и др.

Наряду с основным и укрупненным для назначения координационных раз­меров применяют дробные модули (субмодули) — 1/2М, 1/5М, 1/20М, 1/50М и 1/100М, равные соответствен­но 50, 20, 10, 5, 2, 1 мм. При этом дробные модули 1/2М и 1/5М служат при назначении размеров сечений ос­новных конструкций (стен, перекры­тий), 1/10М и 1/20М — сечений тон­ких перегородок из плитных изделий, модули 1/10М и 1/100М — для назна­чения размеров швов и зазоров между сборными элементами.При проектировании основные кон­струкции здания располагают в про­странстве, совмещая с модульными плоскостями. Линии пересечения мо­дульных плоскостей, совмещенных с несущими конструкциями здания, об­разуют линии разбивочных осей здания. Оси обозначают марками (циф­рами и буквами) в кружках (марки­ровка осей). Для маркировки осей применяют арабские цифры и промаркируют оси вдоль стороны плана с большим количеством разби­вочных осей. Порядок маркировки — снизу вверх и слева направо по левой и нижней сторонам плана. На чертежи разрезов кроме расстояний между разбивочными осями выносят отметки — расстояния (в метрах) от горизон­тальной плоскости, уровень которой ус­ловно принят нулевым. Чаще всего за нулевой принимается уровень чистого пола первого этажа

В начале строительства здания производится выноска осей здания на местность, называемая разбивкой зда­ния, или разбивкой осей. Разбивочные оси используются для привязки конст­рукции — определения ее положения в плане здания при помощи размеров от оси или грани конструкции до ближай­ших разбивочных осей. Разработаны правила привязки, которые позволяют уменьшить число типоразмеров сбор­ных элементов. С этой целью правила привязки в зданиях разных строительных и конструктивных систем приняты различными.

В крупнопанельных зданиях разби­вочные оси внутренних несущих стен совпадают с их геометрической осью, оси наружных стен из бетонных панелей размещают на расстоянии 100 мм, из панелей, изготовленных с применением листовых материалов, - 50 мм с внутренней грани стены.

В зданиях со стенами из кирпича и мелких блоков привязка плоскостей внутренних стен и внутренних плоскос­тей несущих наружных стен к модуль­ным (координационным) осям выбрана по условиям опирания перекрытий равной 120 мм (для стен толщиной 250 мм — 125 мм). При такой привязке во внутренних стенах толщиной более 250 мм образуются две координацион­ные модульные оси с интервалом между ними, который может быть использован для пропуска в стене вентиляционных каналов или монолит­ных железобетонных обвязок. Привязка к разбивочной оси внут­ренней плоскости наружных стен, на которые перекрытия не опираются, для сокращения числа типоразмеров пере­крытий может приниматься различной в диапазоне от 0 до 100 мм.

В зданиях из объемных блоков предусматривают симметричное расположение блоков между модульными разбивочными осями непрерывной мо­дульной сетки. При этом суммарная толщина двух стенок смежных блоков в сумме с толщиной зазора между ними должна быть кратна М или 1 /2М. Чаще

всего этот размер равен 2М (200 мм) (рис. 2.3, в).

В каркасных жилых и обществен­ных зданиях разбивочные оси внутрен­них и наружных колонн размещают по их геометрической оси. Привязка наружных стен к осям крайних рядов колонн в целях максимальной унификации принимается различной в соот­ветствии с особенностями типизирован­ного конструктивного решения каркаса. Так, по Общесоюзному каталогу внут­ренняя поверхность наружной стены отстоит от наружной поверхности колонны на 20 мм, а по Московскому территориальному — от оси колонны на 400 мм (рис. 2.4, а). Сечение колонны и толщина наружных стен определяют также немодульные расстояния между колоннами в деформа­ционных швах (рис. 2.4, б).

Расстояние между разбивочными осями конструкции, кратное единому или укрупненному модулю (за исклю­чением расстояний между стенами из кирпича или мелких блоков), называют координационным размером (Lo) L0=kM (где k — коэффициент крат­ности модулю).


12.Дать определение понятию «фундамент».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.