Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город, функциональное зонирование его территории.






В городе, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории: микрорайон (квартал) — структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10—60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с табл. 5 настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи. Несколько микрорайонов (2-4) объединяются в пределах межмагистральных территорий в жилые районы; жилой район — структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения. Несколько жилых районов объединяются в селитебную зону.

Планировочная структура города создается под действием следующих факторов: место города в системе расселения, природные и климатические характеристики, профиль и величина градообразующей группы и условия функционального зонирования.

С учетом преимущественного функционального использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную, коммунально-складскую, внешнего транспорта, санитарно-защитную.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования. Селитебная зона размещается обязательно с наветренной стороны по отношению к промышленной зоне и выше по течению реки.

Рис. Санитарное правило размещения промышленной зоны. 1 – селитебная зона, 2 – промышленная зона Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.  

Промышленная зона располагается так, чтобы удобно было планировать транспортные и пешеходные связи с местами проживания рабочих, а также промышленные территории выбирают с учетом беспрепятственного соединения к линиям внешнего транспорта. Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств. Коммунально-складская территория – базы, вклады, гаражи, депо, автопарки. Территория внешнего транспорта – территория железнодорожных, автомобильных и грузовых станций, порты. Санитарно-защитная территория – зона отчуждения вокруг крупных промышленных предприятий. Размеры санитарно-защитной зоны зависят от класса вредности промышленного предприятия. Бывает 5 классов вредности, которым соответствуют размеры санитарно-защитных зон:

Рис. Принципиальные схемы размещения функциональных зон города. 1 – промышленная зона, 2 – санитарно-защитная зона, 3 – селитебная зона, 4 – зона отдыха; 1-2 класс – предприятия черной металлургии, нефтехимической промышленности, ТЭЦ, АЭС - санитарно-защитная зона – 3-4км; 3-4 класс – предприятия, которые могут располагаться на границе селитебной зоны – санитарно-защитная зона – 300-100м. 5 класс – предприятия, которые экологически невредные и могут располагаться в селитебной зоне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.