Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсоляция. Полезное и вредное действие инсоляции. Неблагоприятные секторы горизонтальной ориентации окон жилищных домов.






Инсоляция— облучение поверхности прямыми лу­чами солнца.

При разработке проектов жилой застройки, промышленных предприятий и общественных зданий перед архитектором в области инсоляции возникают двоякого рода задачи:

-первая связана с использованием солнечного света для освещения и оздоровительного действия ультрафиолетовых излучений (бактерицидного и эритемного), повышающего гигиенический уровень помещений;

-вторая связана с отрицательным действием солнечного света, проявляющегося в разру­шительном действии солнца на некоторые ма­териалы (ткани, бумагу, печать и др.), пере­греве помещений в летние месяцы, слепящем действии при попадании солнечных лучей в глаз человека.

Продолжительность инсоляции какой-либо точки на территории или в помещении за­висит от затенения, создаваемого окружающими зданиями. В частности, для жилых помещений рекомендуемая фактическая продолжительность инсоляции составляет не менее 3 ч в сутки (весной, летом, осенью).

Необходимая продолжительность инсоляции обеспечивается обычно архитектурно-пла­нировочными средствами на основе нормативных требований. В этих нор­мах для различных климатических районов приведены секторы горизонта, неблагоприят­ные по ориентации, и применительно к жилым зданиям указывается, сколько комнат в квар­тирах разных типов допускается ориентиро­вать на эти секторы; наряду с этим в нормах регламентируются минимально допускаемые разрывы между зданиями. Однако эти нормы в ряде практических случаев не обеспечивают необходимой продолжительности инсоляции жилых зданий; это особенно нетерпимо в средних и северных районах, где жилые по­мещения должны получать возможно боль­шее количество инсоляции.

Основные требования к инсоляция зданий (жилых, лечебных, детских учреждений) за­ключаются в том, чтобы солнце проникало в помещение в любое время года.

Современные жилые здания разбиваются на две группы:

-первая характеризуется односторонним расположением квартир (секции меридионального типа);

-вторая характеризуется двусторонним расположением комнат в квартире (секции широтные со сквозным проветриванием).

Наиболее широкое распространение получили здания с односторонним расположением квартир; это объясняется конструктивными и экономическими их преимуществами.

Такого типа здания целесообразно применять в центральных районах Союза при ориентации окон на восточный (Ао = 60—120°) и соответственно западный (Ао = 240—300°) секторы. Этого типа секции не рекомендуются для южных районов вследствие возможного перегрева комнат, ориентированных на запад­ный сектор, и из-за отсутствия сквозного про­ветривания.

Секции широтного типа имеют значитель­ные преимущества перед меридиональными: они допускают свободную ориентацию зданий и обеспечивают сквозное проветривание.

В лечебных зданиях (больницах, санато­риях), а также в зданиях детских садов и яс­лей инсоляция является важным лечебным фактором. Основные помещения этих зданий должны инсолироваться и в зимние месяцы; рекомендуемая продолжительность зимней инсоляции не менее 1 ч.

13. Квартира, её состав и принципы проектирования(соотношения жилой и общей площадей общих комнат, спален, кухонь, функциональное назначение комнат, их расположение и взаимосвязь).

Характер планировки квартир зависит от многих факторов: типа семей, для которых предназначаются квартиры, типа дома — его этажности и конструктивного решения, характера населенного пункта — большой или малый город, поселок, сельская местность и его климатических условий и национальных традиций.

Планировка квартир различается в первую очередь количеством комнат и размерами площади, которая, как уже отмечалось, складывается из жилой и подсобной, составляющих в сумме общую площадь квартиры. Тип квартиры по количеству комнат и площади определяется из численного состава семьи, на которую эта квартира рассчитывается, и расчетной нормы общей площади, приходящейся на одного человека (жилищной обеспеченностью). В настоящее время нормами проектирования городов и других населенных мест средняя жилищная обеспеченность общей площадью определяется на первую очередь 14, 5 м2; на расчетный срок -16...18 м2. При этом верхний предел средней жилищной обеспеченности -18 м2 принимается для населенных мест, расположенных в регионах, где средний размер семьи меньше трех человек, а нижний предел -16 м2 для регионов, где средний размер семьи больше четырех человек.

При такой норме жилой обеспеченности соотношение количества членов семьи и комнат в заселяемой ими квартире определяется формулой К=п-1, где К — число комнат, п — численность семьи, т.е. количество комнат меньше числа членов семьи.

СНиП 2.08.01-85 регламентируются типы квартир по количеству комнат и верхние пределы их площадей.

Основным качеством, характеризующим планировочное решение квартиры, является четкое разделение разных помещений по их назначению, группировка и удобная связь между ними — функциональное зонирование, благоприятная ориентация и освещенность, наличие кроме основных подсобных помещений встроенных шкафов, антресолей или кладовой для хозяйственных нужд.

На характер размещения отдельных элементов квартиры оказывают влияние разные факторы: в первую очередь, размер квартиры, размещение в плане этажа дома и положение светового фронта (выходит на одну сторону, на обе стороны дома, имеет угловое расположение), этажность и конструктивная схема дома, климатические условия места строительства, характер санитарно-технического обо-, рудования, экономические соображения.

Планировочно прием деления квартир на дневную и ночную зоны может быть поперечным (по обе стороны от входа) и продольным (в глубину квартиры) в зависимости от размещения квартиры в плане дома. При расположении квартиры в двух уровнях функциональное деление помещений принимается, как правило, поэтажным. В первом уровне размещают переднюю, общую комнату и кухню, а во втором — спальни. В нашей стране такие квартиры применяют в основном в индивидуальных и блокированных домах. В многоэтажных домах такое решение встречается сравнительно редко и чаще в домах галерейной и коридорной структуры.

Особый тип представляют собой квартиры с так называемой «гибкой» планировкой, позволяющей приспособить квартиру к требованиям различных семей. Необходимость перепланировки имеет большое значение при изменениях, происходящих в семье (рождение детей, изменение возраста детей и т. д.) «Моральное старение» квартир, как правило, опережает физический износ зданий. Принцип гибкой планировки помогает разрешить это противоречие...

При гибкой планировке помещения квартиры разделяются сборно-разборными перегородками, которые, сравнительно легко перемещаясь, создают нужные варианты планировок. Стационарное положение здесь занимают только кухни и санитарные узлы. Однако несмотря на этот прогрессивный метод, он не нашел пока широкого распространения, так как связан с некоторыми конструктивными сложностями. Но жилые дома с такими типами квартир представляют несомненный интерес и заслуживают внимания и дальнейших проработок.

Особенностью проектирования квартир в южных районах является устройство глубоких лоджий, террас, которые используются летом как дополнительные помещения и служат переходом от замкнутых помещений квартиры к природе, окружающей озелененной среде. Летние помещения обычно связывают с общей комнатой и кухней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.