Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточные, столбчатые, плитные и свайные фундаменты (висячие, сваи-стойки).






По виду конструкции фундаменты бывают:

1. Ленточный – такой фундамент располагается под всеми конструкциями сооружения в виде сплошной ленты. Различают ленточный сборный и ленточный монолитный. Применяется в строительстве домов, стены которых делают из кирпича и блоков. В зависимости от уровня промерзания почвы бывает малозаглубленный и заглубленный.

2. Плитный (сплошной) – этот вид фундамента располагается под всеми конструкциями в виде плиты. Используется фундаментная плита для перераспределения нагрузки на фундамент, понижая нагрузки на слабых участках грунта и увеличивая сильные участки.

3. Столбчатый – располагается лишь под колоннами каркаса здания. Используется в строительстве домов с несущим каркасом.

4. Свайный – очень трудоемкий вид фундамента, который используют под все три вышеперечисленных вида фундамента. Бывает сборным и монолитным.

Ленточный.

Ленточный фундамент представляет собой железобетонную замкнутую полосу, которую укладывают под все стены сооружения, выполненные из кирпича, пеноблоков и др. штучных материалов. Такая полоса распределяет нагрузку от построенного дома по всему периметру. Это позволяет противостоять силам выпирания грунта, защищает от проседания и перекоса дома.

Различают ленточные фундаменты на свайном или на естественном основаниях. Применение естественного основания предполагает, что фундаментные подушки передают нагрузки и давление прямо на почву. А при свайном основании осуществляется передача нагрузки на сваи, а сваи на почву. Таким образом, сваи служат посредником передачи нагрузки на почву.

Ленточный фундамент является широко распространенным, поскольку на таком фундаменте можно построить любой дом (от монолитного до деревянного) без значительных материальных и трудовых затрат. Это, несомненно, снижает стоимость всего фундамента. Такой фундамент чаще всего используется для возведения больших кирпичных домов, дач, коттеджей.

При строительстве ленточного фундамента чаще всего используется песчано-гравийная подушка для защиты от грунтовых вод.

В зависимости от типа устройства ленточного фундамента выделяют:

· Монолитный ленточный фундамент;

· Сборный ленточный фундамент.

Монолитный ленточный фундамент за счет большой ширины фундаментной подушки, близко лежащей к поверхности из-за слабых почв либо же высокого уровня грунтовых вод, образует прочное и надежное основание, которое служит опорой всему зданию. Целостность (монолитность) основания достигается за счет заливки бетонным раствором связанного арматурного каркаса.

Ленточный фундамент делают кирпичным, бетонным, железобетонным, бутобетонным и т.п. Для постройки объектов промышленности, как уже было сказано выше, используют монолитные бетонные и железобетонные ленточные фундаменты на естественном или свайном основании.

Столбчатый.

Столбчатый фундамент используется для каркасных сооружений, с легкими стенами и без подвалов, нагрузка от которых на грунт очень мала. Такой фундамент чаще всего применяется для строительства бань, дач и т.п. Стоимость его возведения намного меньше, чем у ленточного фундамента (до 75%).

Столбчатый фундамент в виде сборных или монолитных железобетонных перемычек (длиной до 4 м) или фундаментных балок используют лишь в некоторых точках - под углами каркасного дома, в местах пересечения стен из штучных материалов и других местах, на которые идет основная нагрузка.

Для его строительства применяется бетонные или железобетонные блоки.

На пучинистых проблемных грунтах ниже глубины промерзания почвы точечно укладывают первый ряд блоков большей площади, чем все последующие, для того, чтобы уменьшить давление на почву. Таким образом, материальные затраты будут минимальными, поскольку установка такого фундамента не будет идти сплошной лентой, а всего лишь точечно.

Основными элементами столбчатого фундамента является:

1. Подошва – она передает нагрузку на почву от колонны сооружения

2. Стакан – железобетонная колонна или стойки с анкерными болтами

Столбчатый фундамент может быть сборный или монолитный на естественном или свайном основаниях.

