Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Абстиненция— состояние, возникающее после прекращения приема алкого­ля (или наркотиков), характеризуется рядом физиологических и психи­ческих расстройств






Абстиненция — состояние, возникающее после прекращения приема алкого­ля (или наркотиков), характеризуется рядом физиологических и психи­ческих расстройств. Выраженность абстиненции зависит от длительно­сти и интенсивности злоупотребления алкоголем.

Авторитарность — социально-психологическая характеристика личности, заключающаяся в стремлении максимально подчинить своему влиянию партнеров по социальным взаимодействиям.

Агедония — неспособность испытывать чувство удовольствия.

Аддитивная полигения — явление, при котором признак определяется мно­гими генами, причем эффекты отдельных генов суммируются.

Аддитивное взаимодействие генов — такое взаимодействие генов, при кото­ром их эффекты просто суммируются.

Активная корреляция «генотипсреда» (rGE) — проявляется в том, что че­ловек с какими-то особенностями генотипа может создавать или выби­рать для себя соответствующую среду. Имеется в виду не выбор среды вообще, а выбор среды в соответствии с особенностями генотипа.

Аллель — альтернативная форма гена, располагающегося в конкретном ло-кусе хромосомы.

Аллельные гены — каждый ген на одной гомологичной хромосоме имеет со­ответствующий ген, локализованный в том же месте другой гомологич­ной хромосомы.

Амнезия — потеря памяти.

Анализирующее скрещивание — скрещивание особи, гетерозиготной по данному признаку, с рецессивной гомозиготой.

Аносмия — неспособность воспринимать запахи.

Аплазия сетчатки — врожденное отсутствие сетчатки.

Ассортативность браков — неслучайность выбора брачного партнера (на­пример, определенная корреляция между супругами по коэффициенту интеллекта).

Аутосомы — хромосомы, не отличающиеся у мужчин и женщин.

Близнецовый метод — метод психогенетики, основанный на исследовании фенотипов монозиготных и дизиготных близнецов.

Болезнь Альцгеймера — заболевание, связанное с дегенерацией централь­ной нервной системы и приводящее к развитию преждевременного стар­ческого слабоумия.


Глоссарий 175

Брахидактилия (короткопалость) — наследственное заболевание, при кото­ром у больных укорочены фаланги пальцев рук и ног, уменьшено число фаланг (не 3, а 2), отмечается низкий рост.

Валидность — обоснованность и адекватность исследовательских инстру­ментов, например тестов.

Варьирующая экспрессивность — явление, при котором у особей с одина­ковым генотипом соответствующий признак выражен у всех, но прояв­ляется в разной степени.

Взаимодействие «генотип—среда» (G x E) — проявляется в том, что среда оказывает разное действие на особи с разным генотипом.

Викарное обучение — обучение путем наблюдения за тем, как обучаются другие.

Второй закон Менделя — закон независимого распределения генов. При анализе наследования при дигибридном и полигибридном скрещивании было установлено, что расщепление по каждой паре признаков идет не­зависимо от других пар признаков.

Вызванные потенциалы мозга человека — биоэлектрическая активность мозга, регистрируемая с поверхности головы человека и выделяемая с помощью когерентного накопления. Вызванные потенциалы связаны с реакцией мозга на предъявление сенсорных стимулов. Кроме того, они могут отражать активность, возникающую в связи с определенными ког­нитивными процессами — так называемые потенциалы, связанные с со­бытиями: принятием решения, распознаванием сигналов, вниманием и т. д.

Гаметы — половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды).

Гаплоидный набор хромосом — такой набор хромосом, при котором в поло­вой клетке представлена половина числа хромосом соматических клеток. В гаплоидном наборе присутствует только одна гомологичная хромосома из каждой нары.

Гаплотип — специфический набор генов, которые тесно сцеплены между со­бой и наследуются как единое целое.

Гемофилия — болезнь, вызываемая нарушением нормальной свертываемо­сти крови. При гемофилии у больного возникают длительные кровотече­ния при любом незначительном повреждении кровеносных сосудов.

Ген — единица хранения, передачи и реализации наследственной информа­ции, представляющая собой специфический участок молекулы ДНК, в котором закодирована первичная структура определенного полипепти­да (белка).

Генетика — наука о наследственности и изменчивости организмов.

Генетический дрейф — изменение частоты встречаемости генов в популя­ции, связанное со случайными колебаниями численности. Это явление особенно выражено в малых популяциях.


176 Глоссарий

Генные мутации — мутации, при которых изменения происходят на уровне отдельных генов.

Геном — совокупность генов, содержащихся в одном гаплоидном наборе хромосом.

Геномные мутации — мутации, связанные с изменением числа хромосом.

Генотип — совокупность генов, полученных организмом от его родителей.

Генотипическая дисперсия — изменчивость признака, связанная с изменчи­востью генотипов.

Генофонд — совокупность генов, встречающихся в данной популяции.

Гены-модификаторы - гены, которые могут влиять на пенетрантность или экспрессивность другого гена.

Гетерозигота — особь, у которой аллельные гены в паре разные (например, Аа).

Гетерозис — появление гибридов с повышенной жизнеспособностью при отдаленном скрещивании.

Гидроцефалия — заболевание, связанное с избыточным количеством спин­номозговой жидкости, приводящим к увеличению размеров желудочков головного мозга и черепа, атрофии нервной ткани.

Гипогликемия — пониженное содержание глюкозы в крови.

Гипосмия — пониженная чувствительность к запахам.

Гиппокамп — часть так называемой старой коры большого мозга. Является центральной структурой лимбической системы, играет большую роль в механизмах памяти, обучения, внимания, ориентации в пространстве.

