Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные стены из искусственных материалов (кирпича обыкновенного, керамических камней, легкобетонных камней). Облегченная кладка и элементы и детали стен.






Среди искусственных обжиговых каменных материалов наиболее распространены глиняный обыкновенный и пустотелый кирпич и пустотелые керамические камни. Искусственными каменными безобжиговыми материалами являются также силикатный кирпич из известково-песчаной смеси, бетонные и легкобетонные сплошные и пустотелые стеновые камни.

Из естественных каменных материалов чаще применяют пиленые камни правильной формы из известняка, известняка-ракушечника и вулканического туфа. Естественные камни неправильной формы (бутовый камень) используют для кладки стен нежилых строений, вспомогательных и производственных зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Кирпич глиняный обыкновенный (полнотелый) марок от 75 до 300 применяют для кладки сплошных несущих стен каменных зданий высотой до 16 этажей. Кирпич полусухого прессования нельзя использовать для кладки цоколей, стен ниже гидроизоляционного слоя и для наружных стен влажных и мокрых помещений.

Кирпич глиняный пустотелый, пористо-пустотелый пластического и полусухого прессования марок от 75 до 150, а также пустотелые керамические камни пластического прессования тех же марок применяют для кладки наружных и внутренних стен зданий с нормальной влажностью воздуха внутри помещений. Из этого кирпича нельзя выкладывать цоколи и стены ниже гидроизоляционного слоя и стены мокрых помещений, а из кирпича полусухого прессования-—стены влажных помещений.

Силикатный кирпич марки не ниже 75 идет для кладки как наружных, так и внутренних стен. Нельзя его применять для кладки стен помещений с повышенной влажностью воздуха, наружных стен влажных и мокрых помещений и для тех участков внутренних стен, где расположены дымовые каналы.

Бетонные и легкобетонные сплошные и пустотелые стеновые камни используют преимущественно для кладки стен малоэтаж-; iых зданий, а также для наружных и внутренних самонесущих. ген многоэтажных зданий.

Каменную кладку из кирпича и камней выполняют на известковых, смешанных и цементных обыкновенных (тяжелых с объемным весом 1500 кг/м3 и более) и легких (с объемным веном менее 1500 кг/м3) растворах марок от 4 до 200.
Толщину наружных несущих стен назначают по расчету на прочность (на несущую способность) и дополнительно проверя- н г теплотехническим расчетом на теплозащиту помещений в зависимости от теплозащитных свойств материалов и климатических условий района строительства.

Если толщина стен из выбранного материала, определенная расчетом на прочность, оказывается недостаточной для теплозащиты помещений, приходится либо утолщать стены, либо использовать облегченные кладки, в которых часть каменной кладки заменяют менее теплопроводным материалом — легким бетоном, теплоизоляционными вкладышами или воздушной прослойкой.

Облегченная кладка. В этой кладке часть конструкций из основного материала заменяют теплоизоляционными плитами, легким бетоном, воздушной прослойкой или минеральной засыпкой. Различают три основных вида конструкций такой кладки стен. Первый — стены из кирпичной кладки с теплоизоляционными плитами с внутренней стороны. При этом применяют жесткие плиты из ячеистых бетонов и бетонов на пористых заполнителях, гипсобетонные и др. Их устанавливают на растворе вплотную к кладке или с воздушной прослойкой. Второй — облегченные стены, состоящие из двух стеночек в 1/2 кирпича с гибкими связями из стальных скоб и теплоизоляционными плитами внутри стены. Стены этого типа главным образом самонесущие или ненесущие.

Третьим видом облегченной кладки стен является колодцевая кладка с вертикальными поперечными стенами. В этом случае продольные и поперечные стенки выполняют толщиной в 1/2 кирпича с однорядной или многорядной перевязкой. Образующиеся колодцы заполняют теплоизоляционными материалами: плитами, легким ‘бетоном, легкобетонными камнями, минеральными засыпками в виде шлака, пемзы, керамзитового гравия и др. Во избежание образования пустот при осадке утеплителей их при укладке уплотняют, а по высоте стены через 0, 5 м устанавливают кирпичные горизонтальные диафрагмы. Вместо засыпок лучше использовать жесткие смеси легких заполнителей и вяжущего прочностью 0, 4— 0, 5 МПа.

Облегченные кладки применяют в стенах зданий высотой: несущих — до 5 этажей, самонесущих — до 9 этажей, ненесущих (навесных) — любой высоты. Для ограждения помещений с влажным режимом облегченные кладки применять нельзя.

Поверхность стены имеет вертикальные и горизонтальные членения, которые являются ее основными элементами. Горизонтальные членения образуются устройством цоколя, карнизов, поясков; вертикальные - с помощью пилястр и раскреповок(раскреповка — способ пластического тектонического членения фасада, когда колонна (пилястра) вместе с находящейся над ней частью антаблемента и, если есть, с пьедесталом выдвинута по отношению к стене.). Кроме того, поверхность стены имеет проемы (оконные и дверные) и простенки (участки между проемами). Цоколь; оконный проем; дверной проем; перемычки; простенок рядовой и угловой; карниз венчающий и промежуточный; поясок; сандрик; парапет; фронтон; ниша; пилястра; контрфорс; обрез; раскреповка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.