Естественное основание предполагает установку подошвы на заранее подготовленное, утрамбованное и залитое бетонным раствором место. А при свайном основании подошва фундамента выступает одновременно в качестве верхней части фундамента, распределяющей нагрузку на основание, в виде балок или плит, которые объединяют оголовки свай (так называемый ростверк).

Столбчатые фундаменты на свайном основании используются в тех местах, где верхние слои почвы не могут выступать в качестве несущих. При этом нижняя часть основания является ростверком, который передает нагрузки от конструкций на сваи и на нем ставится железобетонная колонна.

Монолитный столбчатый фундамент используют в том случае, когда на колонны каркаса оказываются большие нагрузки.

Для постройки производственных зданий используют тяжелые монолитные колонны, которые удобно будет грузить, перевозить, разгружать и устанавливать на месте строительства, а также позволяет использовать подъемные механизмы для их установки.

Свайный.

Свайный фундамент применяют при строительстве на слабых почвах. Выделяют сваи-стойки и висячие сваи в зависимости от способов передачи нагрузки на грунт от конструкций сооружений.

Если под слабым грунтом на небольшой глубине находится мощный слой сильного грунта, то в этом случае применяют сваи-стойки, которые прорезают слабый грунт и передают нагрузку на сильный, опираясь на него.

Если слой сильного грунта залегает достаточно глубоко, то применяются висячие сваи, уплотняющие грунт при их опускании, который используется в качестве основания.

Монтажные работы осуществляются по следующей схеме:

o В зависимости от размеров и типа строящегося дома определяют необходимое количество свай;

o Проводят бурение скважин диаметром 20 см с помощью бензобуров или ручными бурами;

o В каждую скважину помещается асбестоцементная труба диаметром 20 см;

o В каждую трубу вводят по несколько (до 4 штук) металлических прутков диаметром 1-1, 2 см, концы которых выходят из труб для того, чтобы затем перевязать с арматурным каркасом верхней части основания;

o Верх свай необходимо выровнять по одному уровню;

o В каждую трубу внутрь заливают бетон;

o Делают вязку и установку арматурного каркаса верхней части основания или по-другому ростверк, который опирается на оголовки свай и передает нагрузку грунту от сооружения;

o Вся конструкция заливается бетоном.

Плитный.

Плитный фундамент, состоящий из сплошной железобетонной плиты, используют при высоком уровне грунтовых вод на слабых почвах для постройки многоэтажных и высоких зданий. Фундамент устойчив к любым видам деформаций и очень хорошо справляется с вертикальными максимальными нагрузками без значительных потерь его функциональных качеств. Плита не заглубляется, поэтому земляные работы минимальны. Это позволяет уменьшить дополнительные расходы материалов. Плитный фундамент обладает длительным сроком службы.

Такой тип фундамента применяется чаще всего в районах, где есть опасность возникновения землетрясений.

Плитный фундамент используется в случаях:

1. Чтобы избежать неравномерности осадки зданий. Плитный фундамент позволяет перераспределить нагрузки – уменьшить давление на слабых участках почвы и увеличить на сильных участках;

2. При массивности здания, а значит и больших нагрузках;

3. Чтобы разместить технологическое оборудование. Причем в этом случае при модернизации производства перестановка оборудования не влечет за собой реконструкцию плитного фундамента.

Перед началом строительства необходимо расчистить территорию от верхнего слоя почвы, мусора, материалов. Песчаная подушка, используемая в зависимости от типа почвы, уменьшает последствия выпирания грунта.

Выделяют виды плитных фундаментов таких, как: монолитные железобетонные балочные фундаменты, монолитные железобетонные своды и сплошные плиты, массивные блоки и коробчатые конструкции.

Самой простой конструкцией выступает сплошной плитный фундамент, при котором бетонируется единая монолитная железобетонная с одинаковой по всей поверхности толщиной плита с одинаковым упрочнением. Лишь в местах установки колонн каркаса, которые воспринимают усилия продавливания, делают небольшое утолщение плиты. Стальные колонны каркаса крепятся к утолщениям при помощи анкерных болтов. А технологическое оборудование крепится с помощью болтов, устанавливаемых в предварительно пробуренное отверстие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.