Гистосовместимость — совместимость тканей.

Гомозигота — особь, у которой аллельные гены, т. е. оба аллсля в паре оди­наковые (например, АЛ или аа).

Гомологичные хромосомы — хромосомы в соматических клетках, всегда представлены парами, причем одна хромосома из каждой пары получена от материнского организма, а другая — от отцовского. Хромосомы, со­ставляющие пару, называются гомологичными.

Дальтонизм — нарушенное цветовосприятие.

Деменция — слабоумие, необратимое обеднение психической деятельности, характеризующееся утратой ранее приобретенных знаний, эмоциональ­ной апатией, изменениями поведения.

Дерматоглифика — узор поверхности кожи на пальцах и ладонях.

Дизантономия — синдром, характеризующийся целым рядом нарушений, в том числе полным отсутствием вкусовых сосочков и луковиц.

Дизиготные, или разнояйцевые, близнецы — возникают в результате опло­дотворения двух (и более) яйцеклеток и с самого начала развития пред­ставляют собой разные организмы.

Дизонтогении — болезни развития.

Диплоидный набор хромосом — число хромосом, характерное для сомати­ческих клеток, в которых все хромосомы представлены в виде пар гомо-


Глоссарий 177

логичных хромосом. В диплоидный набор человека входит 46 хромосом (23 пары).

Дискордантность — несовпадение по определенному признаку в паре. На­пример, один близнец заболел, а другой остался здоров.

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота.

Доминантный ген — ген, контролирующий доминантный признак.

Доминирование — явление, при котором в фенотипе проявляется только один признак из альтернативной пары.

Закон Харди—Вайнберга — постулирует, что в условиях идеальной популя­ции частоты генов и генотипов остаются постоянными от поколения к по­колению.

Зигота — клетка, образующаяся при слиянии мужской и женской гамет и дающая начало новому организму.

Идиографическая черта — уникальная индивидуальная особенность.

Изменчивость — способность организмов приобретать новые признаки и свойства.

Импринтинг — разновидность обучения, при которой стимул или комплекс стимулов приобретает ключевое значение для запуска поведенческой ре­акции (например, следование за родителями). Особенностью имприн-тинга является наличие критического периода для этой формы обуче-ния, а также скорость, прочность и необратимость.

Инбредные линии — линии животных, получаемые при длительном близко­родственном скрещивании (не менее 20 поколений). Идентичны по гено­типу.

Инбридинг — близкородственное скрещивание.

Индивидуальная среда (VNS, VI) — это воздействия, которые неодинаковы у родственников, воспитываемых вместе (происшествия, отношения со сверстниками, различное обращение со стороны родителей). Эти средо-вые воздействия могут быть источником индивидуальных различий.

Интерферон — низкомолекулярный гликопротеин, обладающий противо­вирусным действием, вырабатывается в организме в ответ на вирусную инфекцию или некоторые другие воздействия.

Инфантилизм — сохранение свойств детской психики и поведения у взрослых.

Информационная РНК — РНК, которая синтезируется в ходе транскрип­ции, она переносит в закодированном виде информацию о структуре опре­деленного белка от ДНК в ядре к рибосомам в цитоплазме клетки.

Катехоламинергические синапсы — синапсы, в которых синаптическими передатчиками являются катехоламины: норадреналин, дофамин, адре­налин.

Клон — группа генетически идентичных особей.


..


178 Глоссарий

Кодоминирование — взаимодействие аллельных генов, при котором каждо­му генотипу соответствует свой фенотип, отличный от остальных.

Комбинативная изменчивость — форма генотипической изменчивости, свя­занная с появлением при скрещивании новых генотипов у потомков в ре­зультате перекомбинирования генов родителей.

Конкордантноеть — внутрипарное совпадение по определенному признаку. Если признак проявился у обоих близнецов (например, оба заболели шизо­френией), говорят о конкордантности в данной паре по этому признаку.

Консолидация — упрочение следов памяти, перевод их в устойчивую форму.

Корреляция «генотип—среда» (rGE) — явление, при котором генотип может определять средовые воздействия. Иногда употребляется термин «кова-риация», CovGF. Выделяют пассивную, реактивную и активную корреля­цию rGE

Коэффициент интеллекта — психометрический показатель, оценивающий уровень интеллектуальных способностей.

Коэффициент наследуемости — это доля генотипической изменчивости в общем фенотипическом разнообразии признака.

Коэффициент наследуемости в узком смысле — отражает вклад аддитив­ных генетических факторов в наблюдаемую фенотипическую изменчи­вость.

Кроссинговер (перекрест хромосом) - процесс, при котором происходит обмен участками гомологичных хромосом. Кроссинговер увеличивает комбинативную изменчивость.

Латентный период — время от момента начала действия стимула до реакции на него в виде движения, появления вызванного потенциала или его от­дельного компонента.

Лонгитюдные исследования — исследования с повторными обследования­ми испытуемых на протяжении длительного времени.

Максимальное потребление кислорода (МПК) — показатель, который по­казывает максимальное потребление кислорода на единицу веса тела в минуту.

Материнский эффект — заключается в большем влиянии матери на фено­тип потомков.

Медиана — значение признака, которое разделяет всю группу наблюдений на две равные части. В одной части все значения признака меньше ме­дианы, в другой — больше медианы.

Мейоз — способ деления ядра, в результате которого образуются ядра с га­плоидным набором хромосом. У животных с помощью мейоза образуют­ся половые клетки (гаметы).

Микроцефалия — патология, заключающаяся в ненормально малых разме­рах мозга и связанных с этим нарушениях умственных способностей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.