Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальной модели






 

Участники секции обсуждали совмещение семьи и работы для женщин, которое стало в современных условиях не только потребностью, но и необходимостью: многие работают, потому что являются единственными кормильцами в семьях, и должны содержать своих детей (особенно в неполных семьях, доля которых велика в России). Но и в полных семьях заработок одного мужчины обычно является недостаточным для содержания семьи, и женщины работают, чтобы обеспечить семье пристойный жизненный уровень. Наконец, есть множество высокопрофессиональных и амбициозных женщин, получивших прекрасное образование, для которых работа принципиально важна как форма самореализации.

Государство нуждается в женщинах как работниках: работающие женщины составляют значительную часть рабочей силы, и без них невозможно развитие и функционирование экономики. Женщины в России имеют более высокий уровень образования, чем мужчины, и фактически на них держится жизнь целых отраслей, в частности, бюджетных секторов.

Поэтому современная интерпретация вопроса: «Семья или работа?» звучит иначе: «Насколько благоприятны условия в нашем обществе для совмещения семьи и работы?». Участники дискуссии признали, что существуют значительные проблемы в этой области. Причем нельзя сказать, что с этими проблемами сталкиваются именно женщины. Это верно лишь отчасти, поскольку именно женщины составляют подавляющее большинство тех, кто осуществляет уход за детьми и несет основное бремя семейных обязанностей. Когда эти обязанности перекладываются на мужчин, они сталкиваются точно с этими же проблемами. Это именно вопрос «совмещения семьи и работы», актуальный и для мужчин, и для женщин. Как нельзя сказать, что это проблемы именно женщин, так нельзя переложить только на них поиск решения. Это общая задача, решать которую должны и мужчины, государство, работодатели. Эти вопросы необходимо обсуждать, осознавать и прикладывать усилия к созданию механизмов совмещения семьи и работы, их реализации на практике.

В работе секции «Совмещение семьи и работы: в поисках оптимальной модели» принимали участие демографы, экономисты, социологи, специалисты в области трудового права - ведущие эксперты, занимающиеся этими проблемами в России. Экспертами были выработаны рекомендации государственным органам (Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания РФ, Министерству образования РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ и Федеральной службе по труду и занятости) реализация которых позволит установить баланс совмещения семейных обязанностей и работы в российских семьях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.