Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделяя единое на противоположности, преследуется одна цель – эволюция жизни.






 

Это величайшее непреодолимое желание сознавать себя, развиваться, расти толкнуло нас отделиться от единого источника и пуститься в невероятное путешествие, называемое Жизнью. Так что жизнь – это не случайность, это выражение сильнейшего желания прорасти и расцвести. Это наше желание! Будьте верны этому желанию.

Далее начинается другой процесс – стремление к единству, к тому, что осталось в памяти. Поэтому противоположности время от времени объединяются и в результате появляются новые формы жизни.

Сравнительно недавно физики обратили своё внимание на то, какое влияние на общество и личность оказывают лучи, пронизывающие галактику. Современные астрофизики описывают такие галактические лучи как волны плотности, прокатывающиеся по галактике и оказывающие серьёзное воздействие на эволюцию всего живого – от звёзд до планет и человека. Так вот, эти лучи несут мужские и женские энергии, и их чередование и вызывает объединительные процессы в Мире. Этим фактом я хочу настроить читателя на более глубокое понимание роли взаимодействия мужчины и женщины, буквально – на космическое понимание.

 

Отсюда же следует понять, что нельзя отдавать предпочтение мужской или женской энергии. Нельзя одну предпочесть другой – без одной не будет и второй.

 

В системе мироздания эти две формы бытия, взятые отдельно, не создают ничего. Но соединение их даёт жизнь, рождает творчество. Говоря о взаимодействии мужских и женских энергий, следует упомянуть и воззрения восточных мудрецов. Не зря говорят: «Восток – дело тонкое!». Именно восточное мировоззрение наиболее глубоко исследовало проявление мужских и женских энергий в человеке и их взаимодействие друг с другом.

В восточной философии мужская энергия называется «ян», а женская – «инь». Ян – это первоначальный импульс, который разделяет и задаёт направление. Инь – ответный импульс, который питает и воссоединяет. Ян – это сильный аспект умственной деятельности, инь – образное и поэтическое проявление ума. Ян является началом всех вещей, а инь содержит в себе все вещи. Ян осуществляет, а инь пребывает. Ян – способность давать, приносить дары, а инь – способность получать, хранить, улучшать и перераспределять их. Ян – сила, инь – тайна. Ян первооткрыватель, инь – вдохновитель на открытия. Ян – воля, инь – мудрость. И одно без другого – ничто. Ян – как день, переходящий в ночь, инь – как ночь, предшествующая дню.

Мандала взаимодействия инь и ян энергий (рис.1) очень наглядно показывает взаимодействие мужских и женских энергий. Она также отражает ту мысль, которую я высказал ранее:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.